1Номер обезличен
(Сл.Номер обезличен)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимых: Пирюгина Александра Николаевича и Рыжкова Геннадия Антоновича,
защитников – адвоката региональной коллегии адвокатов Гуркиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Позднякова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черноземовой В.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пирюгина Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего там же, ..., русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее специальное, вдовца, работающего по договору рабочим в ООО «Магазин Номер обезличен» ..., юридически несудимого;
Рыжкова Геннадия Антоновича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего в ..., русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого и имеющего 1 ребенка в возрасте 16 лет, работающего шлифовщиком в ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена ... городским судом по ч. 2 п. «а,в» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) Дата обезличена тем же судом по ч.3 ст.30 и ч. 3 п. «а» ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена – к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытии срока наказания, судимости не погашены,
каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пирюгин А.Н. и Рыжков Г.А. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, в период с 01 часа до 05 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Рыжков Г.А. и Пирюгин А.Н., по предложению последнего, договорились похитить чужое имущество. С этой целью, имея при себе телегу, они через открытые ворота прошли на территорию ... расположенную .... Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Пирюгин А.Н. толкнул на себя ворота здания депо. Ворота открылись, после чего они с целью хищения незаконно проникли в помещение депо ... где взяли оборудование, принадлежащее ... секцию охлаждения, 7 моторно-осевых подшипников, 4 кабеля, угловую шлифовальную машинку «Макита», 2 электрические дрели «ИнтерСкол», 2 крышки клапанной коробки, а всего имущества на общую сумму 129 500 рублей. Кроме того, взяли с целью хищения шуруповерт, змеевик, 2 тестера, 6 гаечных ключей, 4 пассатижей, не представляющих материальной ценности. Указанное имущество они стали складывать в телегу, находившуюся у ворот депо, но были замечены сотрудником .... Рыжков Г.А. скрылся, а Пирюгин А.Н. был задержан. В результате того, что их действия были пресечены сотрудниками ООО, они не смогли довести свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пирюгиным А.Н. и Рыжковым Г.А. в присутствии защитников были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Пирюгин А.Н. и Рыжков Г.А. поддержал заявленные ими ходатайства, пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пирюгина А.Н. и Рыжкова Г.А. суд квалифицирует по ч. 3.ст. 30 и ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно в связи с тем, что их действия были пресечены сотрудниками ...
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Пирюгина А.Н. и Рыжкова Г.А., данные характеризующие их и конкретные обстоятельства дела.
Оба подсудимых работают, преступление не было доведено ими до конца и ущерб потерпевшему не причинен, Рыжков Г.А страдает тяжких хроническим заболеванием легких, потерпевший не настаивает на назначении им строгого наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пирюгина А.Н. и Рыжкова Г.А. суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а в отношении Рыжкова Г.А. - и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пирюгина А.Н., суд не усматривает.
Рыжков Г.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.
С учетом рецидива преступлений суд назначает Рыжкову Г.А. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Пирюгина А.Н. и Рыжкова Г.А., то, что преступление не доведено ими до конца и ущерб потерпевшему не причинен, оба работают, суд считает возможным исправление обоих подсудимых без реального отбывания наказания и находит основания для применения к Пирюгину А.Н. и Рыжкову Г.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пирюгина Александра Николаевича и Рыжкова Геннадия Антоновича, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 2 п. «а,б» ст.158 УК РФ назначить каждому из них наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пирюгину А.Н. и Рыжкову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком:
- в отношении Пирюгина А.Н. - ОДИН год,
- в отношении Рыжкова Г.А. – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В течение испытательного срока они своим поведением должны доказать свое исправление.
Вменить в обязанность Пирюгину А.Н. и Рыжкову Г.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию) и обязать их не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Пирюгина А.Н. и Рыжкова Г.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, каждому, а затем – отменить.
Вещественные доказательства:
секцию охлаждения, 7 моторно-осевых подшипников, 4 кабеля, угловую шлифовальную машинку «Макита», 2 электрических дрели «Интерскол», 2 крышки клапанной коробки, шуруповерт, змеевик, 2 тестера, 6 гаечных ключей, 4 пассатижей, принадлежащих ... и хранящиеся в ..., - оставить у ... по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.