ч.1 ст. 105 УК РФ



Угол. дело Номер обезличен, след.Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.О-Зуево Дата обезличенаг.

Федеральный судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора О-Зуевской горпрокуратуры Фирсова Д.К., подсудимого Зуева А.В., защитника-адвоката МКА адвокатская контора №1 Илюшко Н.Г., предст. удост.№ 1758, ордер № 206, при секретаре Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зуева Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ...-..., ..., ..., ..., прож: г.... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, иждивенцев нет, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

-Дата обезличенаг. Орехово-Зуевским гор.судом Московской области по ч.4 ст.111 УК РФ к десяти годам 6-ти месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличенаг. условно досрочно на 3 года 2-ва месяца 8-мь дней,

-Дата обезличенаг. Орехово-Зуевским гор.судом Московской области по ч.2 ст.81 УК РФ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Зуев А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени между 14 и 17 часами Зуев А.В., находясь в лесополосе, расположенной между домом Номер обезличен по ... ...-... ... и первым главным путем Номер обезличен км железнодорожного полотна перегона ... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО, умышленно, с целью причинения смерти, нанес последнему удар неустановленным предметом по голове, причинив открытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану и кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой теменно-затылочной области, открытый оскольчатый перелом костей свода черепа с переходом на основание слева, субдуральную гематому в области задней черепной ямки со сдавлением ствола, субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга, ушиб затылочной доли левого полушария головного мозга и отек головного мозга, которая по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью. Затем, продолжая реализовывать умысел на убийство ФИО, изготовил из шнурков ботинок петлю и сдавил ею шею ФИО, причинив одиночную не замкнутую горизонтальную странгуляционную борозду на коже шеи: жидкое состояние крови, единичные точечные кровоизлияния под плеврой легких, которая не имеет признаков вреда здоровью. Смерть ФИО наступила на месте происшествия от ушиба головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа слева и находится в прямой причинно-следственной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями,

Подсудимый Зуев А.В. вину свою в совершении убийства ФИО не признал и показал, что преступление он не совершал. Первый раз увидел ФИО на автобусной остановке, это было в Дата обезличена когда он с ФИО стояли и ждали автобуса, проходил мужчина и попросил прикурить. Он предложил ФИО выпить, тот согласился. Стояли разговаривали и оказалось, что живут в одном районе. Разговаривали о службе в армии. ФИО показал ему татуировку, выпил с ними вместе. С Дата обезличена Дата обезличена он проживал у ФИО с которым были нормальные отношения. У него были деньги и они вместе употребляли спиртное. На тот момент ему негде было жить. Дата обезличена. он находился у ФИО в квартире. Ключ от квартиры был в одном экземпляре и ФИО уходя, закрыл его в квартире. Он находился у ФИО в квартире до прихода с работы ФИО, который пришел после обеда. ФИО работает в ... ... дворником. К событиям, произошедшим Дата обезличена. в отношении ФИО, он никакого отношения не имеет. О произошедшем с ФИО Дата обезличена ему рассказала ФИО, когда они вместе поехали на дачу.

Вина Зуева А.В. подтверждена показаниями свидетелей в ходе судебного заседания:

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимого Зуева знал как соседа по имени Алексей из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...-..., отношений не было. Погибшего ФИО знал несколько лет, отношения были хорошие, он его трудоустроил на работу.

Погибший ФИО ранее проживал в .... Со слов ФИО знает, что тот служил в ВДВ, был в Афганистане. В ... лет пять назад потерял жилье, был алкоголиком. Он нашел его на улице в ..., сначала наблюдал за ним, потом познакомился, помог восстановить паспорт и предложил пожить в ...-... в его квартире. ФИО жил у него в квартире около двух лет, помогал делать ремонт, следил за квартирой. Он периодически приезжал, покупал продукты, говорил, чтобы тот устраивался на работу. Но ФИО начал опять пить. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года ФИО приехал из ..., выпивши. С ним в квартире был ФИО, который помогал ему делать теплицу. Утром Дата обезличена года ФИО трясло, хотелось похмелиться, и приблизительно в 11 часов утра ФИО сказал – «дайте пять минут, пойду похмелюсь». ФИО пошел опохмеляться. Чтобы найти самогон, ему нужно было пройти через железную дорогу, затем пройти к деревянным домам. Он с ФИО остались дома, а ФИО ушел. Больше он его не видел. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, показали фотографию ФИО, спросили, знает ли он его. Он ответил, что знает. На следующий день он узнал, что ФИО погиб. На левом плече у ФИО была татуировка – девиз ВДВ - «Некто, кроме нас», которую ему сделал свидетель ФИО с ошибкой. Когда он ему указал на ошибку, сначала ФИО сказал, что это правильно, но потом извинился. Он посоветовал ему перебить наколку. Ему известно, что ФИО с ФИО были знакомы, но ни разу не видел, чтобы они общались. Он запрещал ФИО кого-либо приводить в квартиру. У него с ФИО были доверительные отношения, тот ему все рассказывал. ФИО был физически крепкий мужчина, около 50-ти лет.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что 2 года назад его пригласил ФИО в квартиру работать, там он и познакомился с ФИО. Об убийстве ему стало известно со слов милиции. ФИО любил выпить спиртного. Агрессии за ним он никогда не замечал. Дата обезличена год ФИО с ФИО ездили в .... Вернулся ФИО один и сказал, что они с ФИО разошлись на вокзале. ФИО пришел уже ночью, весь грязный, и сразу лег спать, а наутро пошел опохмеляться. Его не было весь день. На следующий день пришли сотрудники милиции и спросили у него фотографию ФИО. Сотрудники милиции пояснили, что ФИО задушили.

У ФИО была татуировка, «Никто кроме нас», но вместо буквы «и» была буква «е».

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимого Зуева не знает, погибшего ФИО знал приблизительно 2-3 месяца. С ФИО познакомился около магазина, тому нужно было выпить, а денег у него не было. Он дал тому денег на спиртное, они разговорились. ФИО сказал ему, что служил в ВДВ и попросил сделать татуировку – девиз ВДВ – «никто, кроме нас», два самолета, парашют. Он согласился, и в этот же день сделал тому татуировку у себя дома в июле, до дня ВДВ – Дата обезличена года. Татуировку он делал по эскизу ФИО, где в надписи была ошибка: слово «никто» было написано с буквой «е» - «некто». Денег у ФИО не было, за татуировку тот принес ему раковину и цемент. Об убийстве ФИО он узнал Дата обезличена года от оперативных сотрудников.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимого Зуева знает приблизительно год, отношения дружеские, познакомились на почве употребления спиртного, вместе выпивали. Погибшего ФИО не знал. Он работает дворником в ... Номер обезличен. Дата обезличена года находился на работе с 08 часов утра. Приблизительно около 12-00 часов, когда он уже заканчивал свою работу, к нему подошел человек и сказал, что его зовут к воротам. Когда он подошел к воротам, то увидел Зуева, который предложил ему опохмелиться. Он был с похмелья и согласился, одел куртку и пошел с Зуевым. Они пошли в магазин на ..., денег у него не было. Зуев у кого –то занял денег, они зашли в магазин купили две чекушки водки, пластмассовые стаканчики, потом зашли к ФИО за самогоном в пластиковых бутылках емкостью 0,33 литра и пошли на бревнышко, которое расположено приблизительно в 150 - 200 метрах от магазина. Закуску они не брали. Перед этим он заходил домой для того, чтобы взять воды для Зуева, который водку запивал водой. Они расположились на бревнышке и стали распивать спиртное. Через некоторое время железную дорогу перешел ранее незнакомый ему мужчина и направился в сторону ..., прошел мимо них. Зуев предложил тому выпить, он подумал, что Зуев того знает. Мужчина согласился, присел на бревнышко между ними. Мужчина к ним подошел, когда они уже распивали самогон примерно 12-00 час. или чуть позже. Данный мужчина разговаривал с Зуевым, вместе выпили, а потом началась ссора из-за татуировки ВДВ, которая у мужчины была неправильно наколота. Он не вмешивался, а потом увидел, что мужчина упал. К ним никто не подходил, они были втроем. Мужчина упал потому, что Зуев ударил его, видимо, палкой. Но чем именно он не видел. Мужчина упал вперед навзничь, и у него на затылке была кровь, он заметил это, потому что тот был лысоватый. На вид тому было около 50-ти лет. Зуев подошел, посадил мужчину обратно на бревно, тот был в сознании, но молчал. Зуев ругался, потребовал его снять со своих ботинок шнурки, а когда он переспросил, так как не расслышал, Зуев ударил его рукой по уху и на повышенных тонах повторил просьбу, поэтому он не стал больше ничего спрашивать, снял шнурки и отдал их Зуеву. Потом оглянулся и увидел, что Зуев стал связывать шнурки. Что Зуев стал делать со шнурками дальше, он не знает. У его ног лежала палка длиной приблизительно 30-40 см и диаметром приблизительно 5-6 см. Зуев попросил у него эту палку, после того, как он отдал шнурки, он передал Зуеву палку. Что делал Зуев с мужчиной, он не смотрел, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Куда потом делась палка и шнурки, он не знает, т.к. не видел. Прошло еще какое-то время, и Зуев сказал – пойдем. И они с ним вдвоем ушли. Он не обратил внимания на мужчину, сидел тот или лежал. Пошли сначала к нему допить самогон, а когда допили, Зуев пошел домой. На следующее утро он увидел, что у него нет шнурков в ботинках, подошел к входной двери и обнаружил, что нет ключей. Он подумал, что ключи забрал Зуев. Через некоторое время позвонила знакомая ФИО, и он попросил ее сходить к Зуеву и взять ключи от его квартиры, т.к. он не мог попасть на работу. ФИО привезла ему ключи, открыла дверь, а вместе с ней зашли сотрудники милиции и повезли на допрос, где он все рассказал, как было. Он с Зуевым часто выпивал, но последнее время стал его побаиваться, т.к. тот дважды бил его по губам, по ушам. Зуеву не нравиться, когда слушают других.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимый Зуев приходится ей сожителем, проживали вместе около 2-х лет, общих детей нет. Ранее Зуев служил в ВДВ. Погибшего не знала. В начале Дата обезличена года с Зуевым не жила т.к. поругались. Она не видела Зуева с Дата обезличена года. Свидетель ФИО проживает напротив в двухэтажном доме, часто приходил к ним и с Зуевым выпивал. В начале Дата обезличена года ей позвонила мать Зуева и сказала, что Зуева задержали, но за что, она не знала. Примерно в середине Дата обезличена года она пошла к ФИО насчет велосипеда и узнать, что же случилось. Когда ФИО вышел к ней, то внятно ничего объяснить не смог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На вопрос что случилось, ответил, что он, Зуев и ФИО где-то сидели, выпивали, Зуев и ФИО повздорили из-за наколки, начали ругаться. Зуев спросил у ФИО шнурки, потом они еще выпили, и с Зуевым ушли.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО - судебно-медицинский эксперт, участвующий в осмотре места происшествия и трупа ФИО пояснил, что не может ответить на вопрос, могла ли быть нанесена потерпевшему такая травма головы деревянной палкой, т.к. повреждения мозга он не исследовал, а просто описывал повреждения головы. Следов волочения обнаружено не было. Трупные окоченения выраженные на лице умершего свидетельствовали, что умер он в течении 2-5 часов назад. Температура тела потерпевшего в прямой кишке составляла 34?С, при температуре 22 ?С на улице. О причине смерти он не высказывался определенно. К петле на шее отнесся как к факту, что было давление. Неподвижный узел был на шее.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимого видела один раз, когда подходила и спрашивала прикурить сигарету. Время было примерно часа 3-5 дня, она шла из дома (ул. ... в магазин «... за сигаретами. Ей нужно было перейти через железнодорожную линию. Она подошла к трем мужчинам, которые сидели на бревне. Был ли среди них подсудимый не помнит. Они дали ей зажигалку, она прикурила и отошла. Вечером к ней пришли сотрудники милиции и сказали, что обнаружили труп. Сотрудники привезли ее на место происшествия, где она увидела лужу крови. Трупа на месте происшествия она не видела. Ее спрашивали, где сидели мужчины, и она показала место. Лужа крови находилась в том месте, где она просила зажигалку. Ее вызвали на опознание в прокуратуру, где показали несколько фото. Среди которых она опознала лиц, похожих на тех у кого спрашивала прикурить.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО – судебно- медицинский эксперт на вопрос подсудимого Зуева: «Возможно ли нанести такую черепно-мозговую травму деревянной палкой диаметром 4-5 см и длинной 40 см?», показал, что, черепно-мозговая травма потерпевшему ФИО была нанесена тупым твердым предметом, различной формы и длинны, возможно и деревянной палкой. Инородных частиц в ране, которые можно было бы исследовать обнаружено не было.

На вопрос подсудимого Зуева: Мог ли потерпевший после такого удара жить, в том числе употреблять спиртное? Свидетель показал: «Мог жить в течении одного часа и совершать какие-либо активные действия, но только до тех пор пока не потерял сознание. Установить точное время потери сознания не возможно. Все обнаруженные телесные повреждения причинены прижизненно за короткий промежуток времени».

СВИДЕТЕЛЬ ФИО, показала, что подсудимый знаком, прожила с ним 2 недели в прошлом году. Жили у него, отношения были нормальные. Дата обезличена года он ударил ее и они поругались. Погибшего она видела один раз, когда с Зуевым собрались ехать на дачу. Увидели ФИО, который был пьян. Зуев предложил тому выпить и после этого они с Зуевым уехали на дачу. Дата обезличена. сотрудники милиции возили ее на место совершения преступления. Показали ей человека, который валялся за бревном. Дата обезличена она подсудимого не видела. Дата обезличена года днем, к ней пришел Зуев и ФИО ФИО. Они сидели и выпивали спиртное. Она рассказала Зуеву, что ее возили на опознание трупа. Зуев ей рассказал, что вчера они выпивали там, втроем, ФИО, Зуев и ФИО. Также сказал, что они покупали самогон и на бутылке остались его отпечатки пальцев.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что Зуева А.В. он знает давно, около двадцати лет. Зуев А.В. был тренером в спортивной секции, ранее служил в Афганистане, был осужден за убийство. Он (ФИО) знает Зуева А.В. как дерзкого, неуравновешенного человека, который постоянно проявляет агрессию по отношению к окружающим его людям, по незначительному поводу конфликтует с людьми, может применить физическую силу, не зависимо оттого, что за человек перед ним, мужчина, женщина, молодой или пожилой. От знакомых он не раз слышал, что Зуев А.В. постоянно избивает кого-то. Дата обезличена года вечером он (ФИО) встретил ФИО, знакомого Зуева А.В., который рассказал ему, что Зуев А.В. из-за татуировки поругался с ФИО, ударил чем-то того по голове, а потом достал из ботинок ФИО шнурки и ими задушил ФИО

т. 1л.д. 77-78

Также вину Зуева А.В. подтверждают исследованные в ходе судебного заседания материалы уголовного дела, а именно:

-Протокол очной ставки между свидетелями ФИО и свидетелем ФИО, которые подтвердили свои показания, но свидетель ФИО уточнил, что Дата обезличена года он ФИО не видел, она не распивала с ним и Зуевым А.В. спиртное около дома Номер обезличен по ... ..., а также уточнил, что после того, как ФИО упал и у него из головы пошла кровь, Зуев А.В. поднял его с земли, посадил на бревно и потребовал от него (ФИО) передать ему шнурки от ботинок, затем ФИО упал за бревно, и Зуев А.В. что-то с ним делал. После чего он (ФИО) и Зуев А,В. ушли домой, а ФИО остался лежать.

т. 1л.д. 136-138

-Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО, согласно которому ФИО показал, где именно около дома Номер обезличен по ... ...-... Дата обезличена сидел он и Зуев А.В. вместе с ФИО распивали спиртное, что соответствует месту обнаружения трупа ФИО

т. 2л.д. 14-21

-Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО ФИО., согласно которому ФИО показала, где именно около дома Номер обезличен по ... ...-... Дата обезличена сидели мужчины, у которых она просила прикурить.

т. 2л.д. 22-30

-Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому Зуев А.В. отказался от производства опознания свидетелем ФИО

т. 1л.д. 176-179

-Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО опознала Зуева А.В. как мужчину, который Дата обезличена года сидел на бревне около дома Номер обезличен по ... ... около 15 часов- 15 часов 30 минут.

т. 1л.д. 180-184

-Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО опознала ФИО как мужчину, который Дата обезличена года сидел на бревне около дома Номер обезличен по ... ... давал ей зажигалку.

т. 1л.д. 185-189

-Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому во дворе ... по ... ...-... ... обнаружен труп ФИО с телесными повреждениями на голове и странгуляционной бороздой на шее.

т. 1л.д. 3-10

-Протокол выемки одежды, обуви свидетеля ФИО

Т.1л.д.44-48

-Протокол выемки одежды, обуви, петли с трупа ФИО в Орехово-Зуевском отделении БЮРО СМЭ МЗ МО.

т. 1л.д. 35-39

-Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены петля в виде двух связанных шнурков от ботинок, куртка ФИО, брюки ФИО, рубашка ФИО, носки ФИО, полуботинки ФИО, осколки бутылки, пластиковая бутылка, стеклянная бутылка, металлический топорик, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

т. 1л.д. 190-192, 193

-Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО имеются следующие повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана и кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой теменно-затылочной области, открытый оскольчатый перелом костей свода черепа с переходом на основание слева, субдуральная гематому в области задней черепной ямки со сдавлением ствола, субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга, ушиб затылочной доли левого полушария головного мозга и отек головного мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

- циркулярная петля на шее трупа: одиночная, не замкнутая горизонтальная странгуляционная борозда на коже шеи: жидкое состояние крови, единичные точечные кровоизлияния под плеврой легких, которая сама по себе не имеет признаков вреда здоровью.

Смерть ФИО наступила от ушиба головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа слева и находится в прямой причинной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,0%, что у живых лиц может обусловить сильную степень алкогольного опьянения.

т. 1л.д. 13-20

-Заключение биологической судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому группа крови ФИО - В?, группа крови Зуева А.В. – О?? с сопутствующим антигеном Н. На стеклянной бутылке, шести осколках стекла обнаружена кровь человека группы В?, которая могла произойти от ФИО На пластиковой бутылке найдена слюна, выявлены антигены В и Н, происхождение которых возможно за счет слюны человека с группой крови В? с сопутствующим антигеном Н.Происхождение антигена Н частично возможно за счет слюны человека с группой крови О??, следовательно происхождение слюны на пластиковой бутылке не исключается от ФИО Присутствие слюны Зуева А.В. возможно в виде примеси. На пластиковой бутылке обнаружен пот, происхождение которого не исключается от ФИО, Зуева А.В. и ФИО

При осмотре ботинок ФИО отсутствуют шнурки в блочках, кровь не обнаружена.

т. 1л.д. 97-103

-Заключение дополнительной биологической судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на шнурках обнаружен пот с примесью крови человека, происхождение которых не исключается от ФИО Присутствие на шнурках пота и крови Зуева А.В. возможно только в виде примеси.

т. 1л.д. 120-124

-Заключение амбулаторной судебно-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Зуев А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Зуев А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени инкриминируемого ему деяния Зуев А.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, то есть и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Зуев А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

т. 1л.д. 108-111

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и достаточности для разрешения дела, суд считает вину Зуева А.В. в совершении деяния указанного в установочной части приговора, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Не признание своей вины в убийстве ФИО, суд считает способом защиты подсудимого Зуева А.В., с целью избежать ответственности за содеянное.

В судебном заседании Зуев показал, что Дата обезличена. он находился у ФИО в квартире. К событиям, произошедшим Дата обезличена в отношении ФИО, он никакого отношения не имеет». К данным показаниям суд относится критически, они опровергаются доказательствами приведенными выше. Свидетель ФИО показывает, что Дата обезличена года находился на работе, куда около 12-00 часов, пришел Зуев, который предложил ему опохмелиться. Он согласился и пошел с Зуевым. У Зуева и незнакомого для него мужчины, с которым они вместе выпивали, началась ссора из-за татуировки ВДВ. Он не вмешивался, а потом увидел, что мужчина упал, потому, что Зуев ударил его. Мужчина упал навзничь, и у него на затылке была кровь. Зуев ругался, попросил его снять с ботинок шнурки, передать ему палку. Что делал Зуев с мужчиной, он не смотрел, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Прошло еще какое-то время, и Зуев сказал – пойдем. И они ушли вдвоем. Имеющиеся неточности в показаниях ФИО, по времени прихода к нему Зуева, прихода к ним потерпевшего ФИО, являются несущественными не влияющими на характер действий подсудимого Зуева в отношении ФИО, описанных в показаниях ФИО, которые привели к смерти потерпевшего. Свидетель ФИО в своих показаниях подтвердила, что Дата обезличена года днем, к ней пришел Зуев и ФИО и Зуев ей рассказал, что вчера они выпивали втроем, ФИО, Зуев и ФИО, на бревнышке, туда, куда ее возили на опознание трупа. Свидетель ФИО также показывает, что Дата обезличена года вечером он встретил ФИО, знакомого Зуева А.В., который рассказал ему, что Зуев А.В. из-за татуировки поругался с ФИО, ударил чем-то того по голове, а потом достал из ботинок ФИО шнурки и ими задушил ФИО. Показания данных свидетелей суд признает достоверными и правдивыми, оснований для оговора данными лицами, подсудимого Зуева, не установлено. Их показания согласуются с представленными суду материалами дела (заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, протоколами опознаний и др. доказательствами приведенными выше), которые в своей совокупности и достаточности свидетельствуют о виновности Зуева в убийстве потерпевшего ФИО.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие у Зуева А.В., тяжкого хронического заболевания- цирроза печени, хронического гастрита, а также участие в боевых действиях в Респ. Афганистан и награждение его медалью «За боевые заслуги» (справка при деле), что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Однако Зуев совершил особо тяжкое преступление лишив жизни другого человека, будучи ранее судимым, в том числе за особо тяжкое преступление, после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, совершил преступление небольшой тяжести и привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство л.д.214), в его действиях суд усматривает особо опасный рецидив преступлений, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, оснований применения ст.64 –«Назначение более мягкого наказания», ст.73- «Условное осуждение» УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.9 УК РФ- «Действие уголовного закона во времени», т.к. убийство Зуевым совершено до вступления данного закона в действие.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Зуева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Зуеву А.В. исчислять с момента заключения под стражу в порядке ст.91 УПК РФ, а именно с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Зуеву А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- петля в виде двух связанных шнурков от ботинок, куртка ФИО, брюки ФИО, рубашка ФИО, носки ФИО, полуботинки ФИО, осколки бутылки, пластиковая бутылка, стеклянная бутылка, металлический топорик, хранящиеся в камере хранения СО по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по МО, – уничтожить,

-куртку Зуева А.В., кроссовки Зуева А.В., брюки Зуева А.В., ботинки ФИО, брюки ФИО, куртку ФИО, хранящиеся там же, - вернуть владельцам Зуеву А.В. и ФИО, соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.