Ст. 30 ч.3, ст. 228 ч. 2, ст. 228.1 ч. 3 УК РФ



Номер обезличен

(Сл. Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Дата обезличена

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимого Шестакова Николая Николаевича,

защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретарях Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шестакова Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного в ..., фактически проживавшего там же, ... русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование 8 классов, неработающего, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч. 2 п. «г» ст. 228-1; ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица, Шестаков Н.Н. незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 2,53 грамма, расфасованное в 4 свертка (массой: 0,60 гр, 0,63 гр, 0,65гр и 0,65 гр.). Данное наркотическое средство Шестаков Н.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе в пачке из–под сигарет «Мальборо». В 23 часа 10 минут Дата обезличена у дома ... он был задержан сотрудниками ОБНОН, после чего в 00 часов 20 минут Дата обезличена наркотические средства у него были изъяты.

Шестаков Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо – крупном размере, в неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица, в период до 12 часов Дата обезличена незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 4,82 гр, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе. Дата обезличена Шестакову Н.Н. позвонил ранее знакомый ему ФИО, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (в дальнейшем ОРМ), и попросил продать ему 1 грамм героина. Шестаков Н.Н. согласился. Дата обезличена примерно в 12 часов 15 минут, во дворе ... Шестаков Н.Н. встретился со ФИО. ФИО передал ему деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки. Взяв деньги, Шестаков Н.Н. отошел на несколько метров от ФИО, а затем, ни с кем не встречаясь, вернулся к ФИО и передал ему, незаконно сбыв, сверток с наркотическим средством – героином, массой 0,71 грамма. После этого Шестаков Н.Н. был задержан и доставлен в помещение ОБНОН, где у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты не законно хранившиеся при нем с целью сбыта наркотические средства – героин массой 4,11 грамма, расфасованные в 5 свертков (массой: 0,81гр, 0,67гр, 1,08гр, 0,80гр и 0,75гр). В тот же день ФИО выдал наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,71 грамма, приобретенное у Шестакова Н.Н. В результате указанных действий сотрудников милиции наркотические средства были изъяты из незаконного оборота и Шестаков Н.Н., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Шестаков Н.Н. частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что он употребляет героин. Дата обезличена он купил для личного потребления 1 грамм героина, который хранил при себе в пачке из-под сигарет. Примерно в 12 часов ночи он находился в магазине .... В магазин вошли сотрудники милиции, которые задержали его и доставили в помещение ОБНОН. Там у него обнаружили сверток с героином, стали требовать, чтобы он «сдал» сбытчика героина. Он отказался, тогда ему подложили еще несколько свертков, убрали их в пачку из–под сигарет, а пачку положили к нему в карман. После этого пригласили понятого и в его присутствии изъяли у него из кармана пачку сигарет с героином. Дата обезличена он находился во дворе своего дома. Примерно в 11 часов дня ему позвонил ФИО, которого он знал как потребителя наркотических средств. ФИО спросил, может ли он помочь взять ему героин. Он вспомнил, что ФИО не вернул ему долг 3000 рублей и сказал ФИО, чтобы тот приезжал во двор его дома. Пока ФИО не было, он договорился со своим знакомым о приобретении у него для себя 1 грамма героина и передал знакомому деньги - 1000 рублей. Знакомый ушел покупать для него героин, пока он ждал его возвращения, подошел ФИО. Они встретились возле детской площадки. Он спросил, когда ФИО вернет ему долг и есть ли у него деньги. ФИО сказал, что у него есть 1000 рублей. Он взял у него эти деньги в счет долга. ФИО стал говорить, что ему плохо и что ему нужен героин. В это время позвонил его знакомый и сообщил, что принес ему героин. Он встретился со своим знакомым на углу дома ... примерно в 100 метрах от того места, где находился ФИО. Взяв героин, он вернулся к ФИО, сказал, что поделится с ним героином, и передал приобретенный для себя сверток. После этого он пошел домой, чтобы взять шприц и вместе со ФИО употребить купленный им героин, однако как только он отошел от ФИО, его задержали сотрудники милиции и доставили в помещение ОБНОН. Там ему подбросили 4 свертка с героином.

Виновность подсудимого, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО который показал, что Дата обезличена проводилось оперативное мероприятие по выявлению лиц, употребляющих и сбывающих наркотические средства. Ночью на ул. ... он с другими сотрудниками ОБНОН увидел Шестакова, который вел себя подозрительно. Шестаков был задержан ими и доставлен в помещение ОБНОНа, где у него были обнаружены несколько свертков с наркотическим веществом. В ОБНОН имелась оперативная информация о том, что Шестаков занимается сбытом героина. В связи с этим было принято решение о проведении у него «Проверочной закупки». В роли покупателя выступал ФИО, который был знаком с Шестаковым. ФИО выдали деньги в сумме 1000 рублей для приобретения одного условного грамма наркотического средства. ФИО позвонил Шестакову и попросил продать ему 1 грамм героина. Они договорились встретиться возле дома Шестакова на .... Он осуществлял наблюдение за встречей Шестакова и ФИО. Он видел, что ФИО передал что-то Шестакову. После этого Шестаков отошел от скамейки, на которой сидел ФИО на несколько метров, и, ни с кем не встречаясь, вернулся к ФИО. ФИО подал условный сигнал, означавший, что героин он приобрел, после этого Шестаков был задержан и доставлен в помещение ОБНОН, где у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты несколько свертков с веществом, похожим на героин. ФИО в тот же день выдал приобретенный у Шестакова сверток с героином.

- показаниями свидетеля ФИО., аналогичными показаниям свидетеля ФИО

- показаниями свидетеля ФИО л.д.12-13, 121-122), из которых следует, что в ходе следствия ФИО подтвердил обстоятельства, изложенные в приговоре, и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО

Допрос свидетеля ФИО в судебном заседании не представился возможным, но его показания, данные им в ходе предварительного следствия, проверены судом и оцениваются как достоверные.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он знал Шестакова как лицо, употребляющее наркотики. Дата обезличена он принимал участие в качестве покупателя при проведении «Проверочной закупки» у Шестакова. Ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Он позвонил Шестакову и спросил, сможет ли тот достать ему 1 грамм героина. Шестаков согласился, и велел подъезжать к дому .... Возле дома он еще раз позвонил Шестакову и тот велел подходить к скамейке, расположенной во дворе дома. Они встретились возле детской площадки, Шестаков спросил, когда он вернет ему долг, так как он должен был ему 3000 рублей. Он сказал, что у него есть только 1000 рублей и передал Шестакову 1000 рублей, полученную от сотрудников милиции. Шестаков ушел, а он остался сидеть на лавочке. Минут через 5 Шестаков вернулся, сказал, что пожалел его и даст ему немного героина. Шестаков дал ему сверток. Он отошел от лавочки и их задержали сотрудники милиции. Сверток с героином, который ему дал Шестаков он в тот же день выдал сотрудникам ОБНОНа.

В судебном заседании ФИО частично изменил свои показания, данные им в ходе следствия, и стал утверждать, что Шестаков не продавал ему наркотические средства и, что деньги он ему отдал в счет долга. Однако, будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительно следствия с соблюдением требований закона л.д. 78-79), ФИО показал, что он, встретившись с Шестаковым Н.Н. во дворе ... передал ему 1 000 рублей для приобретения наркотических средств. Шестаков Н.Н. куда-то отошел, но через минуту вернулся и отдал ему сверток с героином. Он закурил сигарету, тем самым подав условный сигнал сотрудникам милиции, означавший, что наркотическое средство ему передали.

В настоящее время ФИО арестован по другому уголовному делу и содержится в одном следственном изоляторе с Шестаковым Н.Н. ФИО и Шестаков Н.Н. были знакомы, совместно употребляли наркотические средства. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что в судебном заседании ФИО изменил свои показания в интересах Шестакова Н.Н. Суд оценивает как достоверные показания ФИО, данные им в ходе предварительного следствия, которые и принимает за доказательства вины Шестакова Н.Н.

- показаниями свидетеля ФИО, который подтвердил, что он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Шестакова в Дата обезличена. При нем у Шестакова сотрудники милиции обнаружили несколько свертков с порошкообразным веществом. Что еще обнаружили - не помнит.

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; заявлением ФИО, протоколом вручения денежных средств; протоколами досмотра и добровольной выдачи; постановлением о предоставлении результатов ОРМ в органы следствия л.д. 56 – 62), из которых следует, что в соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шестакова Н.Н. Дата обезличена ФИО, согласившемуся участвовать в проведении ОРМ, выдавались деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии выданных купюр были зафиксированы в протоколе и отксерокопированы. Перед проведением «Проверочной закупки» у ФИО не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки. Дата обезличена ФИО добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Шестакова Н.Н. в ходе ОРМ;

- протоколами личного досмотра л.д. 5,63), из которых следует, что в ночь на Дата обезличена при задержании Шестакова Н.Н. у последнего были обнаружены и изъяты 4 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Дата обезличена при задержании у Шестакова Н.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1190 рублей и 5 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. В связи с ночным временем и невозможностью обеспечить присутствие второго понятого, личный досмотр Шестакова Н.Н. Дата обезличена был проведен в соответствии с требованиями ст. ст. 27.7 и 28.3 ч.2 КоАП РФ в присутствии одного понятого и с применением видеозаписи, использовавшейся в качестве способа фиксации вещественных доказательств. Суд считает, что нарушений требований закона при личном досмотре Шестакова Н.Н. Дата обезличена допущено не было и признает протокол его личного досмотра в качестве допустимого доказательства.

- заключениями специалиста и выводами химической экспертизы л.д. 8, 33, 68-69, 107, 110), из которых следует, что вещество, выданное ФИО Дата обезличена является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,71 грамма (при исследовании использовано 0,02 гр. вещества). Порошкообразное вещество, изъятое у Шестакова Н.Н. Дата обезличена является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,60гр, 0,63гр, 0,65гр и 0,65гр. (при исследовании использовано 0,02 гр. вещества). Порошкообразное вещество, изъятое у Шестакова Н.Н. Дата обезличена является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,81гр, 0,67гр, 1,08гр, 0,80гр и 0,75 грамма (при исследовании использовано 0,02 гр. вещества).

- протоколами осмотра предметов л.д. 34-35; 112-113), из которых следует, что: в 4-х свертках из отрезков бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанных темно-синими нитями, изъятых у Шестакова Н.Н. Дата обезличена содержится порошкообразное вещество светло-кремового цвета; в 5-ти упаковках из отрезков прозрачной, бесцветной полимерной пленки, завязанных нитью черного цвета, изъятых у Шестакова Н.Н. Дата обезличена и в свертке из отрезка аналогичного полимерного материала, перевязанного черной нитью, выданном ФИО Дата обезличена находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета; номера и серии купюр достоинством: 1 по 500 рублей и 5 – по 100 рублей, изъятых при задержании у Шестакова Н.Н., совпадают с номерами и сериями купюр, выдававшихся ФИО Дата обезличена для проведения «Проверочной закупки»;

- актом освидетельствования л.д. 91), из которого следует, что Шестаков Н.Н. страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Шестакова Н.Н. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Утверждения Шестакова Н.Н. о том, что он не сбывал Дата обезличена ФИО наркотические средства, а просто дал их ему, чтобы потом вместе употребить, суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, из которых следует, что Шестаков Н.Н., взяв у ФИО деньги, отошел от него на несколько метром, а затем, ни с кем не встречаясь, вернулся к ФИО и передал ему сверток с героином. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований. Кроме того, факт продажи Шестаковым Н.Н. героина ФИО подтверждается изъятием у него денег, использовавшихся для проведения проверочной закупки.

Утверждения Шестакова Н.Н. о том, что Дата обезличена при задержании у него имелся лишь 1 сверток с героином, а остальные свертки, изъятые у него Дата обезличена. и Дата обезличена ему были подброшены сотрудниками милиции, суд также расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, не доверять которым у суда нет оснований. Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются результатами осмотра свертков, изъятых у Шестакова Н.Н. Так из протокола осмотра предметов л.д.34-35, 112-113) следует, что все порошкообразное вещество, изъятое у Шестакова Н.Н. Дата обезличена было упаковано одним и тем же способом в отрезки аналогичного полимерного материала. Упаковка всех 6-ти свертков (5-ти свертков, изъятых у Шестакова Н.Н. Дата обезличена и свертка, выданного ФИО Дата обезличена выполнена аналогичным способом и из аналогичного материала, что свидетельствует о том. что все эти свертки приобретались в одно время и у одного лица.

Действия Шестакова Н.Н. по факту сбыта наркотических средств ФИО и обнаружению у подсудимого Дата обезличена наркотических средств суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельств, а именно в связи с тем, что наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Действия Шестакова Н.Н. по факту обнаружения у него Дата обезличена наркотического средства – героина массой 2,53 гр. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения об обстоятельствах приобретения Шестаковым Н.Н. наркотических средств, изъятых у него Дата обезличена В связи с тем, что стороной обвинения не установлены время, место и обстоятельства приобретения ФИО наркотических средств, суд исключает из обвинения Шестакова Н.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ данный квалифицирующий признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шестаковым Н.Н. преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Шестаков Н.Н. мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжкими хроническими заболеваниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестакова Н.Н., суд не усматривает.

Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенных Шестаковым Н.Н. преступлений, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, наличие у Шестакова Н.Н. тяжких хронических заболеваний суд признает обстоятельством, исключительным по делу, и с учетом этих обстоятельств считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст.228.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности Шестакова Н.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестакова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ДВА года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шестакову Н.Н. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шестакову Н.Н. исчислять с Дата обезличена с зачетом предварительного заключения. Засчитать в срок отбывания наказания срок содержания Шестакова Н.Н. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Меру пресечения в отношении Шестакова Н.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

1) пакеты с наркотическими средствами массой: 0,56; 0,61; 0,59; 0,61; 0,67; 0,77; 0,63; 1,04; 0,71; 0,76 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанции Номер обезличен от Дата обезличена от Дата обезличена), - уничтожить;

2) сотовый телефон «Филипс» с СИМ-картой МТС, принадлежащий Шестакову Н.Н. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... - согласно заявления подсудимого, передать его гражданской жене – ФИО, проживающей по адресу: ...

3) протокол детализации телефонных переговоров, приобщенный к делу, л.д. 128-136), - хранить при деле, как документы.

- деньги в сумме 1.000 (одна тысяча) рублей купюрами: одна достоинством 500 рублей и пять достоинством 100 рублей, принадлежащие ... и хранящиеся в ... - оставить в ... по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шестаковым Н.Н., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.