ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-169/10

(следственный №145573)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Митрофанова А.А.,

защитника Игошина А.В., предоставившего удостоверение № 6008 и ордер № 145459,

при секретаре Мусаковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Митрофанова Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в городе ... ... ..., зарегистрированного и проживающего там же по ... ..., ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сборщиком в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митрофанов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена, Митрофанов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лавочке около дома Номер обезличен по ... в ...... ..., где с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распивал спиртное. В это время к Митрофанову подошел ФИО, который сообщил, что гражданин ФИО выбил зубы ФИО, которая являлась ему (Митрофанову) родственницей. Митрофанов решил заступиться за ФИО и наказать ФИО путем причинения последнему тяжких телесных повреждений. С этой целью Митрофанов вооружился деревянной ножкой от кухонного стола, совместно с ФИО и неустановленным лицом направился в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ...... ..., где проживала семья ФИО и гражданин ФИО Имевшимися ключами ФИО открыл входную дверь и впустил Митрофанова с неустановленным лицом. Митрофанов прошел в зал, где у него с ФИО произошла ссора, в ходе которой Митрофанов умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стал наносить ФИО удары деревянной ножкой от кухонного стола по голове и различным частям тела, а когда ФИО упал, Митрофанов продолжил наносить последнему удары ногами и деревянной ножкой от стола по различным частям тела, чем причинил телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, перелома левой височной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, эпидуральной и субдуральной гематомы слева по 50 мл, субдурального кровоизлияния справа 100 мл, мозговой комы, рваной раны левой височной области, рваной раны области левой надбровной дуги, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть ФИО наступила Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...-зуевского района ... от острой легочно-сердечной недостаточности в результате левосторонней (гипостатической) пневмонии, развившейся в результате причиненной ему открытой черепно-мозговой травмы. Между причиненными ФИО тяжким вредом здоровья и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Митрофанов А.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и сообщил, что в судебном заседании он давать показания не желает, так как детали происшедшего не помнит, в связи с чем просит огласить его показания данные им в ходе предварительного заключения.

Из оглашенных показаний ФИО следует, что Дата обезличена года около 23 часов он вместе с женой и своим знакомым ФИО, фамилии которого он не знает, сидели на лавочке около ... по ... в ...... ... и распивали спиртное. В это время к ним подошел его родственник ФИО ФИО, который плакал и жаловался, что сожитель его сестры ФИО избил его мать ФИО ФИО, выбил ей зубы. ФИО просил заступиться за мать, так как он сам слабый и с ФИО не справиться. Ему (Митрофанову) стало жалко свою тетю, поэтому он решил наказать и избить ФИО Он ((Митрофанов) нашел деревянную ножку от стола, которую взял с собой. Дата обезличена года около Дата обезличена минут он (Митрофанов), совместно с ФИО ФИО и ФИО пришли в квартиру к ФИО. ФИО открыл дверь, и они зашли в квартиру. В коридоре стоял ФИО, которого он (Митрофанов) пригласил в зал для разговора. Он (Митрофанов) стал на повышенных тонах предъявлять претензии ФИО по поводу избиения ФИО. Между ними произошла словесная ссора, которая переросла в драку, в ходе которой он (Митрофанов) стал избивать ФИО, нанося ему многочисленные удары руками, ногами и палкой по голове и по различным частям тела. От ударов у ФИО из раны на голове потекла кровь, на лице тоже были раны, он лежал на полу и не вставал, поэтому бить его он перестал. Около 01 часа 00 минут Дата обезличена года, он совместно с ФИО ушел из квартиры и, выйдя из подъезда, он выкинул палку, которой избивал ФИО. Митрофанов вину свою признал полностью и в содеянном раскаивается. После оглашения данных показаний подсудимый Митрофанов А.А. пояснил, что он полностью подтверждает свои показания, при избиении ФИО он не желал наступления смерти последнего, а только хотел проучить его за выбивание зубов беззащитной женщины, в содеянном он раскаялся, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, виновность подсудимого Митрофанова А.А. полностью и объективно подтверждается:

- показаниями законного представителя потерпевшего ФИО о том, что у нее был сын ФИО, Дата обезличена года рождения. В Дата обезличена году ее сын уехал в Россию на заработки. В Дата обезличена году ее сын стал сожительствовать с девушкой, ФИО ФИО, которая проживает в ..., ..., ..., ..., ..., .... Сын стал проживать вместе с ней по ее адресу, там же проживала ее мать ФИО ФИО и родной брат ФИО. Дата обезличена года от ФИО ФИО она получила SMS-сообщение о том, что ее сын попал в больницу и находится в коме, в тяжелом состоянии. Она приехала в ... и от ФИО Елены узнала о том, что вечером Дата обезличена года ее сын (ФИО) в ходе ссоры за оскорбления выбил зубы ФИО, а ночью в квартиру ФИО пришел Митрофанов Александр, который избил ее сына (ФИО). В результате избиения сына доставили в реанимацию, и он находился в тяжелом состоянии. Дата обезличена года сын умер. В ходе предварительного следствия родственники Митрофанова принесли 6500 рублей на лекарства. Она в настоящее время не готова заявить гражданский иск, но в последствии будет заявить гражданский иск;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что около 5 лет она сожительствовала с гражданином Республики ФИО ФИОм. Дата обезличена года она вместе с ФИО находилась у себя в квартире, где также находилась ее мать ФИО ФИО. Ее мать распивала спиртное, и в ходе распития между ней и ФИО произошел словесный конфликт, в ходе которого ее мать (ФИО) стала оскорблять мать ФИО, в результате последний выбил ее матери зубы. Мать вызвала милицию, однако, когда сотрудники милиции приехали, конфликт был исчерпан, и ФИО с матерью помирились, и мать написала заявление о том, что претензий к ФИО не имеет. Вечером она (ФИО) с ФИО вышли на улицу и выпили пива. Примерно в Дата обезличена минут Дата обезличена года они вернулись домой. Примерно в Дата обезличена минут Дата обезличена года она проснулась от шума в зале, она слышала голос своего брата Митрофанова А.А., который избивал ее сожителя (ФИО). Выходить в зал она побоялась, так как по разговорам поняла, что Митрофанов не один и сильно пьяный. Когда Митрофанов ушел, она увидела ФИО, который был сильно избит, однако смог встать и дойти до ванны, где умылся и прошел в комнату. Они легли спать. Дата обезличена года около Дата обезличена часов утра она проснулась и увидела, что ФИО лежит на полу рядом с кроватью без сознания, в связи с чем вызвала скорую помощь;

- показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что ее дочь (ФИО) сожительствовала с ФИО, и все они проживали в одной квартире. Вечером Дата обезличена года они все вместе находились дома и распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ней и ФИО возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО выбил ей два зуба. Кто-то вызвал милицию по данному факту, но когда приехали сотрудники милиции, она написала заявление, что претензий к ФИО она не имеет и судиться с ним не желает, поскольку они примирились. После этого ФИО и ФИО вышли из дома, а она пошла спать. Примерно в Дата обезличена часов утра Дата обезличена года она проснулась от шума, так как в квартиру пришел племянник Митрофанов Александр с парнем по имени ФИО. Митрофанов был сильно пьяный и в руках у него бита и он хотел разобраться с ФИО В этот момент проснулась дочь (ФИО) и они выгнали Митрофанова и ФИО. После этого они встали и собрались завтракать, но не смогли разбудить к завтраку ФИО, который спал около кровати на полу. Она увидела у ФИО телесные повреждения и вызвала скорую помощь. ФИО был госпитализирован в ..., где находился на лечении до выписки домой. Дома, за ним ухаживала дочь (ФИО), затем ФИО умер;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что его сестра около 5 лет сожительствовала с ФИО Вечером Дата обезличена года ему стало известно о том, что между его матерью (ФИО) и ФИО произошел конфликт, в ходе которого ФИО выбил матери зубы. О случившемся он рассказал своему брату (Митрофанову А.А.), который пообещал заступиться за мать. Примерно в Дата обезличена минут он услышал звонок в домофон. Он понял, что пришел Митрофанов и открыл входную дверь. Митрофанов пришел в зал, где стал избивать ФИО. Он (ФИО) побоялся выходить в зал, так как понял, что Митрофанов пьяный и боялся, что ему может тоже достаться. Дата обезличена года около Дата обезличена часов утра он проснулся и увидел, что ФИО лежит на полу рядом с кроватью без сознания. Сестра сразу вызвала скорую помощь, которая приехала и госпитализировала ФИО в больницу в д. ...;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что вечером Дата обезличена года около Дата обезличена часов он пришел в гости к своим знакомым ФИО, которые проживают по адресу ... ... ... .... У ФИО в квартире находились ФИО ФИО ее дочь - ФИО ФИО, сожитель ФИО. Они все вместе употребляли спиртное. Они распивали спиртное примерно до 23 часов, после чего он лег в зале в квартире у ФИО. Дата обезличена года около Дата обезличена, он проснулся от того, что услышал, как ФИО ФИО открыл входную дверь. В квартиру пришел Митрофанов Александр с ранее незнакомым парнем по имени ФИО В зале Митрофанов стал избивать ФИО при этом наносил многочисленные удары битой по голове и другим частям тела, при этом говорил, что бьет за то, что тот обидел его тетю - ФИО ФИО. Затем Митрофанов и ФИО ушли, а ФИО дополз до ванны, где умылся и пошел спать в комнату к ФИО ФИО После этого они все легли спать. Дата обезличена года около Дата обезличена часов утра он увидел, что ФИО лежит на полу рядом с кроватью без сознания. Они вызвали скорую помощь, которая приехала и госпитализировала ФИО в больницу;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он является заведующим реанимационного отделения МУЗ «... ... куда Дата обезличена года поступил пациент ФИО, у которого были обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, субдуральная и эпидуральная гематомы головы. Больному было сделано две операции трепанации черепа. Больной ФИО находился на лечении с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В период лечения у больного была мозговая кома, состояние тяжелое, но стабильное, «вегетативное состояние»- питание через зонд, реагирование на звуки и свет, отсутствие речи. Дата обезличена года больного ФИО родственники забрали домой. При должном сестринско-домашнем уходе угрозы жизни больному ФИО не было;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого из зала в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ...... ... были обнаружены и изъяты фрагмент напольного покрытия и наволочка со следами пятен бурого цвета похожих на кровь (Том 1,л.д.7-8);

- протоколом осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ...... ..., в ходе которого у подозреваемого Митрофанова А.А. были обнаружены и изъяты пара кроссовок и спортивные брюки со следами пятен бурого цвета похожих на кровь (Том 1,л.д.23-24);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: перелома левой височной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, эпидуральной и субдуральной гематомы слева по 50 мл, субдурального кровоизлияния справа 100 мл, мозгов комы, рваной раны левой височной области, рваной раны области левой надбровной дуги, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (Том 1,л.д. 66-109);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что смерть ФИО наступила Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...-... ... от острой легочно-сердечной недостаточности в результате левосторонней (гипостатической) пневмонии, развившейся в результате причиненной ему открытой черепно-мозговой травмы. Между причиненными ФИО тяжким вредом здоровья и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (Том 2,л.д. 12-23).

Доводы защитника Игошина А.В. о том, что после избиения ФИО находился в больнице, где получил необходимое лечение, из-за которого жизни и здоровью ФИО ничего не угрожало, в связи с чем он (ФИО) был выписан из медицинского стационара и направлен на амбулаторное лечение по месту проживания, где за ним осуществляла уход семья ФИО, никто из которых не имел медицинского образования, в связи с чем больной ФИО в достаточной мере не получил надлежащий уход, что могло повлиять на смерть ФИО, суд находит неубедительными и выдвинутыми с целью защиты и ухода Митрофанова от уголовной ответственности. Из свидетельских показаний ФИО за больным ФИО был установлен надлежащий уход. Согласно судебно-медицинского заключения смерть ФИО произошла от черепно-мозговой травмы, то есть от действий подсудимого Митрофанова А.А.

Довод защитника Игошина А.В. о том, что действия подсудимого Митрофанова не могут быть квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Довод защитника Игошина А.В. о том, что смерть ФИО наступила не от действий подсудимого Митрофанова, а от неправильного лечения ФИО и опровергается показаниями ФИО о том, что она надлежащим образом ухаживала за ФИО и заключением судебно-медицинской экспертизы из выводов которой следует, что между причиненными ФИО тяжким вредом здоровья и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

События, имевшие место Дата обезличена года в показаниях подсудимого Митрофанова А.А. совпадая в деталях зарождения и развития конфликтной ситуации, противоречат заключению экспертов, показаниям свидетелей и другим исследованным судом доказательствам, не доверять которым у суда нет никаких оснований. При этом противоречия в показаниях суд объясняет состоянием опьянения подсудимого Митрофанова. По мнению суда, нетрезвое состояние подсудимого Митрофанова помешало последнему правильно ориентироваться в сложившейся ситуации, а также запомнить отдельные фрагменты совершенного им деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание Митрофанову А.А., судом признается чистосердечное признание подсудимого Митрофанова А.А., в котором последний указал обстоятельства и время совершенного им преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное и аморальное поведение ФИО в отношении ФИО, в результате которого ФИО выбил последней зубы, что послужила поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Митрофанову А.А., судом не установлено.

Судом изучалась личность подсудимого Митрофанова А.А., который ранее не судим, жалоб на него по месту жительства не поступало, он работал, где характеризуется положительно, женат и имеет на иждивении малолетнего ребенка,

Изложенные в приговоре доказательства, в их совокупности, дают основания сделать вывод о доказанности вины Митрофанова А.А. в содеянном.

Действия Митрофанова А.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Определяя подсудимому Митрофанову А.А. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, что он характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и место работы, ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд считает, что исправление Митрофанова А.А. возможно только в изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Однако, учитывая личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание, а так же готовность Митрофанова А.А. полностью возместить причиненный им ущерб, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ,

Гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ о взыскании с Митрофанова А.А. денег в сумме 36128 (тридцать шесть тысяч сто двадцать восемь) рублей в пользу МУЗ «...», подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку данные средства были затрачены на лечение гражданина ФИО от преступных действий Митрофанова А.А. Как установлено судом, ФИО были причинены телесные повреждения, и последний находился на лечении в Давыдовской сельской районной больнице .... Гражданский иск сторонами не оспаривается и подлежит взысканию с подсудимого Митрофанова А.А.

Вещественные доказательства: пара кроссовок, наволочка, фрагмент напольного покрытия, спортивные штаны, хранящиеся в сейфе служебного кабинета Номер обезличен ... отдела милиции подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митрофанова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Митрофанову А.А. исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Меру пресечения Митрофанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: пара кроссовок, наволочка, фрагмент напольного покрытия, спортивные штаны, хранящиеся в сейфе служебного кабинета Номер обезличен ... отдела милиции – уничтожить.

Взыскать с Митрофанова А.А. в пользу МУЗ «...» деньги в сумме 36128 (тридцать шесть тысяч сто двадцать восемь) рублей.

Оставить за потерпевшей ФИО право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с подсудимого Митрофанова А.А. денег в счет возмещения морального вреда и материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Гавриков Е.В.