Дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурору Будаевой Н.Б.,
подсудимого Ражабова А.У.,
защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 286;
при секретаре Першиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ражабова Акбара Умурниёзовича, Дата обезличена рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., холостого, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена на территории ... Ражабов совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Ражабов с целью осуществления трудовой деятельности пересек границу РФ и в соответствии с действующим законодательством был обязан в течение трех дней встать на миграционный учет в ОУФМС РФ.
В нарушение Федерального Закона РФ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» Ражабов и с целью незаконного оформления отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания Дата обезличена в ... договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления, предоставив данному неустановленному лицу паспорт на свое имя и миграционную карту.
Дата обезличена Ражабов получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть бланка уведомления с поддельным оттиском штампа о постановке на миграционный учет по адресу ...
В целях подтверждения законности своего пребывания на территории РФ Ражабов Дата обезличена в 13 часов 20 минут на ... при проверке документов предъявил сотрудникам милиции поддельную отрывную часть бланка уведомления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Ражабов после консультации с защитником и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Ражабов согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Последствия постановления приговора в особом порядке Ражабову разъяснены.
Предъявление Ражабовым при проверке документов подложной отрывной части бланка уведомления образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и эти действия правильно квалифицированы дознанием, как использование заведомо подложного документа.
Как следует из обвинительного акта, Ражабов Дата обезличена, договорившись с неустановленным лицом об изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления, передал этому неустановленному лицу паспорт и миграционную карту и Дата обезличена получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть бланка уведомления
Предоставление Ражабовым неустановленному лицу паспорта и миграционной карты не имеет какого-либо отношения к изготовлению поддельной отрывной части бланка уведомления
Лицо, изготовившее поддельное разрешение и обстоятельства его изготовления не установлены.
При таких обстоятельствах следует признать, что Ражабов, передавая неустановленному лицу паспорт и миграционную карту, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления - подделке отрывной части бланка уведомления.
Содеянное Ражабовым полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ является излишней.
С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Ражабова ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ как излишне вмененную.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ражабова, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном осознал, раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Ражабова троих детей и способствование раскрытию преступления.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Ражабова Акбара Умурниёзовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественное доказательство – отрывную часть бланка уведомления - оставить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.