Уголовное дело № 1-262/10, след. № 146761
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городского прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Ершова А.А., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462 и ордер № 049596, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ершова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего учеником слесаря в ООО ... признанного ограниченно годным к военной службе, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Ершов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Его действия выразились в том, что Дата обезличена г. примерно в 15 часов 30 минут ФИО, выступавший в роли покупателя наркотиков, при проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, документировавшееся как «проверочная закупка», позвонил ему и попросил его помочь в приобретении одного грамма героина. Он согласился, попросив ФИО отсыпать ему часть наркотического средства для личного употребления, оплатить проезд на такси и покупку шприца, и перезвонить ему через 20 минут. После этого он сразу же позвонил ФИО и попросил того продать ему 1 грамм героина, на что ФИО ответил согласием и велел приезжать к своему дому по адресу: ...
Дата обезличена г. примерно в 15 часов 50 минут ФИО перезвонил, и он назначил ФИО встречу у бара ... по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен. ФИО прибыл в условленное место, он взял у ФИО деньги в сумме 900 рублей на приобретение наркотического средства. Затем он и ФИО остановили неустановленную автомашину такси, на которой по его указанию подъехали к автобусной остановке, расположенной у дома Номер обезличен по ..., где по договоренности ФИО заплатил за проезд. После этого он и ФИО вместе вышли из автомашины, он велел ФИО ожидать его у магазина ... по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, а сам, имея при себе полученные от ФИО деньги на героин в сумме 900 рублей, направился к дому ФИО. Примерно в 16 часов 05 минут Дата обезличенаг., во дворе дома ФИО, по адресу: ..., он приобрел у ФИО порошкообразное вещество светло-кремового цвета в одном свертке из полимерного материала за 900 рублей. Затем примерно в 16 часов 10 минут, он вернулся к ФИО, ожидавшему его у магазина ... по адресу: ... и передал ФИО полученное от ФИО порошкообразное вещество светло-кремового цвета в одном свертке из полимерного материала. ФИО отсыпал ему часть от полученного вещества, в неустановленном следствием количестве, которую он сразу же употребил путем инъекции шприцем, купленным ФИО. После этого он и ФИО вышли на улицу ..., где у дома Номер обезличен он был задержан сотрудниками милиции, а ФИО Дата обезличена г. в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, по адресу: ... добровольно выдал сотрудникам милиции порошкообразное вещество светло-кремового цвета в свертке из полимерного материала, приобретенное у Ершова А.А. По заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО Дата обезличенаг., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,79 грамма, что является крупным размером».
Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, определение количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Для героина (диацетилморфина) крупным размером является количество смеси, превышающей 0,5 грамма.
Ершов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Ершовым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Ершова А.А., по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Ершов А.А. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, изобличению других соучастников преступления, имеет хронические заболевания, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и личность виновного, который добровольно прошел лечение от наркотической зависимости. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.73 УК РФ – «Условное осуждение».
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Ершова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Ершова А.А. не менять свое место работы и местожительство без уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Ершову А.А. -подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-Документы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшего место Дата обезличена года, детализация телефонных соединений за Дата обезличена г. абонентского номера Номер обезличен с сим-картой «МТС» Номер обезличен, находившихся Дата обезличена г. в пользовании ФИО, хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле.
-Сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета – смесью массой 0, 75 грамма, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району (квитанция о сдаче на хранение Номер обезличен от Дата обезличена года) – уничтожить.
-Сотовый телефон марки «Моторола С 118» с идентификационным номером Номер обезличен и сим-картой «МТС» Номер обезличен, с абонентским номером Номер обезличен находившиеся Дата обезличена г. в пользовании ФИО, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району (квитанция о сдаче на хранение Номер обезличен от Дата обезличена года)- уничтожить.
Денежные средства в сумме 900 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, изъятые Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у ФИО, - хранящиеся у начальника ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району, по адресу: ... оставить по принадлежности - ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.