ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-93/10.
Г. Орехово-Зуево Дата обезличена.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурору Евсюниной Н.И.,
подсудимых Гуриной А.А. и Салтыковой В.В.,
защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 086;
защитника Лобачева С.Д., представившего удостоверение № 1861 и оредр № 049464,
при секретаре Першиной Е.А.
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГУРИНОЙ АНАСТАСИИ АНАТОЛЬЕВНЫ, Дата обезличена РОЖДЕНИЯ, уроженки ..., гражданки РФ, замужней, образование 9 классов, не работающей, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 п.В ч.2 ст. 162 УК РФ.
САЛТЫКОВОЙ ВИКТОРИИ ВИКТОРОВНЫ, Дата обезличена РОЖДЕНИЯ, уроженки ..., гражданки РФ, незамужней, образование среднее, не работающей, проживающей по адресу: ... ранее судимой- Дата обезличена по ч.4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы и освобожденной условно-досрочно Дата обезличена с неотбытым сроком наказания 1 год 11 месяцев 15 дней,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 п. А ч.2 ст. 162 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена в ... Гурина А.А. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества.
В это же время, там же, Гурина А.А. и Салтыкова В.В. совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применениям насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 07 часов 30 минут ФИО вместе с ранее ему незнакомыми Гуриной и Салтыковой, находился в принадлежащей ему автомашине «ВАЗ-2105», госномер Номер обезличен, на участке местности, расположенном между ... и входом на территорию 5-ой городской больницы по адресу...
Гурина и Салтыкова вышли на непродолжительное время из автомашины, а когда вернулись, Салтыкова заявила об исчезновении из автомашины, принадлежавшего ей мобильного телефона.
Зеленский, Гурина и Салтыкова стали осматривать автомашину в целях обнаружения телефона Салтыковой. В ходе осмотра автомашины, Гурина обнаружила под водительским сиденьем, принадлежавшую ФИО переговорную автомобильную рацию марки «Midland Alan» стоимостью 5 000 рублей и, пользуясь тем, что ФИО не видит ее действий, с целью хищения данной рации, положила ее в свою сумку.
С целью обнаружения мобильного телефона Салтыковой, ФИО передал Гуриной свой мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС стоимостью 150 рублей с денежными средствами на счету абонента в размере 100 рублей.
После того как Гурина отправила вызов на номер мобильного телефона Салтыковой, который оказался недоступным, ФИО Салтыкова и Гурина продолжили поиски телефона Салтыковой. При этом мобильный телефон ФИО, остался у Гуриной.
Реализуя возникший у нее умысел на хищение мобильного телефона ФИО, Гурина предложила Салтыковой совершить его хищение и передала данный телефон Салтыковой, которая согласилась принять участие в хищении телефона, взяла его у Гуриной и спрятала в рукав куртки.
Через некоторое время ФИО попросил Гурину вернуть его мобильный телефон, но Гурина, реализуя имеющийся у нее умысел на хищение мобильного телефона, заявила ФИО, что уже вернула ему мобильный телефон.
В связи с отказом Гуриной вернуть мобильный телефон, ФИО стал осматривать содержимое сумки Гуриной и обнаружил в ней свою автомобильную рацию.
Таким образом, действия Гуриной, направленные на хищение рации были обнаружены и пресечены ФИО а начатое преступление не было доведено до конца по независящим от Гуриной обстоятельствам.
С целью обнаружения своего мобильного телефона, ФИО стал осматривать содержимое карманов одежды Салтыковой и в этот момент из рукава куртки Салтыковой на землю выпал мобильный телефон ФИО.
Таким образом, действия Гуриной и Салтыковой, направленные на хищение мобильного телефона «Самсунг» были обнаружены и пресечены ФИО а начатое преступление не было доведено до конца по независящим от Гуриной и Салтыковой обстоятельствам.
После обнаружения и пресечения ФИО попыток хищения автомобильной рации и мобильного телефона, Салтыкова и Гурина договорились о совершении разбойного нападения на ФИО, с целью хищения его имущества.
Дата обезличена около 08 часов ФИО, Гурина и Салтыкова сели в автомашину ФИО, при этом Гурина села на переднее пассажирское сиденье, а Салтыкова на заднее пассажирское сиденье автомашины.
Реализуя достигнутую договоренность на совершение разбоя, Салтыкова, находясь на заднем сиденье автомашины, левой рукой обхватила ФИО за подбородок, а правой рукой приставила к горлу ФИО нож, тем самым угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
ФИО попытался рукой отвести руку Салтыковой с ножом, но Гурина, действуя согласованно с Салтыковой, не позволила ему это сделать, схватив ФИО за руки.
После того как попытка оказания сопротивления со стороны ФИО была подавлена, Гурина, пользуясь тем, что Салтыкова продолжает удерживать нож у горла ФИО, похитила, вытащив из кармана одежды ФИО портмоне стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 530 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, не представляющие материальной ценности для ФИО связку ключей от квартиры и пропуск завода ФИО сняла с руки ФИО золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, вытащила из замка зажигания ключи от автомашины с брелком сигнализации и сняла с ФИО куртку стоимостью 2500 рублей, завладев таким образом имуществом ФИО на общую сумму 8930 рублей.
Когда Гурина снимала с ФИО куртку, ему удалось выбраться из автомашины и убежать. Завладев имуществом ФИО, Гурина и Салтыкова скрылись с места преступления.
В ходе разбойного нападения, действиями Салтыковой ФИО были причинены две поверхностные раны на правой переднебоковой поверхности шеи, которые в соответствии с заключением судмедэксперта Номер обезличен по степени тяжести не квалифицируются как вред здоровью.
Салтыкова В.В. в судебном заседании частично признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и показала, что Дата обезличена около 05 часов утра на ... около нее остановилась автомашина такси, водитель которой - ранее ей не знакомый ФИО, предложил ее подвезти, хотя она сразу предупредила его о том, что у нее нет денег, чтобы ему заплатить.
Из автомашины она позвонила своей подруге - Гуриной и когда ФИО привез ее к дому Гуриной, она сходила к ней, переоделась и вместе с Гуриной вышла и села в автомашину ФИО, который купил им с Гуриной алкогольный коктейль и привез к ее (Салтыковой) дому ... Вместе с Гуриной она сходила к себе домой, а выйдя, они опять сели в автомашину ФИО, который привез их к .... Через некоторое время ФИО60 отвез их к железнодорожному вокзалу, где она выпила кофе, а затем опять привез к ....
Посидев некоторое время в автомашине, они с Гуриной ненадолго вышли, а когда вернулись она (Салтыкова) обнаружила, что из автомашины пропал принадлежавший ей мобильный телефон.
Вместе с ФИО и Гуриной они стали искать ее мобильный телефон, тщательно осмотрели автомашину, но телефон не нашли. Чтобы обнаружить телефон, ФИО дал Гуриной свой мобильный телефон, с которого Гурина отправила вызов на ее телефон, но абонент был недоступен.
После этого они продолжили поиски телефона и когда ФИО поднимал заднее сиденье автомашины, Гурина передала ей мобильный телефон ФИО, предложив его спрятать и оставить себе в том случае, если не будет найден ее (Салтыковой) телефон.
Согласившись, она взяла у Гуриной телефон ФИО, а когда ФИО стал требовать у Гуриной возвращения телефона, промолчала о том, что телефон находился у нее, а Гурина сказала, что вернула телефон ФИО.
Разыскивая свой телефон ФИО стал выкладывать содержимое сумки Гуриной и обнаружил в сумке рацию. После этого ФИО обыскал Гурину, но не нашел телефона и затем стал обыскивать ее. Она не помнит обстоятельств обнаружения ФИО у нее мобильного телефона, но не оспаривает в этой части показания ФИО и согласна с тем, что телефон действительно выпал у нее откуда-то из одежды.
При осмотре автомашины ФИО, во время поисков ее мобильно телефон, она взяла в автомашине нож и спрятала его в рукав, так как считала, что ФИО взял ее телефон и хотела испугать ФИО и таким образом заставить его вернуть телефон.
После обнаружения ФИО рации и телефона они все трое сели в автомашину и когда автомашина тронулась она, находясь на заднем сиденье автомашины, левой рукой обхватила ФИО за подбородок, а правой рукой приставила нож к шее ФИО и потребовала вернуть ее мобильный телефон. ФИО попытался отстранить ее руку с ножом, но затем положил руки на руль.
По ее просьбе Гурина обыскала ФИО, вытащила у него из кармана портмоне, в котором оказалось около 500 рублей и сняла с руки ФИО обручальное кольцо. По ее требованию ФИО начал снимать куртку и в этот момент выпрыгнул из машины и убежал. Забрав из автомашины портмоне с деньгами, обручальное кольцо и куртку, они с Гуриной ушли.
Салтыкова в судебном заседании заявила, что о совершении разбоя они с Гуриной не договаривались, каких бы то ни было устных угроз она в адрес ФИО не высказывала, порезы на шее ФИО могли образоваться в тот момент когда он пытался отстранить ее руку или когда выпрыгивал из автомашины.
Гурина А.А. в судебном заседании частично признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и показала, что Дата обезличена около 05 часов утра Салтыкова позвонила ей по телефону и затем приехала к ней домой на ...
Когда Салтыкова переоделась, они вдвоем вышли и сели в автомашину такси, водитель которой Зеленский на свои деньги купил для них алкогольный коктейль и шоколад. ФИО привез их ... и они некоторое время находились в квартире Салтыковой.
Затем ФИО привез их к ... потом возил на вокзал, где они с Салтыковой пили кофе, после чего опять привез к ... Посидев некоторое время в автомашине, они с Салтыковой ненадолго вышли, а когда вернулись Салтыкова не смогла найти свой мобильный телефон.
Втроем они осмотрели автомашину, но телефона Салтыковой не нашли. Для обнаружения телефона ФИО предложил позвонить на телефон Салтыковой и дал для этого ей (Гуриной) свой телефон. Она набрала номер телефона Салтыковой, но абонент был недоступен.
Они продолжили поиски телефона Салтыковой. Кому она (Гурина) отдала мобильный телефон ФИО, она не помнит, но когда ФИО спросил у нее свой телефон, она сказала, что уже вернула телефон ему.
Когда они все осматривали автомашину в поисках телефона Салтыковой, она (Гурина) из-под водительского кресла достала пакет, в котором как потом оказалось, была рация. Данный пакет она по ошибке положила в свою сумку и когда ФИО стал искать свой телефон, он обнаружил данную рацию в ее сумке. Продолжая искать свой телефон, ФИО обыскал ее, а затем стал обыскивать Салтыкову и обнаружил около Салтыковой свой мобильный телефон. Откуда данный телефон выпал она (Гурина) не видела.
После этого ФИО предложил их подвезти до остановки и они сели в автомашину, - ФИО за руль, Салтыкова на заднее сиденье, а она на переднее пассажирское сиденье.
Когда машина начала разворачиваться, она увидела, что Салтыкова сзади обхватила одной рукой ФИО, а в другой руке Салтыковой был нож, который Салтыкова приставила к шее ФИО. ФИО попытался отстранить руку Салтыковой с ножом, но она (Гурина) взяла его за руки, после чего ФИО перестал сопротивляться и положил руки на руль.
Салтыкова потребовала от ФИО вернуть ее телефон, а затем по требованию Салтыковой, она обыскала ФИО и вытащила у него из кармана портмоне и сняла с руки обручальное кольцо. Когда она (Гурина) стала снимать с ФИО куртку, он выбежал из машины.
Взяв из машины портмоне, обручальное кольцо и куртку они с Салтыковой ушли в сторону 5-ой городской больницы.
Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что Дата обезличена около 05 часов утра он проезжал ... и, увидев ранее не знакомую Салтыкову остановился и предложил ее подвезти. Салтыкова села в машину, предупредив его, что у нее нет денег.
По просьбе Салтыковой он привез ее на ..., где Салтыкова вышла и через некоторое время вернулась в автомашину вместе с ранее ему незнакомой Гуриной.
Затем он привез Салтыкову и Гурину на ..., где они вышли, продолжительное время отсутствовали, но затем вернулись в автомашину.
По просьбе Салтыковой и Гуриной он привез их к ..., затем возил на вокзал, где покупал кофе, после чего около 07 часов 30 минут они опять приехали к ...
Посидев некоторое время в автомашине, Салтыкова и Гурина вышли, некоторое время отсутствовали, а когда вернулись, Салтыкова заявила об исчезновении из автомашины ее мобильного телефона. Вместе с Салтыковой и Гуриной они стали искать мобильный телефон Салтыковой, осмотрели салон автомашины, но телефон не нашли. Он предложил позвонить на мобильный телефон Салтыковой, чтобы обнаружить его местонахождение и передал свой телефон Гуриной, которая набрав номер, сказал, что абонент выключен.
Он опять стал искать в машине телефон, а когда попросил Гурину вернуть его телефон, Гурина заявила, что телефон ему уже вернула. Понимая, что Гурина и Салтыкова обманывают его, он стал выкладывать содержимое сумки Гуриной на капот автомашины, и обнаружил в сумке Гуриной свою рацию марки «Midland Alan» стоимостью 5 000 рублей, которую он незадолго до этого отключил и положил под водительское сиденье. Продолжая искать свой телефон, он обыскал Гурину, но телефона у нее не нашел, а когда стал обыскивать Салтыкову, у нее из рукава на землю выпал его мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 100 рублей.
Обнаружив и вернув рацию и мобильный телефон, он решил отвезти Салтыкову и Гурину до остановки.
Около 08 часов все сели в автомашину, и он начал разворачиваться.
В этот момент Салтыкова, обращаясь к Гуриной, спросила: «Настя, если что, ты мне поможешь?». Он не придал значения этим словам, но сразу после этого Салтыкова, которая находилась на заднем сиденье схватила его одной рукой за подбородок, а другой рукой приставила ему нож к горлу.
Он пытался своей рукой отстранить руку Салтыковой с ножом, но Гурина, не давая ему возможности сделать это, схватила его за руки, а Салтыкова сильнее надавив ножом на горло, пригрозила перерезать ему горло.
Опасаясь за свою жизнь, он перестал сопротивляться и положил руки на руль.
По требованию Салтыковой, Гурина стала обыскивать его, вытащила у него из карманов портмоне стоимостью 150 рублей, в котором находилось 530 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, ключи от квартиры и пропуск завода ФИО Также по требованию Салтыковой, Гурина сняла у него с руки золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей и вытащила из замка зажигания ключи от автомашины, а когда Гурина начала снимать с него куртку, ему удалось отстранить руку Салтыковой с ножом и выбежать из автомашины.
При этом его куртка стоимостью 2500 рублей осталась в машине.
Отбежав на некоторое расстояние, он обратился к незнакомому мужчине с просьбой вызвать милицию и видел как Салтыкова и Гурина выбежали из автомашины и скрылись за ограждением пятой городской больницы.
До приезда сотрудников милиции он вернулся к своей автомашине и обнаружил на полу около заднего сиденья свой мобильный телефон, который Гурина и Салтыкова видимо обронили, когда убегали из автомашины.
Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что Дата обезличена в 08 часов заступил на службу и вскоре после этого из дежурной части ... УВД получил сообщение о разбойном нападении на водителя такси в районе ... Прибыв в указанное место он встретил ФИО, который рассказал ему, что привез двух девушек, которые у него в автомашине распивали спиртное, а затем угрожая ему ножом, похитили его имущество и скрылись на территории пятой городской больницы. На шее и руке ФИО имелись порезы.
Передав полученную информацию в дежурную часть, он до приезда опергруппы, находился на месте, после чего продолжил несение службы.
В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:
Том Номер обезличен.
- заявление ФИО л.д. 2);
- протокол осмотра места происшествия л.д. 7-11);
- протоколы получения образцов л.д. 18; 105; 107);
- заключения эксперта Номер обезличен л.д. 21-23), Номер обезличен л.д. 110-112);
- телефонограмма л.д. 81);
- заключение эксперта Номер обезличен, из которого следует, что у ФИО имелись две поверхностные раны на переднебоковой поверхности шеи, которые не квалифицируются как вред здоровью л.д. 97-98);
- протокол предъявления лица для опознания л.д. 115-116; 117-118);
- протокол выемки л.д. 140-141);
- протокол осмотра предметов л.д. 142-143;161-163);
Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных, непротиворечивых показаниях потерпевшего ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами и в частности протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, протоколами опознаний, протоколами осмотра предметов и проч., суд считает достоверно установленным, что Дата обезличена в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов, Гурина, пользуясь тем, что ФИО не видит ее действий, с целью хищения, спрятала, обнаруженную под водительским сиденьем автомашины ФИО рацию марки «Midland Alan» стоимостью 5 000 рублей, которая в дальнейшем была обнаружена ФИО.
В ходе поисков пропавшего телефона Салтыковой, Гурина получила от ФИО его мобильный телефон «Самсунг», после чего договорилась с Салтыковой о хищении данного телефона путем обмана. Реализуя достигнутую договоренность Гурина передала данный телефон Салтыковой и отказалась вернуть телефон Зеленкому, мотивировав свой отказ тем, что якобы уже вернула ему телефон. Салтыкова приняв от Гуриной мобильный телефон ФИО и, тем самым согласившись участвовать в хищении телефона путем обмана, спрятала его в одежде и скрывала данный телефон до момента его обнаружения ФИО
После обнаружения и пресечения ФИО попыток хищения рации и мобильного телефона Салтыкова и Гурина договорились о совершении разбоя в отношении ФИО, для чего Салтыкова приготовила нож, который взяла в автомашине ФИО.
Реализуя достигнутую договоренность и, действуя согласованно с единым умыслом на хищение имущества ФИО, Салтыкова, используя в качестве оружия, имевшийся у нее нож, приставила данный нож к горлу ФИО, тем самым угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Подавив совместными действиями попытку сопротивления со стороны ФИО, Салтыкова, продолжая удерживать нож у горла ФИО, обеспечила Гуриной возможность завладения имуществом, а Гурина в свою очередь, видя, что Салтыкова угрожает ФИО применением насилия, опасного для жизни и здоровья, завладела имуществом ФИО.
Суд признаете надуманным и неубедительным утверждение Гуриной о том, что она по ошибке положила в свою сумку рацию. Данные действия Гуриной были направлены на завладение имуществом ФИО и только в результате обнаружения потерпевшим рации, начатое преступление не было доведено до конца.
Принимая во внимание, что в результате обнаружения и пресечения ФИО действий Гуриной, реальный ущерб потерпевшему не был причинен, суд считает необходимым исключить из предъявленного Гуриной обвинения по эпизоду хищения рации, такой квалифицирующий признак как причинение значительного ущерба гражданину и квалифицировать действия Гуриной по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании Салтыкова подтвердила свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что во время поисков мобильного телефона Салтыковой, Гурина передала ей мобильный телефон ФИО, предложив не возвращать его ФИО. Приняв телефон от Гуриной и тем самым подтвердив свое согласие на участие в хищении данного телефона, Салтыкова спрятала его в одежде и скрывала до момента обнаружения его потерпевшим, а Гурина, при предъявлении к ней ФИО требования о возвращении телефона, попыталась его обмануть, заявив, что вернула ему телефон.
Достоверно установив существование между Гуриной и Салтыковой предварительного сговора и совершение ими конкретных действий, направленных на завладение чужим имуществом путем обмана, суд признает ошибочной квалификацию действий подсудимых по данному эпизоду, как покушения на грабеж. С учетом умысла и характера действий Гуриной и Салтыковой, суд квалифицирует содеянное ими по данному эпизоду обвинения по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.
Из показаний потерпевшего ФИО следует, что при совершении разбоя, начатое Салтыковой нападение было сразу же поддержано Гуриной, которая схватила его за руки, не позволив отстранить руку Салтыковой с ножом. Последующие действия Салтыковой и Гуриной, при завладении имуществом ФИО также носили согласованный характер.
По мнению суда, указанные обстоятельства бесспорно свидетельствуют о существовании между Салтыковой и Гуриной предварительного сговора, которым предусматривалось использование Салтыковой ножа и как следствие, угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Придя к выводу о существовании между Салтыковой и Гуриной предварительного сговора о совершении разбоя и достоверно установив, что ими были совершены конкретные действия, образующие состав данного преступления, суд не может согласиться с квалификацией действий Гуриной и Салтыковой, как разбоя, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании было объективно установлено, что при совершении данного преступления был применен нож, который использовался в качестве оружия и которым ФИО были причинены две поверхностные раны на правой переднебоковой поверхности шеи. Однако в соответствии с заключением судмедэксперта, имевшиеся у ФИО телесные повреждения по степени тяжести, квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Кроме того, установленные по показаниям ФИО обстоятельства нападения, объективно свидетельствуют о том, что умысел Салтыковой не был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Салтыкова при совершении преступления продолжительное время удерживала нож у горла ФИО, высказывала в его адрес угрозы убийством, достаточно сильно прижимала нож к горлу потерпевшего, в результате чего причинила потерпевшему две поверхностные раны, но при этом не совершала действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Характер действий Салтыковой объективно являлся угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в связи с чем, суд, признав полностью установленным существование предварительного сговора и применение ножа, квалифицирует действия Салтыковой и Гуриной по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Гурина ранее к уголовной ответственности не привлекалась, Салтыкова ранее судима за совершение особо тяжкого преступления, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обе подсудимые удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
В отношении Гуриной отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В отношении Салтыковой суд признает отягчающим обстоятельством опасный рецидив.
Смягчающими обстоятельствами суд признает в отношении Гуриной наличие малолетнего ребенка и в отношении обоих подсудимых наличие хронического заболевания.
С учетом наличия у Гуриной малолетнего ребенка, отец которого в настоящее время осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы и второстепенной роли Гуриной при совершении разбоя, суд считает возможным назначить Гуриной наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленный потерпевшим ФИО гражданский иск на сумму 6 180 рублей, суд признает полностью обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГУРИНУ АНАСТАСИЮ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание-
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;
- по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ один год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;
- по ч.2 ст. 162 УК РФ пять лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Гуриной А.А. пять лет три месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
САЛТЫКОВУ ВИКТОРИЮ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание, -
- по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ – два года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 162 УК РФ- пять лет три месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Салтыковой В.В. пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Гуриной не приводить в исполнение, если Гурина в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Установить Гуриной испытательный срок в размере пяти лет.
Обязать условно осужденную Гурину А.А. в месячный срок трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ей по состоянию здоровья и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, предъявляя по требованию Уголовно-исполнительной инспекции справки, подтверждающие ее трудовую деятельность;
в месячный срок обратиться в медицинское учреждение и пройти полный курс лечения от наркомании, предъявляя по требованию Уголовно-исполнительной инспекции справки о прохождении курса лечения;
- ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную по установленному графику.
Меру пресечения в отношении Гуриной до вступления приговора в законную силу остановить без изменения - подписку о невыезде.
Салтыковой В.В. меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять Салтыкову В.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Салтыковой В.В. исчислять с Дата обезличена
Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении ФИО
В возмещении причиненного имущественного ущерба взыскать солидарно с Гуриной А.А. и Салтыковой В.В. в пользу ФИО 6 180 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Салтыковой В.В., в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Салтыкова В.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Лобков В.А.