Статья 158 часть 2 п. `В` УК РФ



1Номер обезличен

(сл. Номер обезличен)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Барабанова Максима Анатольевича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Черноземовой В.В.,

а также при потерпевшей ФИО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барабанова Максима Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного там же, ... фактически проживающего ..., русского, гражданина Российской Федерации, призывника, образование 9 классов, холостого, учащегося 2 курса ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барабанов М.А. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов, Барабанов М.А., оставшись один в квартире своей бабушки – ФИО по адресу ... (в которой он проживал), решил похитить имущество своей бабушки. Воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, он тайно похитил из хрустальной вазы, находившегося в серванте, золотую цепочку и золотое обручальное кольцо общей стоимостью 12.000 рублей, принадлежащие ФИО , чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут, оставшись в квартире один, Барабанов М.А. вновь решил похитить имущество, принадлежащее бабушке. С этой целью он, находясь в указанной квартире, тайно похитил из той же хрустальной вазы, золотой крестик стоимостью 3.000 рублей, принадлежащий ФИО , чем причинил потерпевшей значительный ущерб

При ознакомлении с материалами уголовного дела Барабановым М.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Барабанов М.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Барабанова М.А., связанные с хищением имущества у ФИО Дата обезличена г. и Дата обезличена г. суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей ФИО ущерб, причиненный ей в результате краж, суд признает для неё значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Барабанова М.А., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Барабанов М.А. ранее не судим, учится, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту учебы допускал прогулы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барабанова М.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Барабанов М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, потерпевшая ходатайствует о снисхождении к нему. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Барабанову М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барабанова Максима Анатольевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком СЕМЬ месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Барабанову М.А. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Барабанову М.А. наказание, считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Барабанову М.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, т.е. уголовно- исполнительную инспекцию, обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и учебы.

Меру пресечения в отношении Барабанова М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.