ч.4 ст. 111 УК РФ




Дело № 1-189/10

(след.номер 148627)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области 12 апреля 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Богдановой Н.А.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Зыкова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого: Бычкова В.В.,

при секретаре: Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бычкова Василия Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена у Бычкова В.В. находящегося в доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., в ходе ссоры произошедшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней. Осуществляя свои преступные намерения Дата обезличена Бычков В.В. в ходе совместного с ФИО распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней рукой и ногой не менее пяти ударов в область грудной клетки и не менее двух ударов в область головы. В результате умышленных преступных действий Бычкова В.В., потерпевшей ФИО была причинены следующие повреждения: тупая травма грудной клетки: обширные кровоизлияния в мягкие ткани задней и боковой поверхности туловища, множественные закрытые переломы 2-12 ребер справа по различным анатомическим линиям, четыре из которых с повреждением пристеночной плевры и лёгкого, которая, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила на месте происшествия по неосторожности для Бычкова В.В. вследствие обильного внутреннего кровотечения в результате тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер и разрывами легкого и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Кроме того, в результате умышленных действий Бычкова В.В. потерпевшей ФИО были причинены множественные кровоподтёки и кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица слева и справа, ссадины в левой скуловой области, кровоподтёки и кровоизлияния в мягких тканях передней боковой стенки живота справа, кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника и забрюшинную клетчатку справа, кровоподтёки на верхних конечностях, которые в совокупности расцениваются как лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Бычков В.В., свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что потерпевшую ФИО он не избивал, а лишь отталкивал от себя. Из показаний подсудимого Бычкова В.В., в судебном заседании следует, что Дата обезличена он находился в доме Номер обезличен расположенном по адресу: ... где вместе с братом и ФИО распивал спиртное, поминал свою жену. Спиртное было приобретено ФИО на его и брата деньги. Во время поминовения ФИО стала петь песни и плясать. Он с братом попросил ее прекратить так себя вести. Но ФИО набросилась на него и стала драться. Она расцарапала ему лицо. Он стал отмахиваться от ФИО руками, но никаких ударов ей не наносил. Когда ФИО немного успокоилась, то они продолжили распивать спиртное. Однако, ФИО через некоторое время опять стала петь песни. Он стал просить ФИО не вести себя так. ФИО стала кричать на него и между ними произошла драка, но никаких ударов ФИО не наносил, а только отталкивал ее в грудь руками. Когда он Дата обезличена проснулся, то обнаружил, что ФИО лежит возле своей кровати на полу. Подойдя к ней он обнаружил, что ФИО мертва. Он сразу вызвал сотрудников милиции и скорую медпомощь. Считает, что от его действий тяжкий вред здоровью ФИО не мог возникнуть. Возможно, потерпевшая упала с лестницы, когда ходила в туалет ночью.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания Бычкова В.В., при проведении предварительного следствия, так будучи допрошенным, в качестве подозреваемого с участием защитника Бычков В.В., пояснял, что Дата обезличена он распивал спиртные напитки в ... В ходе распития спиртного ФИО стала веселиться, петь песни и плясать. Он и его брат просили её перестать веселиться, так как они поминали его покойную жену. ФИО стала с ним драться, а когда успокоилась продолжила с ними распивать спиртное. После этого он опять подрался с ФИО в ходе которой он нанёс ФИО удар рукой в грудь, а когда последняя упала, то он ударил её ногой в грудь л.д.-36-39).

Вина подсудимого Бычкова В.В., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО при проведении предварительного следствия которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ФИО приходилась ей сестрой. ФИО, злоупотребляла спиртными напитками, была вспыльчива. Бычков В.В. стал проживать с ФИО Дата обезличена. Об обстоятельствах смерти ФИО ей ничего не известно(л.д.48-50).

Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена он совместно со своим братом Бычковым В.В. и потерпевшей ФИО находился по адресу: .... Он с братом поминали покойную жену брата, распинали спиртные напитки. Вместе с ним спиртное употребляла и потерпевшая, которая на их деньги приобрела самогон. Когда ФИО уходила за спиртным, то никаких телесных повреждений у неё не было. Когда потерпевшая вернулась она была в состоянии алкогольного опьянения, но видимых телесных повреждений у неё не юыло. Во время распития спиртного ФИО стала скандалить, петь песни, танцевать просить Бычкова В.В. сыграть на баяне. Он и брат просили ФИО прекратить так себя вести. ФИО стала кричать на Бычкова В.В. Между братом и потерпевшей возникла ссора. Он не вмешивался в ссору, а ушел примерно Дата обезличена спать. Что произошло между братом и ФИО дальше, он не знает, так как уснул. Дата обезличена он увидел, что ФИО лежит возле своей кровати на полу. Брат посмотрев потерпевшую сказал ему, что потерпевшая умерла. Брат вызвал скорую медпомощь и милицию.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что Дата обезличена года был осмотрен труп ФИО, находящийся в доме Номер обезличен по ... который лежит на полу на левом боку. На полу дома имеются бурые пятна. При наружном осмотре трупа видимых телесных повреждений не обнаружено л.д. 5-6)

Выводами судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО, из которых следует, что у ФИО обнаружены: тупая травма грудной клетки: обширные кровоизлияния в мягкие ткани задней и боковой поверхности туловища, множественные закрытые переломы 2-12 ребер справа по различным анатомическим линиям, четыре из которых с повреждением пристеночной плевры и лёгкого, 800 мл. крови в правой плевральной полости и малокровие внутренних органов, наличие воздуха в правой плевральной полости. Жировая эмболия лёгких умеренной степени. Множественные кровоподтёки и кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица слева и справа, ссадины в левой скуловой области, кровоподтёки и кровоизлияния в мягких тканях передней боковой стенки живота справа, кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника и забрюшинную клетчатку справа, кровоподтёки на верхних конечностях. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (предметами), конструктивные особенности которых не отобразились. В области грудной клетки и живота травмирующая сила действовала в направлении сзади наперед, справа налево и спереди назад. Могло быть не менее 5 воздействий. Эти телесные повреждения не могли возникнуть при падении из вертикального положения на плоскость.

Тупая травма грудной клетки с множественными переломами рёбер и повреждением лёгкого по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью.

Смерть ФИО наступила от малокровия внутренних органов, вследствие обильного внутреннего кровотечения в результате тупой травмы грудной клетки с множественными переломами рёбер и разрывами лёгкого.

После причинения вышеописанных телесных повреждений потерпевшая жила и могла жить неопределённое время, возможно более 1 часа, и могла совершать активные действия.

При исследовании трупа, кроме вышеописанных, других телесных повреждений не обнаружено.

При исследовании трупа источников наружного кровотечения не обнаружено.

В крови трупа при химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,6%, что у живых лиц может обусловить среднюю степень алкогольного опьянения л.д. 20-26).

В судебном заседании в соответствии со ст.282 УПК РФ был допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО, давший заключение в ходе предварительного следствия. Из пояснений судебно-медицинского эксперта ФИО, следует, что возникновение повреждений имевшихся у ФИО возможно при обстоятельствах указанных подсудимым Бычковым В.В. при его допросе в качестве подозреваемого при проведении предварительного следствия и данные телесные повреждения могли образоваться от тех действий, которые вменяются в вину Бычкову В.В.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре, которые признаются судом допустимыми, так как они добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Бычкова В.В., в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по части 4 ст.111 УК РФ.

Версия подсудимого Бычкова В.В. и его защитника о том, что инкриминируемое преступление он не совершал, а телесные повреждения потерпевшая получила в результате падения с лестницы, суд находит не соответствующими действительности, надуманными, направленными на уклонение от уголовной ответственности за содеянное. Указанная версия опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенными выше доказательствами.

Вина подсудимого Бычкова В.В., в умышленном причинении потерпевшей ФИО тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности для него смерть последней, подтверждается как показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия л.д.-36-39), из которых следует, что только он находясь в доме Номер обезличен по ... в ходе ссоры с ФИО, нанёс последней удар рукой в грудь, а когда последняя упала, то он ударил её ногой в грудь л.д.-36-39), так и выводами судебно-медицинской экспертизы о наличии и механизме образования телесных повреждений обнаруженных у потерпевшей ФИО

Показания подсудимого Бычкова В.В. при проведении предварительного следствия в качестве подозреваемого приведенные в приговоре, признаются судом допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями УПК РФ и были даны им в присутствии защитника.

Судебно-медицинский эксперт ФИО, при допросе в судебном заседании пояснил, что образование обнаруженных у ФИО телесных повреждений невозможно при падении с высоты роста или иного положения. Данные пояснения также опровергают версию подсудимого Бычкова В.В. о том, что потерпевшая ФИО могла получить телесные повреждения при падении.

При назначении наказания подсудимому Бычкову В.В., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бычков В.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является пенсионером, положительно характеризуется по месту жительства, является ветераном труда.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бычкову В.В., судом признаётся его пожилой возраст, аморальное поведение потерпевшей, которое стало поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бычкову В.В. не установлено.

На основании, обстоятельств совершенного Бычковым В.В., преступления, данных о личности Бычкова В.В., мнения потерпевшей и государственного обвинителя, которые просили не лишать Бычкова В.В. свободы, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому назначает Бычкову В.В., наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что Бычков В.В. совершил преступление до внесения изменений в ч.4 ст.111 УК РФ суд не входит в обсуждение вопроса о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЫЧКОВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное Бычкову В.В. считать условным, установив испытательный срок на ТРИ ГОДА в течение которых он своим поведением должен доказать своё исправление.

Вменить Бычкову В.В. в обязанность не изменять места своего проживания без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, периодически не реже 1 раза в месяц являться в УИИ для регистрации и контроля.

Меру пресечения Бычкову В.В., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Пронякин Н.В.