Дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурору Евсюниной Н.И.,
подсудимого Сергеева Д.Ю.,
защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 152;
при секретаре Першиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сергеева Дмитрия Юрьевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование высшее, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена в ... Сергеев Д.Ю. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 12 часов у станции ... Сергеев договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении подложной медицинской справки о прохождении медицинской экспертизы водителей и передал этому неустановленному лицу свою фотографию и паспортные данные.
Дата обезличена в том же месте Сергеев получил от неустановленного лица подложную медицинскую справку Номер обезличен от Дата обезличена с оттиском поддельной печати ООО ФИО
С целью подтверждения права на обмен водительского удостоверения Сергеев Дата обезличена в 17 часов 01 минуту предъявил данную подложную медицинскую справку в ОГИБДД УВД ФИО по адресу .... Данная справка вызвала у сотрудника ОГИБДД сомнение в ее подлинности и была изъята.
В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена три оттиска круглой печати в медицинской справке Номер обезличен на имя Сергеева Д.Ю. нанесены не клише печати ООО ФИО а бланк справки изготовлен способом цветной капельно-струйной печати и не соответствует способу печати бланков справки ООО ФИО
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Сергеев после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Сергеев согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Последствия постановления приговора в особом порядке Сергееву разъяснены.
Предъявление Сергеевым сотрудникам ОГИБДД подложной медицинской справки образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Как следует из обвинительного акта, Сергеев договорившись с неустановленным лицом об изготовлении поддельной медицинской справки для предоставления в ОГИБДД, передал этому лицу свою фотографию и паспортные данные, а в следующий день получил поддельную медицинскую справку.
В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен медицинская справка признана поддельной в связи с наличием в ней оттисков поддельной круглой печати и несоответствия способа изготовления бланка справки.
Предоставление Сергеевым неустановленному лицу фотографии и паспортных данных не имеет какого-либо отношения к изготовлению поддельной печати, поддельного бланка и их использованию при изготовлении поддельной медицинской справки.
Лицо, изготовившее поддельную справку, и обстоятельства ее изготовления в ходе дознания не установлены.
При таких обстоятельствах следует признать, что Сергеев, передавая неустановленному лицу фотографию и паспортные данные, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления.
Содеянное Сергеевым полностью охватывается диспозицией ч.1 ст. 327 УК РФ является излишней.
С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Сергеева ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ как излишне вмененную.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Сергеев ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих либо смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Сергеева Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в отношении Сергеева отменить.
Вещественные доказательства оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.