Уголовное дело Номер обезличен, след Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Дата обезличена г.
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры., подсудимого Дрыкина А.А., защитника-адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Кононовой О.А., представившей удостоверение № 1508, ордер № 049314, потерпевшей ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дрыкина Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., .... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего ребенка, Дата обезличена года рождения, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Дрыкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 14 часов, точное время не установлено, он находился в квартире своей сожительницы - ФИО, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ... .... Находясь в указанной квартире и воспользовавшись тем, что ни его сожительницы - ФИО, ни ее матери - ФИО ФИО. в квартире не было, и он в квартире находился один, у него возник преступный умысел на хищение двух икон, находящихся в комнате ФИО Реализуя свой преступный умысел, он путем свободного доступа прошел в комнату матери своей сожительницы - ФИО, где с полки в углу комнаты тайно похитил принадлежащую ФИО икону «Федоровская богоматерь», стоимостью 20000 рублей, а из серванта икону «Нечаянная радость» стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 20500 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб. Сложив похищенные иконы в не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, который он взял там же в квартире, он вместе с похищенными иконами вышел на улицу, и уехал в ... где сдал иконы в антикварный магазин, расположенный по адресу: ..., ..., ... ..., а, вырученные от продажи икон деньги использовал на свои личные нужды.
Дрыкин А.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также то, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Дрыкина А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Дрыкин А.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, принес извинения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, потерпевшей и защиты считает возможным исправление Дрыкина без изоляции от общества, без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73-«Условное осуждение».
Дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст.9 УК РФ, т.к. преступление им совершено до вступления данного закона в действие.
Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск о возмещении нанесенного материального ущерба на общую сумму 20500 рублей в связи с хищением ее имущества. Подсудимый Дрыкин А.А. признал исковые требования по материальному ущербу полностью.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО, признанный подсудимым Дрыкиным А.А., суд признает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Дрыкина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года,
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Дрыкина А.А. не менять свое местожительство без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти обследование у врача нарколога на предмет наркомании.
Взыскать с Дрыкина А.А., в возмещение нанесенного материального ущерба, в пользу ФИО 20500 рублей.
Меру пресечения Дрыкину А.А. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: ксерокопию выписки из книги учета, хранящуюся при деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.