ч.2 п.Г ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен.

След. Номер обезличен.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

подсудимого Кузьмина Э.Ю.,

защитника Смирнова Д.Г., представившего удостоверение № 2854 и ордер № 078728.

при секретаре Першиной Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗЬМИНА ЭРНЕСТА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого, содержащего под стражей с Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. Г ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена в ... Кузьмин Э.Ю. совершил грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 19 часов, Кузьмин, около дома ... встретил ранее не знакомого ФИО, который предложил ему выпить спиртного. Кузьмин Э.Ю. согласился на предложение ФИО и они вдвоем стали распивать спиртное около подъезда дома ..., после чего Кузьмин Э.Ю. и ФИО пришли на территорию, примыкающую к дому ..., где сели на трубы теплотрассы и продолжили распивать спиртное.

В ходе распития спиртного, у Кузьмина возник умысел направленный на открытое хищение имущества ФИО

Реализуя возникший преступный умысел, Кузьмин около 21 часа Дата обезличена в момент разговора ФИО по сотовому телефону, открыто похитил у ФИО вытащив из кармана его рубашки деньги в сумме 800 рублей и вырвал из руки ФИО мобильный телефон марки «Sony Ericsson K 220i» стоимостью 1699 рублей. Продолжая свои преступные действия, Кузьмин в ответ на требование ФИО отказался вернуть похищенное и подавляя возможное сопротивление со стороны ФИО, с целью удержания похищенного, применил к ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнув ФИО, вследствие чего ФИО упал.

С похищенным имуществом Кузьмин скрылся с места преступления, причинив таким образом ФИО материальный ущерб на общую сумму 2499 рублей.

При ознакомлении с материалами дела, Кузьмин Э.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузьмин Э.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Кузьмин Э.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Кузьмину Э.Ю. разъяснены.

Действия Кузьмина Э.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 п. Г ст. 161 УК РФ, как отрытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кузьмин ранее привлекался к уголовной ответственности, но имевшаяся судимость погашена в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным признать смягчающими обстоятельствами в отношении Кузьмина полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что преступление не было заранее спланировано Кузьминым и произошло вследствие определенного случайного стечения обстоятельств - знакомства с потерпевшим и последующего распития с ним спиртного, а также учитывая мнение потерпевшего, который в стадии судебных прений заявил, что прощает Кузьмина и не имеет к нему претензий, суд считает возможным назначить Кузьмину наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КУЗЬМИНА ЭРНЕСТА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. Г ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Кузьмин Э.Ю. в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно-осужденного Кузьмина в месячный срок обратиться к наркологу и пройти полный курс лечения от алкоголизма;

в месячный срок трудоустроится на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья через Центр занятости населения либо самостоятельно и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока;

ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-испытательную инспекцию;

представлять в уголовную инспекцию справки об обращении к наркологу, о прохождении курса лечения от алкоголизма, о трудоустройстве и об осуществлении трудовой деятельности.

Меру пресечения в отношении Кузьмина Э.Ю. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Освободить Кузьмина из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Sony Ericsson K 220i» - оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Лобков В.А.