ч.1 ст. 238 УК РФ



Уголовное дело № 1-548/10, след.№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимой Гончаровой О.В., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Позднякова В.М., представившего удостоверение № 6159 и ордер № 013149, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончаровой Ольги Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, замужней, работающей дворником в РЭУ Номер обезличен ..., невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Гончарова О.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Ее действия выразились в том, что в период времени с Дата обезличена года до 17 часов 10 минут Дата обезличена года, более точное время не установлено, Гончарова О.В., находясь в своей квартире Номер обезличен расположенной по адресу: ..., преследуя цель незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, незаконно производила из продуктов питания - сахара, дрожжей и воды спиртосодержащую жидкость (самогон), в количестве не менее 10 литров в день, точное количество не установлено, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и хранила ее, в квартире по вышеуказанному адресу, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам, а также сбывала указанную спиртосодержащую жидкость потребителям.

Дата обезличена года Гончарова О.В. была уведомлена правоохранительными органами о том что производимая и реализовываемая ею спиртосодержащая жидкость (самогон), при употреблении внутрь может причинить вред здоровью человека.

После этого, Дата обезличена года в период с 15 часов 10 минут до 17 часов 10 минут Гончарова О.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, умышленно из корыстных побуждения с целью извлечения прибыли в нарушение требований ст.26 ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст.2 ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен «О сборах за выдачу лицензии на осуществление видов деятельности связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыла ФИО за 40 рублей опасную для жизни и здоровья человека спиртосодержащую жидкость (самогон), объемом 0.7 литра, при этом на бутылке отсутствовали данные об изготовителе и дате разлива.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Гончарова О.В., незаконно хранила с целью сбыта в квартире Номер обезличен по адресу: ... спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 2.5 литра представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, и справки из территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в городах ... районах спиртосодержащая жидкость, реализованная Гончаровой О.В. по органолептическим показателям, заниженной крепости, завышенному содержанию альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла не соответствует требованиям ГОСТР51355-99 для водок, а при употреблении внутрь может причинить вред здоровью человека.

Гончарова О.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержала в судебном заседании совместно с защитником, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимой деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимой Гончаровой О.В. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Гончаровой О.В. по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Гончаровой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание. Влияние назначенного наказания на ее исправление. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимой было совершено преступление, имеющее большую общественную значимость и направленное против здоровья населения. Гончарова О.В. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, к административной ответственности ранее не привлекалась, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и, соглашаясь с мнением государственного обвинения и защиты, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и личность виновной, суд избирает наказание Гончаровой О.В., в пределах санкции ч.1 ст.238 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарову Ольгу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание, в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Гончаровой О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 6 (шесть) бутылок из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью (самогон), хранящиеся в камере хранения СО по. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по МО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.