Дело Номер обезличен
След. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово – Зуево Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Орехово – Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя – помощника Орехово – Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
подсудимого Саражинского И.В.,
защитника Полянского А.А., предоставившего удостоверение № 2462 и ордер № 082124,
при секретаре Поморцеве Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Саражинского Ильи Владимировича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, вдовца, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого -
Дата обезличена по ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 п. Г ст. 161, ч.2 п. В ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
Дата обезличена по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159,ч.2 ст.159, ч.1 ст.159,ч.2 п. Г ст. 161, ч.2 п. В ст.158, ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, и освобожденного Дата обезличена условно - досрочно с не отбытым сроком наказания -1 год 8 месяцев 21 день,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 п. В ст. 158, ч.1 ст. 162 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена в ..., Саражинский И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Дата обезличена, там же, Саражинский И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена, там же, Саражинский И.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 20 часов Саражинский, увидев около дома ... несовершеннолетнего ФИО, у которого при себе имелся МР3 плеер марки «Next», принадлежащий матери ФИО – ФИО, решил совершить открытое хищение данного плеера.
С этой целью, Саражинский догнал и остановил ФИО около поликлиники ... и открыто похитил у него МР3 плеер «Next», стоимостью 1500 рублей.
С похищенным имуществом Саражинский с места преступления скрылся, причинив ФИО имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.
Дата обезличена Саражинский И.В., находясь в квартире своей сестры - ФИО, по адресу: ..., решил совершить хищение находившегося в указанной квартире: DVD – проигрывателя «Сони», принадлежащего ФИО
Реализуя возникший преступный умысел Саражинский, тайно от находившихся в квартире лиц Дата обезличена около12 часов отсоединил провода DVD – проигрывателя «Сони», стоимостью 19600 рублей, и убрал его в полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб на сумму 19600 рублей.
Дата обезличена, около 07 часов Саражинский И.В., находясь около дома ..., увидев ранее незнакомого, несовершеннолетнего ФИО решил завладеть находившимся у ФИО имуществом.
Реализуя данный преступный умысел Саражинский, подошел к ФИО и потребовал у него мобильный телефон.
После того, как ФИО отказался отдать имевшийся у него мобильный телефон, Саражинский, с целью завладения чужим имуществом, достал из кармана одежды нож и продолжая требовать телефон, продемонстрировал его ФИО, тем самым угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Воспринимая демонстрацию ножа, как угрозу жизни и здоровью, ФИО передал Саражинскому мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей.
С похищенным имуществом Саражинский с места преступления скрылся, причинив ФИО имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела, Саражинский, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Саражинский полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Саражинский, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Саражинскому разъяснены.
Действия Саражинского правильно квалифицированы органами предварительного следствия -
по обстоятельствам хищения МР3 плеера «Next» Дата обезличена - по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытого хищения чужого имущества;
по обстоятельствам хищения DVD – проигрывателя «Сони» Дата обезличена – по ч.2 п. В ст.158 УК РФ, как тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
по обстоятельствам хищения мобильного телефона «Самсунг» Дата обезличена – по ч.1 ст. 162 УК РФ, как нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общей опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Саражинский ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив совершенных преступлений.
Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Саражинского малолетнего ребенка, способствование расследованию преступлений, возмещение имущественного ущерба потерпевшему Карулину, наличие у Саражинского хронического заболевания.
С учетом наличия отягчающего обстоятельства суд, считает необходимым из альтернативных санкций ч.1 ст.161 и ч.2 ст.158 УК РФ избрать Саражинскому наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что Саражинский после условно-досрочного освобождения, в течение оставшейся не отбытой части наказания, совершил умышленные преступления, его условно-досрочное освобождение на основании постановления Егорьевского суда от Дата обезличена подлежит отмене, с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ
Саражинского Илью Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание –
по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ч.2 п. В ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы;
по ч.1 ст.162 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Саражинскому - 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Орехово – Зуевского городского суда от Дата обезличена окончательно, по совокупности приговоров назначить Саражинскому И.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Саражинскому исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения Саражинскому, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
микрочастицы,2 отрезка, дактилопленки - оставить в материалах дела;
замок с входной двери - оставить в распоряжении ФИО;
кредитный договор, сертификат и товарно-кассовый чек – оставить в распоряжении ФИО
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Саражинским, в тот же срок, со дня вручения копии ему приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Саражинский вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.