ч.2 п.в ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурору Будаевой Н.Б.,

подсудимого Бециву Д.И.,

защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 285;

при секретаре Першиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бециву Думитру Илларионовича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., неженатого, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего без регистрации по адресу ... ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена в ... Бециву Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Бециву Д.И., выполняя обязанности охранника, находился на принадлежащем гражданке ФИО, огороженном земельном участке по адресу ..., на котором расположены недостроенные здания гаража, стройцеха и столярной мастерской.

При обходе охраняемой территории, Бециву увидел в здании гаража принадлежащий гражданке ФИО трехжильный аллюминиевый силовой бронированный кабель и решил его похитить и сдать в пункт приема цветных металлов.

С целью реализации данного преступного умысла Бециву позвонил по мобильному телефону своему знакомому Зайцеву и, не ставя Зайцева в известность о принадлежности данного кабеля другому лицу, попросил Зайцева оказать ему помощь в сдаче кабеля в пункт приема цветных металлов.

В этот же день – Дата обезличена ФИО вместе с ФИО на автомашине такси приехали к участку местности, охраняемому Бециву, вместе с ним прошли в здание гаража, откуда перенесли в проходную силовой бронированный кабель АВБ бшв сечением 3х185х1х95 длиной 52,26 метра общей стоимостью 17509 рублей.

В помещении проходной Бециву, ФИО и ФИО разрезали кабель на куски и вынесли за охраняемую территорию.

Дата обезличена ФИО по телефону договорился со своим братом ФИО о транспортировке кабеля и после того, как ФИО приехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21061 госномер Номер обезличен загрузили в данный автомобиль похищенный Бециву кабель и уехали в пункт приема цветных металлов.

В этот же день в ... автомобиль под управлением ФИО с находившимся в нем кабелем был остановлен и задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД Орехово-Зуевского УВД.

Таким образом, в результате действий Бециву Д.И. ФИО причинен значительный имущественный ущерб на сумму 17509 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Бециву после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Бециву полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Бециву, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Бециву разъяснены.

Действия Бециву правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Бециву ранее к уголовной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бециву Думитру Илларионовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Бециву Д.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 29 кусков кабеля - оставить в распоряжении ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.