ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-155/10

Следственный №148637

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,

подсудимого Масленникова А.Б.,

защитника Зыкова А.В., предоставившего удостоверение № 5323 и ордер № 186,

при секретаре Мусаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Масленникова Андрея Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ФИО области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, учащегося на заочном отделении ФИО института, призывника, зарегистрированный по адресу: ..., .... ..., ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., .... ..., ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Масленников А.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

На основании Указа Президента Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «О призыве в октябреДата обезличена граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», с Дата обезличена г. начался призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Масленников Андрей Борисович, Номер обезличен, зарегистрированный по адресу: ..., .... ..., ... ... ..., фактически проживающий по адресу: ..., .... ..., ... ... ..., является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, у которого отсутствуют все законные основания для освобождения или отсрочки от военной службы из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в связи с чем должен быть призван для прохождения военной службы. Дата обезличена г. Масленникову А. Б. сотрудником отдела военного комиссариата Московской области по городу ... была вручена лично, под роспись, повестка о явке на сборный пункт расположенный по адресу: ......, ... (Военный комиссариат Московской области отдел по городу ... для отправки к месту прохождения службы на Дата обезличена г. к Дата обезличена часам. Масленников А.Б. с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а также, не имея уважительной причины для неявки на сборный пункт, умышленно и осознанно к указанному времени для отправки в войска не прибыл, скрыв при этом место своего пребывания.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Масленниковым А.Б., после консультации с защитником и в присутствии последнего, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Масленников А.Б. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Масленникова А.Б. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Зыков А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Волковой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Масленникову А.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Масленникова А.Б. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как Масленников А.Б. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Масленникову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, мнение Масленникова А.Б., который пояснил, что он желает пройти службу в армии и больше уклоняться от прохождения воинской службы не намерен, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Масленникову А.Б. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Масленникову А.Б. судом не установлено.

Масленников А.Б. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Масленников А.Б. наказания по ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масленникова Андрея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Масленникову А.Б. после вступления приговора в законную силу–отменить.

Вещественные доказательства - корешок повестки с личной подписью Масленникова А.Б. оставить при уголовном деле л.д. 64).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гавриков Е.В.