Дело № 1-188/10
Следственный № 32841
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,
подсудимого Пирязева В.В.,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Материкина П.Н. предоставившего удостоверение № 2021 и ордер № 033579,
при секретаре Мусаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пирязева Валерия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживает по адресу: ..., ... ..., ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Пирязев В.В. совершил использование заведомо подложного документа.
Он же (Пирязев В.В.) совершил использование заведомо подложного документа.
Преступления совершено при следующих обстоятельствах:
Пирязев В.В. в Дата обезличена Дата обезличена, находясь в ... области вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью изготовления подложного водительского удостоверения на имя ФИО, для управления автотранспортным средством, предоставив неустановленному лицу свою фотографию, ксерокопию своего паспорта и деньги в размере 12000 рублей. Дата обезличена Дата обезличена, находясь на одной из станций метро ..., неустановленное лицо, передало Пирязеву подложное водительское удостоверение с вклеенной его фотографией, с серийным номером «Номер обезличен Номер обезличен», выданное Дата обезличена года на имя ФИО, сроком действия до Дата обезличена года, а Перязев передал неустановленному лицу деньги в размере 13000 рублей. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: водительское удостоверение с серийным номером ... на имя ФИО изготовлено способом плоской (офсетной) печати (защитная сетка), капельно-струйным способом печати (фотография) и электрофотографическим способом печати (реквизиты).
Пирязев осознавая, что данное водительское удостоверение является подложным, стал использовать его в целях подтверждения законного права на управление транспортным средством. Так, Пирязев имея цель заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь в пункте продаж филиала страховой компании ... по адресу: ... ..., предъявил поддельное водительское удостоверение в числе иных документов сотруднику страховой компании ФИО
Кроме того, Дата обезличена года в Дата обезличена Пирязев В.В. зная, что водительское удостоверение на имя ФИО является подложным предъявил данное удостоверение в числе иных документов, находясь возле магазина 000 «...», расположенного по адресу: ..., ... ... ..., сотрудникам милиции при проверке документов, после чего был доставлен в ОМ ... УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где данный документ у него был изъят.
Подсудимый Пирязев В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, содержащимся в обвинительном акте.
В судебном заседании Пирязев В.В. пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пирязева В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ т.к. он совершил использование заведомо подложного документа.
В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств предъявленного Пирязеву В.В. обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Пирязев В.В. так же не предоставлял. Передачу ФИО фотографии и денег, а также сообщение своих анкетных данных, нельзя расценить как пособничество в подделке медицинской справки. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Пирязеву В.В. не вменено. Кроме того, из обвинительного акта следует, что умысел подсудимого был направлен лишь на использование подложного документа, а не на его изготовление. Учитывая, что все содеянное Пирязевым В.В. охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Пирязеву В.В. как излишне вмененные. Суд считает возможным исключить из обвинения Пирязеву В.В. указанные статьи в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Пирязеву В.В., не изменяются.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Пирязева В.В., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.
Пирязев В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пирязеву В.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пирязеву В.В. суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пирязева Валерия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по:
ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей;
ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пирязеву В.В. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Пирязева В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.
Вещественные доказательства: водительское удостоверение Номер обезличен на имя ФИО, хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: страховой полис серии Номер обезличен Номер обезличен, хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: дубликат паспорта транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен на автомашину Номер обезличен Дата обезличена выпуска идентификационный номер (VIN) Номер обезличен, хранящийся при уголовном деле л.д. 51), возвратить по принадлежности Пирязеву В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Гавриков Е.В.