Дело №1-165/10
(дело №148638)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Богдановой Н.А.,
защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Поликарпова Л.В.,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Поликарпова Леонида Владимировича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поликарпов Л.В., совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени Дата обезличена минут инспектор ДПС ОГИБДД УВД ФИО находясь при исполнении своих должностных и служебных обязанностей, одетый в форму сотрудника милиции, совместно с внештатным сотрудником ОГИБДД УВД ФИО около дома Номер обезличен по ..., осуществлял контроль за безопасностью дорожного движения. В указанное выше время представителем власти- инспектором ДПС ФИО был остановлен автомобиль марки «...» с целью проверки документов. Во время осуществления должностных обязанностей к сотруднику милиции ФИО на ... подошел Поликарпов Л.В. с другим лицом, и действуя умышленно, совместно, с целью воспрепятствования исполнения ФИО как представителем власти, своих должностных обязанностей, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. После того, как другое лицо умышленно нанесло сотруднику милицию ФИО удары в область груди, голове и телу, Поликарпов Л.В. повалил на землю внештатного сотрудника ФИО и стал наносить ему удары по голове и по телу, нанеся не менее пяти ударов, чем причинил последнему физическую боль. Затем, Поликарпов Л.В. и другое лицо, в том же месте и в тот же период времени, продолжая свои преступные действия, направленные на применения насилия в отношении ФИО во время исполнения последним своих служебных обязанностей по контролю за безопасностью дорожного движения, действуя умышлено и согласовано стали наносить ФИО удары руками по голове и по телу. В результате умышленных действий Поликарпова Л.В. и другого лица, применивших насилие к представителю власти инспектору ОГИБДД ДПС ФИО в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, последнему были причинены ушибы поясницы и грудной клетки, которые не квалифицируются как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства.
Подсудимый Поликарпов Л.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, но согласен с показаниями потерпевшего ФИО и свидетелей о том, что он наносил удары инспектору ОГИБДД ДПС вместе со своим знакомым ФИО Дата обезличена года в .... В содеянном раскаивается.
В судебном заседании были оглашены и исследованы показания Поликарпова Л.В., при проведении предварительного следствия, так будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника, Поликарпов Л.В., показывал, что Дата обезличена года, он встретил своего знакомого ФИО вместе с которым стал распивать спиртное. В этот же день, примерно Дата обезличена, они возвращались с ФИО домой, проходя по ..., ФИО заметил двух сотрудников ДПС, которые остановили автомашину марки «...», темного цвета. В то время когда инспектор ДПС стал проверять у водителя документы, они проходили мимо него. ФИО, беспричинно стал оскорблять сотрудника ДПС, грубой нецензурной бранью. События произошедшие дальше, он слабо помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (томл.д.-38-41).
Вина подсудимого Поликарпова Л.В., подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО, в судебном заседании из которых следует, что он работает в должности инспектора дорожно-патрульной службы ... Дата обезличена года в Дата обезличена он осуществлял свои должностные обязанности по контролю за безопасностью дорожного движения совместно с внештатным сотрудником милиции ФИО в .... Примерно Дата обезличена года во время проверки документов у водителя автомобиля, к нему подошли ранее ему незнакомые Поликарпов Л.В. и ФИО, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стали оскорблять его нецензурной бранью. На замечания они не реагировали, были агрессивны. Он предупредил их, что в случае продолжения ими незаконных действий, то к ним он применит физическую силу. Так как его предупреждения на Поликарпова и ФИО не подействовали, он подошел к ФИО и взял его за левую руку, чтобы отвести в сторону. В этот момент ФИО ударил его в область груди, а затем повалило на землю и стал наносить удары руками по голове и телу, нанеся не менее пяти ударов. В это время, Поликарпов Л.В. повалил внештатного сотрудника ФИО на землю и наносил тому удары руками по телу и голове. Затем после того, как он применил спецсредство в отношении ФИО, последний вместе с Поликарповым Л.В. подошел к нему и они стали вместе наносить ему удары руками по голове и по телу. Поликарпов Л.В. и ФИО нанесли ему не менее трех ударов. После того, как ФИО оказал ему помощь, Поликарпов Л.В. был задержан, а ФИО убежал. От действий Поликарпова Л.В. и ФИО у него были ушибы в области спины, грудной клетки.
Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года он находился на дежурстве, как внештатный сотрудник милиции вместе с инспектором ДПС ФИО который исполнял свои служебные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения. У дома Номер обезличен по ... ФИО примерно в Дата обезличена была остановлена автомашина марки «...» для проверки документов. Во время проверки документов к ним подошли ранее незнакомые Поликарпов Л.В. и ФИО, которые стали оскорблять ФИО грубой нецензурной бранью, вмешивались в его служебную деятельность. По поведению Поликарпова Л.В. и ФИО было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. На замечания Поликарпов Л.В. и ФИО не реагировали, были агрессивны. Затем после того, как ФИО предупредил Поликарпова Л.В. и ФИО о возможном применении им физической силы и спецсредств, ФИО нанес один удар рукой в область груди ФИО После этого удара ФИО повалил ФИО на землю и стал наносить ему удары руками по голове и по телу. Поликарпов Л.В. в это время повалил его на землю и также стал наносить ему удары руками по телу и голове. Затем Поликарпов Л.В. перестал его избивать и убежал. Через некоторое время он увидел, что ФИО побежал за ФИО и Поликарповым Л.В. Когда он вызывал помощь по рации в машине, то увидел, что ФИО и Поликарпов Л.В. совместно избивают ФИО руками по телу и голове. Он побежал на помощь к ФИО Увидев его ФИО убежал, а Поликарпов Л.В. был задержан.
Показаниями ФИО, в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена, он совместно с ФИО на автомашине марки ВАЗ-..., остановились у дома Номер обезличен по .... Перед их автомашиной находилась служебная автомашина ГИБДД у которой находился инспектор ОГИБДД в форме сотрудника милиции и мужчина, одетый в гражданскую одежду и светоотражающую жилетку. Он видел, как инспектор ДПС остановил автомашину марки «...» и стал проверять документы у водителя. В это время к сотруднику ГИБДД подошел ранее ему незнакомый Поликарпов Л.В. и другой мужчина, которые стали оскорблять сотрудника милиции нецензурной бранью. Затем мужчина, который был вместе с Поликарповым Л.В. нанес несколько ударов инспектору ДПС по телу и по голове, а затем повалил сотрудника милиции на землю. Поликарпов Л.В. в то же время подошел к мужчине одетому в светоотражающую жилетку, повалил того на землю и стал избивать, нанося ему удары по голове и телу. Через некоторое время он увидел, что Поликарпов Л.В. задержан, а другой мужчина убежал.
Телефонограммой из ... больницы, из которой следует, что Дата обезличена в приемный покой обратился ФИО которому выставлен диагноз «ушиб поясничной области, грудной клетки (л.д.-11).
Выпиской из приказа Номер обезличен из которого следует, что Дата обезличена года ФИО был назначен на должность инспектора ДПС ОГИБДД УВД ...(л.д.-26), должностной инструкцией инспектора ДПС ОГИБДД УВД ... (л.д.-27-30), служебной дислокацией, согласно которой Дата обезличена года ФИО находился на службе(л.д.-31-32).
Заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что у ФИО были установлены телесные повреждения в виде: ушиба поясницы, грудной клетки, которые возникли от неоднократных воздействий тупых предметов, возможно Дата обезличена года. Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья (том 1л.д.79-80).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Поликарпова Л.В., полностью установленной совокупностью исследованных доказательств, при этом приведенные выше доказательства суд находит полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и допустимыми.
Действия подсудимого Поликарпова Л.В., суд квалифицирует по части 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Поликарпову Л.В., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Поликарпов Л.В., ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежней военной службы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Поликарпову Л.В., судом признаётся его раскаяние в содеянном, участие в восстановление порядка на территории республики Ингушетия, а также в антитеррористических операциях в РСО-Алания г. Беслан.
Обстоятельством, отягчающим наказание Поликарпову Л.В., судом признаётся совершение им преступление в составе группы лиц.
Учитывая, данные о личности Поликарпова Л.В., который ранее не судим, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным исправление Поликарпова Л.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск за возмещение морального вреда в размере 20 000 рублей.
Подсудимый Поликарпов Л.В. с иском полностью согласился.
Учитывая положения ст. 151, 1099,1100, 1101 ГК РФ, руководствуясь принципами разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение подсудимого Поликарпова Л.В., а также учитывая характер причиненных потерпевшему ФИО нравственных страданий, степень вины подсудимого, иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд принимает решение об удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО за причинение морального вреда в размере 20 000 рублей и взыскании с подсудимого Поликарпова Л.В. указанной суммы, так как моральный вред причинен потерпевшему в результате умышленных преступных действий подсудимого Поликарпова Л.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поликарпова Леонида Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Поликарпову Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Вменить в обязанность Поликарпову Л.В.: 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), не менять без уведомления УИИ места жительства, а так же в трехмесячный срок принять меры к официальному трудоустройству, в течение 06 месяцев принять меры к возмещению морального вреда потерпевшему.
Меру пресечения в отношении Поликарпова Л.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО за причинение морального вреда удовлетворить в размере 20 000 рублей.
Взыскать с Поликарпова Л.В. в пользу потерпевшего ФИО 20 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. ПРОНЯКИН