Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.
С участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.
Потерпевшего ФИО
Подсудимого Буланова С.А.
Защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА ФИО представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Волотовой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Буланова Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., проживающего по ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., фактич. проживающего в ... ... ... ... ... ... ... ФИО имеющего двоих несовершеннолетних детей на иждивении (один родной без подтверждения документов – со слов), образование средне-профессиональное, работающего охранником ... ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Буланов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года примерно в 22 часа Буланов С.А., на принадлежащем ему автомобиле (ВАЗ 2106) без государственного регистрационного знака совместно со своими знакомыми: ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, находившимися в автомобиле в качестве пассажиров, проезжая мимо дома Номер обезличен ... ..., ..., увидели за огородом вышеуказанного дома группу местных жителей, которые распивали там спиртное. Подъехав к ним, где находились знакомые Буланову С.А.: ФИО, ФИО., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, он совместно с вышеуказанными лицами, находившимися в салоне его автомашины, вышли на улицу и, поздоровавшись, стали совместно с компанией ФИО употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между Булановым С.А., ФИО, ФИО, ФИО с одной стороны и ФИО с другой стороны из-за мобильного телефона марки «Нокиа 6300», принадлежащего ФИО возникла ссора, так как кто-то из лиц, приехавших вместе с Булановым С.А., взял с разрешения ФИО мобильный телефон последнего и долго не возвращал его. ФИО, испугавшись и предполагая, исходя из складывающейся обстановки, что сейчас может возникнуть драка и его и ФИО, оставшихся из местных жителей к этому времени вдвоем, приехавшие вместе с Булановым С.А. лица будут их избивать, сказал всем присутствующим, что он сейчас вернется и пошел в сторону своего дома. В тот же день, Дата обезличена года примерно в 23 часа, увидев, что ФИО пошел в сторону своего дома и не зная, что в дальнейшем можно ожидать от действий ФИО, Буланов С.А. догнав ФИО, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и предвидя неизбежность наступления опасных последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, умышленно нанес ФИО один удар кулаком сзади по голове, причинив последнему физическую боль. От полученного удара ФИО упал на землю лицом вниз. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, Буланов С.А. умышленно ногами нанес по телу лежавшего на земле ФИО несколько, не менее 2-х, ударов в область ребер слева, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: « тупую травму грудной клетки: перелом 6-го ребра слева с повреждением левого легкого, о чем свидетельствует наличие воздуха в левой плевральной полости (левосторонний пневмоторакс). Данная тупая травма грудной клетки расценивается как тяжкий вред здоровью как повреждение, создающее непосредственную угрозу для жизни.»
Судом исследованы доказательства:
Подсудимый Буланов С.А.в судебном заседании с обвинением согласился частично, не согласившись с количеством ударов по предъявленному обвинению (не менее 10) и показал, что Дата обезличена года он вместе со своими знакомыми: ФИО М., ФИО С., ФИО А., и девушкой по имени Олеся, примерно в 22 часа поехали на его автомобиле марки ВАЗ 2106 в д. Дуброво просто прокатиться. Когда они приехали в д. Дуброво, то проезжая возле дома Номер обезличен, они заметили кампанию:, где увидел и узнал ФИО, с которым учился в школе в разных классах и ФИО М., с которым ранее был конфликт и ФИО недели за две спрашивал его об этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения и говорил, что есть нож у него. Они начали распивать спиртное, которое привезли с собой. Потом из компании стали уходить. Произошел конфликт из-за телефона ФИО, который пропал и ФИО кричал: Отдайте телефон» Он стоял в стороне и у кого был телефон не знает. ФИО сказал: Отдайте телефон по-хорошему!», развернулся, сказав, что сейчас придет и пошел к дому. Он догнал ФИО и спросил у того, куда он пошел. ФИО ему не ответил. Он подумал, что за ножом может пойти или за подмогой. Он ударил ФИО по лицу кулаком и тот упал на землю. Он нанес упавшему ФИО 1-2 удара ногой с левой стороны в область ребер, но не может утверждать, что всего два удара может больше. Сзади подошел ФИО и он ударил того 2-3 раза по лицу, т.к. думал, что на подмогу подошел к ФИО. Чучев С. подошел. ФИО встал на ноги и потом с ФИО ушли. Они тоже уехали. За рулем Болотин. Он не исключает, что от его действий причинены телесные повреждения ФИО и не хотел этого. Раскаивается в содеянном и просил извинения у ФИО., в содеянном раскаивается. Телефон он вернул ФИО на следующий день, который взял у ФИО, а тот нашел его в машине. Он работает, у него есть девушка и двое детей, один из которых от него, но нет документов на это. Он служил в Армии и участвовал в конфликте Грузия-Абхазия.
Рапорт старшего оперуполномоченного УР Ликино- Дулевского ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, о том, что Дата обезличена года примерно в 23 часа в ... ФИО причинен тяжкий вред здоровью.л.д.3
Телефонограмма Номер обезличен от Дата обезличена года и справка, согласно которым в Ликинскую больницу доставлен ФИО с ушибленными ранами лица, СГМ, перелом пятого ребра справа. Л.д. 14, 15.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, участка местности за домом Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где произошло событие Дата обезличена года.л.д. 23-24
Показания данные в судебном заседании потерпевшего ФИО, который показал, что он проживает в ... в .... Дата обезличена года он вместе со своими знакомыми: ФИО М., ФИО ФИО., ФИО., ФИО. и ФИО употребляли спиртное в вечернее время за огородом его дома. Примерно в 22-23 часа к их компании приехали ребята из д. Мисцево на автомобиле марки ВАЗ 2106 серого цвета, номера он не помнит. Из машины вышли Буланов Сергей, ФИО и еще двое парней и девушка, он с ними не знаком и их имен не знает. В ходе разговора они с ними стали распивать спиртное, которое они привезли с собой. ФИО пошли по домам, и он с ФИО М. остались вдвоем. Кто-то из компании Буланова попросил у ФИО. его мобильный телефон и из-за телефона возникла ссора., т.к. кто-то взял телефон и не возвращал. Время было примерно 23 часа. Он подумал, что не избежать драки, а в компании Буланова больше человек и они смогут побить его и ФИО и решил сходить за помощью и пошел в сторону своего дома, сказав, что сейчас вернется. Он почувствовал удар сзади по голове, от которого упал на землю. Он стал поднимать и увидел Буланова, который стал наносить ему удары ногами (пинать) по левому боку в область ребер 8-10 раз. Он почувствовал сильную боль слева в области ребер. Он пытался встать. ФИО и нанес ему несколько ударов по лицу и голове. Пришел в себя он уже дома. В больнице определили, что сломано ребро и отек легкого. Лечился он недели две. Телефон ФИО вернули. Буланов извинился перед ним после больницы. Здоровье у него нормальное сейчас. У ФИО с Булановым ранее был какой-то конфликт. На строгом наказании для Буланова не настаивает. Сам он судим по ст. 161 ч.2 УК РФ и освободился Дата обезличена г.
Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО и подозреваемым Булановым С.А., в ходе которой, ФИО полностью подтвердил свои показания, о том что Буланов С.А. нанес ему, лежащему на земле не менее 10 ударов ногами в область ребер слева. Л.д. 56-59.
Показания, оглашенные в судебном заседании ввиду неявки при согласии сторон, свидетеля ФИО, который в период предварительного расследования показал, что он Дата обезличена года он вместе со своими знакомыми: ФИО употребляли спиртное в вечернее время за огородом дома Номер обезличен, где проживает ФИО. Примерно в 22-23 часа к их компании приехали ребята из д. Мисцево на автомобиле марки ВАЗ 2106 серого цвета, номера он не помнит. Из машины вышли Буланов Сергей, и еще трое парней и девушка. В ходе распития спиртного один из парней из компании Буланова попросил у него его мобильный телефон марки «Нокиа 6300» посмотреть. Как позже он узнал, что этого парня зовут Болотин Александр. Через некоторое время, примерно минут через пять минут, телефон ему не вернули и он стал громко говорить, чтобы телефон ему вернули. Болотин вернул ему мобильный телефон, но у них завязалась ссора с компанией Буланова и дело шло к драке. Время было примерно 23 часа. Внезапно ФИО пошел в сторону своего дома, при этом сказал, что он сейчас вернется. Зачем он пошел к дому он не знает, ФИО ничего не сказал. Почти сразу же за ФИО побежал Буланов Сергей. Догнав ФИО, Буланов ударил его сзади кулаком по голове, и ФИО упал на землю. ФИО упал на землю вниз лицом и Буланов С. стал наносить ему удары ногами по ребрам слева. Буланов Сергей нанес ФИО не менее 10 ударов, но точно, сколько ударов нанес Буланов он сказать не может. Он пошел к ФИО для того чтобы ему помочь. Почти вместе с ним к ФИО побежал один из парней из компании Буланова, как позже он узнал от жителей деревни, это был Чучев Сергей. Когда он подбежал к ФИО, то Владимир уже почти поднялся на ноги, Буланов его в это время уже не бил. Когда он подбежал к ФИО, то Буланов Сергей начал наносить ему удары по лицу и голове руками. Всего Буланов С.А. ему нанес примерно не менее 10 ударов. Чучев Сергей в это время наносил удары ФИО руками по лицу. Сколько Чучев нанес ударов ФИО он не видел, потому, что защищался от ударов Буланова. Он вырвался от Буланова и побежал от них, а ФИО в это время лежал на земле и его уже никто не бил. Л.д. 48-50.
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО. и подозреваемым Булановым С.А., в ходе которой, ФИО полностью подтвердил свои показания, о том что Буланов С.А. нанес потерпевшему ФИО, лежащему на земле удары ногами в область ребер слева.л.д. 52-55
Показания данные в судебном заседании свидетеля ФИО, который показал, что он Дата обезличена года он вместе со своими знакомыми: Булановым С., ФИОергеевичем, ФИО девушкой Олесей поехали на автомобиле Буланова С.А. марки ВАЗ 2106 кататься в .... Когда они приехали в д. Дуброво, то проезжая возле дома Номер обезличен, подъехали к группе парней и вышли из автомобиля. В компании были ФИО и МАныкин. Все они употребляли спиртное. Они так же все начали распивать спиртное, которое привезли с собой, но он не пил. ФИО Михаила ушли домой, а они с ФИО и ФИО продолжили распивать спиртные напитки. В ходе разговора ФИО держал в руках свой мобильный телефон марки «Нокиа 6300» в руках и говорил, что хочет продать свой телефон. Он попросил ФИО показать телефон. ФИО ему телефон не дал. Он не видел, чтобы ФИО и ФИО были побиты, он близко к ним не подходил. Кто-то из их компании сказал, что ФИО и ФИО подрались с кем-то из их компании, но он не стал вдаваться в подробности и спрашивать, кто и с кем подрался, и по какой причине. ФИО и ФИО пошли по домам, и они так же поехали к себе домой.
Показания данные в судебном заседании свидетеля ФИО, который показал, что он Дата обезличена года примерно в 23 часа он вместе со своими знакомыми: Булановым Сергеем, ФИО Александром, своим двоюродным братом Максимом ФИО и девушкой по имени Олеся, на автомобиле Буланова марки ВАЗ 2106 поехали в ... покататься. Когда они приехали в д. Дуброво, то позади дома Номер обезличен, в конце огорода они заметили компанию парней и решили к ним подъехать, в надежде встретить кого либо из знакомых. Когда они подъехали к компании, то он там никого не узнал. В компании было четверо парней и одна девушка. Когда они подъехали, то вышли из автомобиля. С собой у них было спиртное, и они начали вместе распивать спиртное. В ходе распития спиртного двое парней и девушка ушли, а двое парней остались. В ходе распития спиртного он услышал что ФИО говорит, что ему терять нечего и направился в сторону дома. Сказал он это громко и со злостью. Он знает, что ФИО судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому предположил, что ФИО высказывая эту фразу может взять дома острые предметы и вернуться в их компанию. Судя по злой интонации, ФИО был настроен враждебно. По какой причине ФИО разозлился он не знает. Когда ФИО пошел к дому, то следом за ним пошел Буланов Сергей. Они отошли в сторону. Он увидел, что Буланов нанес удар по лицу ФИО. Он не помнит, падал ли ФИО на землю или нет, потому, что сам был сильно пьян и вообще плохо помню происходящее. Когда он подошел к ФИО, то тот стоял на ногах, и он нанес ему два удара сзади кулаком по голове. Он не помнит, падал ли ФИО на землю, потому, что сам был сильно пьян. Он не видел, наносил ли удары Буланов ФИО, он вообще не помнит происходящего после того как нанес два удара ФИО потому, что был сильно пьян. Л.д. 46-47.
Показания данные в судебном заседании свидетеля ФИО, аналогичные в целом показаниям ФИО о том,… что ФИО стал кричать, чтобы вернули его телефон, а на самом деле телефон лежал на земле и ФИО просто его забыл поднять с земли. ФИО начал кричать, и ФИО тоже стал себя агрессивно вести и сказал, что ему терять нечего и что он скоро вернется. ФИО направился в сторону своего дома. Буланов вслух сказал, что ФИО может принести нож и Буланов пошел следом за ФИО быстрым шагом. Он не смотрел в сторону ФИО и Буланова, он в это время стоял с ФИО и они разговаривали по поводу покупки флеш-карты. Внезапно ФИО направился в сторону ФИО и Буланова. Он повернулся, и увидел, что ФИО поднимается с земли, а рядом стоит Буланов. Потом уже Чучев нанес удары кому-то.... Л.д. 44-45.
Заключение судебно- медицинского эксперта Номер обезличен, согласно которому у ФИО установлено:
1. а) тупая травма грудной клетки: перелом 6-го ребра слева, с повреждением левого легкого, о чем свидетельствует наличие воздуха в левой плевральной полости (левосторонний пневмоторакс).
б) ушибленная рана лица – без указания размеров, точной локализации и других признаков.
в) диагноз «сотрясение головного мозга» не подтвержден клиническими данными и
поэтому не может быть принят во внимание экспертом.
2. Данные повреждения возникли от неоднократных воздействий тупого твердого предмета (предметов) в область грудной клетки, предплечий, возможно 01/07-09 года. Не исключено причинение повреждений, например, от ударов кулаками, ногами и другими тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью.
3. Данная тупая травма грудной клетки, указанная в п. 1 а) расценивается как тяжкий вред здоровью как повреждение создающее непосредствекнную угрозу для жизни (п. Дата обезличена «Правил…»). Повреждение в виде ушибленной раны лица расценивается как не причинившие вреда здоровью, т.к не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья. Л.д. 60-63.
Показания свидетеля ФИО, которая в судебном заседании показала, что проживает совместно с Булановым после службы того в Армии, воспитывают двоих малолетних детей, один из которых от Буланова. Характеризует Буланова положительно, как хорошего семьянина, занимающегося детьми.
Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины Буланова С.А. в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает, что обвинение, в отношении Буланова С.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Буланова С.А. квалифицированы правильно: по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по вышеуказанным событиям. Однако суд изменяет формулировку обвинения в части того, что нанес несколько (не менее 2-х) ударов ногами потерпевшему, а не менее 10 ударов, т.к. данная оценка субъективна, противоречива по показаниям потерпевшего, свидетеля ФИО, самого подсудимого и не меняет характера действий и последствий от них наступивших. Точное количество ударов ни предварительным следствием, ни в судебном заседании не установлено. Суд при этом в целом достоверно оценивает показания, как самого подсудимого, фактически полностью признавшего свою вину, показания потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, которые дополняют и подтверждают друг друга и подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы и другими вышеуказанными доказательствами, достоверными во взаимосвязи, относимыми к указанным событиям и допустимыми.
Суд считает, что Буланов С.А. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности впервые совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, имеет постоянную регистрацию, по месту регистрации жалоб не поступало, положительно характеризуется по месту прохождения военной службы, трижды награждался грамотами за успехи в боевой подготовке, усердие в воинской службе», «за отличие в боевой подготовке, образцовую воинскую дисциплину, высокий профессионализм», «за разумную инициативу, усердие и отличие по службе», на учете у нарколога и психиатра не состоит, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года участвовал в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан РФ, проживающих на территории Южной Осетии и Абхазии. л.д.96,98,101,102,103,104,105,106,107,108).
Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличия исключительно положительных характеристик подсудимого по месту службы, работы, наличие удостоверения ветерана- боевых действий, судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом вышеизложенного, отсутствия претензий со стороны потерпевшего, - Суд считает возможным исправление Буланова С.А. без реального отбывания наказания и изоляции от общества - назначая наказание в виде лишения свободы, суд признает возможным применение ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При этом возложить обязанности не менять место работы и местожительства без уведомления органа осуществляющего его исправление, раз в два месяца предоставлять документы с места работы и один раз в два месяца являться на регистрацию в дни установленные этим органом.
Гражданский иск заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором о взыскании с Буланова С.А. стоимости, затраченной Ликино-Дулевской городской больницей на стационарном лечении ФИО на сумму 14.677 рублей – удовлетворить в полном объеме и взыскать с Буланова С.А. в пользу исполнительной дирекции МОФОМСа, т.к. он обоснован и подтвержден имевшимися в деле документами.л.д. 77,78.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буланова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок на один год. Возложить обязанности: не менять место работы и местожительства без уведомления органа осуществляющего его исправление, раз в два месяца предоставлять документы с места работы и один раз в два месяца являться на регистрацию в дни установленные этим органом.
Меру пресечения Буланову С.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу. л.д. 34-35)
Гражданский иск Орехово-Зуевского горпрокурора о взыскании с Буланова Сергея Анатольевича - 14.677 руб. (четырнадцать тысяч шестьсот семьдесят семь рублей)– средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО удовлетворить полностью и взыскать с Буланова С.А. указанную сумму в пользу исполнительной дирекции ... Номер обезличен ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Тихонов В.А.