ч.3 ст.327 УК РФ



Дело № 1-20/10

№ 148129

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 29.03.2010 года.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области ЛобковаВ.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., подсудимого Абабия К.Ф.

защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 200, при секретаре Поморцеве Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абабия Карпа Федоровича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... Фактически проживающего по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 327 и ч.3 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена Абабий К.Ф. совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконное получение водительского удостоверения с целью управления транспортными средствами Абабий К.Ф. в начале Дата обезличена у станции ... договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении поддельного водительского удостоверения на его (Абабия) имя и передал этому неустановленному лицу свои фотографии и паспортные данные.

В начале Дата обезличена в ... Абабий получил от неустановленного лица поддельное водительское удостоверение Номер обезличен на его (Абабия) имя.

Абабий стал использовать данное поддельное удостоверение в целях подтверждения наличия у него права на управление транспортным средством.

Дата обезличена в 18 часов 25 минут на ... Абабий предъявил его сотрудникам ОГИБДД при проверке документов. Данное водительское удостоверение вызвало сомнение в подлинности, и было изъято.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена водительское удостоверение Номер обезличен на имя Абабия выполнено способом цветной капельно-струйной печати при помощи копировально-множительного устройства (принтера).

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Абабий после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Абабий согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Последствия постановления приговора в особом порядке Абабию разъяснены.

Предъявление Абабием сотрудникам ОГИБДД подложного водительского удостоверения образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и эти

его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Как следует из обвинительного акта, Абабий договорившись с неустановленным лицом об изготовлении поддельного водительского удостоверения, передал этому лицу свои фотографии и паспортные данные, и затем получил от этого лица поддельное водительское удостоверение.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена водительское удостоверение Номер обезличен на имя Абабия признано поддельным в связи с изготовлением данного удостоверения способом цветной капельно-струйной печати.

Лицо, изготовившее поддельное удостоверение, и обстоятельства его изготовления не установлены.

При таких обстоятельствах следует признать, что Абабий, передавая неустановленному лицу фотографии и паспортные данные, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления - подделке официального документа.

Содеянное Абабием полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ является излишней.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Абабия ч.5 ст.3 ч.1 ст.327 УК РФ как излишне вмененную.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Абабий ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих либо смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Абабия Карпа Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу - водительское удостоверение Номер обезличен -оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.