ч.2 ст. 162 УК РФ



№ 1-191/10, №147286

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года.

Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимых Половниковой М.В., Кабановой Н.А., защитников – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373, ордер № 049508, адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462, ордер № 049542, потерпевшего ФИО, при секретаре Погодиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Половниковой Марианны Валерьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, невоеннообязанной, учащейся 3-го курса ПЛ Номер обезличен ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Кабановой Натальи Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... ... ... ... ..., гр-ки РФ, образование 9-ть классов, незамужней, имеющий на иждивении дочь Дата обезличена года рождения, неработающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

Дата обезличена года Басманным районным судом г. Москвы по ч.2 ст. 159 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Половникова М.В. и Кабанова Н.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Их действия выразились в том что, Дата обезличена года, в неустановленное время и месте, вступили в преступный сговор между собой, направленный на совершения разбойного нападения на водителя такси. Дата обезличена года, Половникова М.В. в неустановленном месте и время, с целью реализации совместного преступного умысла, взяла кухонный нож, рукоятку которого обернула в тряпку белого цвета, а из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., по месту своего фактического проживания, Половникова М.В. взяла пневматический пистолет, неустановленной марки. Реализуя совместный преступный умысел, они, Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на съезде к ... ..., возле профессионального лицея Номер обезличен, с целью нападения на водителя такси и хищения принадлежащего ему имущества, остановили автомашину марки ВАЗ-Номер обезличен «Лада Приора», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ранее не знакомого им ФИО, и желая попасть в безлюдное место, с целью реализации своего преступного умысла, попросили довести их до ресторана ... расположенный в .... ФИО, не подозревая об их преступных намерениях, согласился довезти их до ресторана ... Следуя к указанному месту, они заехали к знакомой ФИО, проживающей в последнем подъезде ... по ... ... ..., которая села к ним в автомашину. При этом ФИО, о своих преступных намерениях, они не сообщили. Дата обезличена года около 21 часа 20 минут, подъезжая к ресторану ... реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО имущества, Половникова М.В. попросила последнего, проехать дальше, до ... расположенной в лесопарковой зоне ... сославшись, что там их ждут знакомые. После того, как ФИО, Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, остановил автомашину, возле ворот КПП ... Половникова М.В., реализуя совместный с Кабановой Н.А. преступный умысел, направленный на хищение имущества у ФИО, согласно заранее распределенным ролям, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, имевшимся при ней, кухонным ножом, нанесла ФИО, один удар в шею, причинив своими действиями последнему согласно заключению эксперта БЮРО СМЭ ... Номер обезличен от Дата обезличена года – колото-резанное ранение передней поверхности шеи с повреждением стенки трахеи, данное телесное повреждение расценивается как легкий вред здоровью, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня. После удара ножом, ФИО попытался выйти из автомашины, но Кабанова Н.А. сидевшая на заднем сидении, реализуя совместный с Половниковой М.В., преступный умысел на хищение принадлежащего ФИО, стала удерживать потерпевшего за куртку, что бы тот не смог выйти из автомашины и позвать на помощь, но удержать не смогла. Потерпевший вышел из автомашины и побежал в сторону ресторана ... После чего Половникова М.В., продолжая свои преступные действия, из салона вышеуказанной автомашины, похитила денежные средства в размере 12000 рублей и мобильный телефон импортного производства марки «NOKIA Номер обезличен», в корпусе черного цвета стоимостью 10000 рублей, а Кабанова Н.А., похитила панель автомагнитоллы марки «KENWOOD KDC-W3041», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО С похищенным, она и Половникова М.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО, материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Половникова М.В. признала свою вину полностью, формально, как следует из ее показаний вину она признает частично и показывает, что потерпевшего первый раз увидела Дата обезличена года, как водителя такси. Подсудимая Кабанова ее знакомая, отношения приятельские.

Дата обезличена года около 14-00 часов она встретилась с Кабановой возле ..., расположенного в ... .... Сходили в магазин за спиртным, которое распивали на улице. Затем пошли к ней домой по адресу: ..., проверить, дома ли ее сожитель. В квартиру поднялась одна, Кабанова ждала ее на улице. Сожителя дома не было. Она выпила несколько таблеток фаназепама, чтобы успокоится, так как ранее поссорилась с сожителем. Из дома ничего не брала. Затем с Кабановой пошли к друзьям – ФИО, проживающим на ... .... В магазине купили 2,5 литровую бутылку пива. Друзья находились дома, они посидели у них приблизительно 30 минут, затем снова сходили в магазин и купили 2-х литровую бутылку водки, которую выпили с друзьями. В какой-то момент Кабанова предложила ей совершить разбойное нападение на таксиста. Она согласилась напасть на таксиста, чтобы отобрать деньги. Когда они уходили, на улице было уже темно. В квартире друзей она взяла кухонный нож, чтобы ограбить. Кабанова не видела, что она взяла нож. Как они будут грабить водителя, они не договаривались. Затем она с Кабановой снова пошли к ней домой, проверить, дома ли сожитель. В квартире сожителя не было. Кабанова ждала ее на улице. Дома она выпила еще таблетку фаназепама, взяла с собой пневматический пистолет, нож был при ней и вышла из квартиры. После этого она с Кабановой около магазина ... поймали автомашину такси. Модель и цвета автомобиля не помнит. Она села на переднее сиденье, Кабанова села назад. Кабанова сказала водителю, куда ехать. Они доехали до дома ФИО, расположенного на ..., остановились, Кабанова вышла, сходила за ФИО, она осталась с водителем. Кабанова отсутствовала недолго, вернулась с ФИО, с которой села на заднее сиденье, Кабанова села сзади нее, а ФИО сзади водителя. Она сказала водителю ехать в ресторан ... Проехали дальше ресторана, т.к. она сказала водителю, что их там ждут знакомые. Остановились перед воротами очистных сооружений. Как нанесла удар водителю ножом, не помнит. Помнит, что лазила по машине, забрала из бардачка автомобиля сотовый телефон и деньги, приблизительно 200 рублей купюрами по 10 рублей. Брала ли 12 000 рублей из машины не помнит. Машину угонять не собирались. Она садилась на водительское сиденье, когда брала деньги из солнцезащитного козырька, но ехать не пыталась. Кабанова садилась на водительское сиденье, когда снимала магнитолу. Потом все выбежали из автомашины и побежали, так как увидели фары подъезжавших автомобилей и испугались. Где находился водитель их автомашины, не знает. Пистолет у нее выпал, когда убегала. Ее догнали, немного побили. Сотовый телефон потерпевшего был у нее в кармане. А ее сотовый телефон вырвали у нее из рук родственники потерпевшего. Когда ее избивали, то она выбросила деньги, которые взяла в машине. Затем приехали автомашина скорой помощи и сотрудники милиции, и их забрали. Пошла на разбойное нападение, для того, чтобы раздобыть денег.

Из оглашенных показаний обвиняемой Половниковой М.В. от Дата обезличена года, которые признаны судом допустимым доказательством, следует, что вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью.

Дата обезличена года она встретилась с Кабановой Натальей около ... расположенного в ..., около 14 часов 00 минут. После этого она и Наталья стали распивать спиртные напитки. В это время, Кабанова Н.А., предложила ей совершить разбойное нападение в отношении какого-нибудь таксиста. Она согласилась. С этой целью, когда они находилась у своих друзей ФИО, которые проживают по адресу: ..., она взяла у них дома кухонный нож, лезвие которого имеет зубчики, рукоятка пластмассовая черного цвета. Данный нож она привязала к правой руке тряпкой, чтобы его не было видно. После этого она и Наталья, пошли к ней домой на .... Дома она взяла пневматический пистолет, черного цвета, который она отдала Наталье. Куда Наталья потом дела пистолет ей не известно. Затем около 21 часа 00 минут, у магазина «... они «поймали» такси, водителем был армянин, на вид около 35 лет. Попросили довести их до ресторана ... по пути Кабанова попросила заехать за ФИО на ... .... Она не знает, предлагала ли Кабанова ФИО совершить разбойное нападение. После этого они поехали к ресторану ... При подъезде к ресторану ... она предложила водителю проехать дальше, мотивируя тем что, что там находятся их друзья. Подъехав к ..., она неожиданно для водителя нанесла тому удар ножом в область шеи, но метилась в плечо. Умысла убить водителя у нее не было. Она не видела что происходило на заднем сидении. Водитель открыл дверь и выбежал из автомашины. Она сразу же пересела на водительское сидение, Кабанова села на переднее пассажирское сидение, а ФИО стояла рядом с ней. Она думает, что водителя ни кто не преследовал. Она пыталась завести машину, что бы отогнать ее, но у нее ни чего не получилось. Она пересела на переднее пассажирское сидение, а Кабанова села за руль и пыталась завести машину. Но у Кабановой так же ни чего не получилось. Она открыла бардачок и похитила оттуда денежные средства, сумму она не знает, мобильный телефон марки «Нокиа». Кабанова похитила панель от автомагнитоллы «Кенвуд». После этого подъехали друзья потерпевшего, и они побежали в лес. Ее и остальных догнали. Ее ударили ногой по голове и отобрали принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа Е Номер обезличен». Во время того, как ее избивали, деньги она выкинула в лес. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Ее, Кабанову и ФИО, на машине скорой помощи отвезли в 1-ю городскую больницу, затем доставили в милицию. В содеянном полностью раскаивается.

Л.Д. 77-78

ПОДСУДИМАЯ КАБАНОВА Н.А. вину свою признала частично и показала, что Половникову М.В. знает несколько лет, отношения приятельские. Потерпевшего ранее не знала.

Дата обезличена года ей позвонила Половникова Марианна, встретились около ... в .... Сходили в магазин, купили алкогольный коктейль и пиво, стали распивать на улице. Половникова рассказала, что поссорилась со своим молодым человеком, была расстроена. Затем дождались знакомую ФИО и пошли к дому Половниковой .... В квартиру Половникова поднялась одна, они ждали ее на улице, отсутствовала та приблизительно 10 минут. Когда Половникова вышла на улицу, то ничего не сказала и изменений в ее поведении они не заметили, находилась в нормальном состоянии. Затем они проводили ФИО домой. Пошли к друзьям, у которых распивали пиво. В состоянии сильного алкогольного опьянения она не была. Она предложила Половниковой совершить разбойное нападение на таксиста, для чего, не знает. Как это осуществить, они не договаривались, и конкретно роли не распределяли. Ножа у Половниковой она не видела. Затем они вышли от друзей, и пошли к Половниковой домой, так как той звонил сожитель, и та хотела посмотреть, дома ли он. Половникова поднялась в квартиру одна, отсутствовала приблизительно 10 минут. Через некоторое время они подошли к магазину ... она предложила Половниковой позвать ФИО погулять, позвонила той. Они поймали автомашину такси под управлением потерпевшего и поехали к ФИО. В квартиру ФИО поднималась одна. ФИО предложила им поехать в ресторан ... отдохнуть, так как у той были деньги в сумме 2 000 рублей. В такси ФИО села за водителем, она села за Половниковой. По дороге ФИО ей что-то рассказывала. Они проехали ресторан ... доехали до ворот очистных сооружений и остановились. Затем она услышала хлопок, водитель быстро выбежал из машины и убежал. Наносила ли Половникова удар водителю или нет, она не видела. Удерживать водителя никто не пытался. Где находились ключи от машины, она не знает, не обращала на это внимания. Был ли заглушен мотор или нет, не помнит. Она с ФИО выбежали за водителем, так как хотели выяснить, почему тот убежал, пробежали несколько метров и остановились, так как водитель убежал, в лес и было темно. Они пошли обратно к машине. Она села на переднее сиденье, ФИО осталась стоять около машины. Затем она села за руль, зачем она пересела не знает, заводить машину не пыталась, т.к. управлять машиной не умеет. Из машины она взяла панель магнитолы. Брала ли что-либо из машины Половникова, она не знает. Затем ФИО сказала, что едут машины, бегите, и она побежала налево от ворот. Перед воротами ее догнал какой-то мужчина, несколько раз ударил кулаком, скинул в овраг. Она выбралась из оврага и побежала в лес. Затем она увидела, что идет какая-то женщина с фонариком, подошла к той и та отвела ее в какое-то помещение. Она попросила вызвать милицию и скорую помощь, т.к. у нее был разбит нос и нижняя губа. Приблизительно через 5-10 минут за ней пришли оперативные сотрудники и отвели в машину скорой помощи, где уже сидели Половникова и ФИО с телесными повреждениями на лице и голове. Затем их отвезли в 1-ю Горбольницу, а потом во 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД. Почему предложила совершить ограбление не знает.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:

ПОТЕРПЕВШИЙ ФИО показал, что, не имея постоянной работы, занимался частным извозом. В собственности имеется автомобиль ВАЗ Номер обезличен «Лада Приора», Дата обезличена года выпуска, государственный регистрационный номер Номер обезличен.

Дата обезличена года в 21-00 час с .... Около родильного дома голосовали две ранее незнакомые ему девушки – подсудимые Половникова и Кабанова. Он остановился, те сказали, что им нужно в ресторан ..., так как их там ждут знакомые. Он согласился подвезти. Половникова села на переднее пассажирское сиденье, а Кабанова села сзади. Он поехал через ..., и они попросили остановить около магазина ... чтобы купить спиртное. Кабанова вышла, купила спиртное, и они поехали дальше. Затем девушки попросили подьехать к последнему подъезду дома Номер обезличен по ..., чтобы забрать подругу. Кабанова вышла и пошла за подругой. В это время Половникова спросила, есть ли у него жена и дети, он ответил, что есть жена и маленькие дети. Затем вернулась Кабанова вместе со свидетелем ФИО. Они сели на заднее сиденье, и они поехали к ресторану ... Когда доехали до ресторана, Половникова сказала, чтобы он проехал дальше, так как их там ждут. Он, ни о чём не подозревая, проехал дальше, до ворот ... и остановился, не доезжая приблизительно 5-7 метров до ворот. Ворота были закрыты. Двигатель машины не глушил, поставил машину на ручной тормоз. Он думал, что ему сейчас отдадут деньги. В этот момент Половникова из кармана полупальто светлого цвета достала нож и вонзила ему в горло. Она ничего не говорила, все произошло молча. Он закричал, Половникова хотела его добить, но в тот момент, когда она хотела надавить на нож, он вырвал его у нее из руки, открыл дверь машины и побежал в лес, машину оставил с работающим двигателем. Когда он вырвал нож и открыл дверь, сзади его схватили за джинсовую куртку, и говорили – «держи, его надо добить, нам свидетель не нужен». Он расценил это как помощь Половниковой, с целью задержать его и добить. Кто именно кричал он не знает. За куртку его схватили именно с заднего сиденья после нанесения удара. Потом они втроем побежали за ним, но было темно, и он спрятался в лесу, по сотовому телефону, который находился у него в кармане, позвонил брату, попросил, чтобы тот приехал. Брат приехал быстро, нашел его в лесу. Затем они с ним поехали к его машине. Все три девушки сидели в машине. Машина стояла не так, как он оставил ее, а ближе к воротам, как будто ее хотели развернуть. Кабанова сидела на водительском месте, Половникова сидела рядом на переднем пассажирском сиденье, сзади сидела ФИО. Когда они подъехали, девушки побежали в лес. В разные стороны. Брат побежал за Половниковой, а он за ФИО, за Кабановой никто не бежал. Они их поймали, вытащили на дорогу, куда подъехал старший брат, увидел, что он весь в крови и сказал, что его нужно везти в больницу. Младший брат отвез его в больницу. Он находился в шоке, был в крови. Около ресторана ... стояли сотрудники ОГИБДД, которые их остановили. Брат им все объяснил, и те поехали на место происшествия. В больнице находился приблизительно 10 дней, потом лежал дома. Из машины было похищено имущество, 300 рублей мелкими купюрами, которые лежали с левой стороны в дверном кармашке автомашины. 12 000 рублей для покупки зимней резины, купюрами по 1000 и 500 рублей которые лежали в маленьком кармашке, расположенном на потолке, где зажигается свет. Когда он заглянул в машину до приезда сотрудников милиции, то этот кармашек был открыт. Из бардачка сотовый телефон, и панель от автомагнитолы. Сотрудники милиции сообщили, что у Половниковой нашли его сотовый телефон, а у Кабановой – панель от магнитолы, которые ему вернули. Деньги ему не вернули, кто их забрал ему неизвестно.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимых до Дата обезличена года не знал. Потерпевший является его родным братом.

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут ему позвонил брат ФИО и хриплым испуганным голосом сказал, чтобы он быстро приезжал, так как его убивают около ресторана ... Он быстро приехал, увидел брата, который сел к нему в машину и сказал, чтобы ехали к машине, которая стоит около очистных сооружений. У ФИО горло, свитер и куртка были в крови. Брат рассказал, что на него напали трое девушек. Они доехали до очистных сооружений и увидели, что из машины брата выбежали три девушки – двое с передних мест, одна с заднего пассажирского места, и побежали. Они побежали за ними, чтобы задержать. Он задержал Половникову, ФИО – свидетеля ФИО. Кабанову они задержать не успели и та убежала. Потом Половникова выбросила из рук какой-то предмет, которым хотела его ударить. Что это было, он не знает. При задержании девушки оказывали сопротивление. Они довели девушек до дороги. В этот момент подъехал их старший брат, которому позвонил ФИО. Все вместе осмотрели машину и установили, что пропали деньги и сотовый телефон. Старший брат сказал ему, чтобы он вез ФИО в больницу и он вместе с ФИО поехал в больницу, а старший брат остался с девушками. Не доезжая до ресторана ... они увидели сотрудников ОГИБДД, которые остановили его машину. Но, увидев ФИО в крови, и услышав его рассказ, отпустили, а сами сотрудники ОГИБДД поехали на место происшествия. Около 30 минут он провел в больнице, потом вернулся. На месте находились сотрудники ОГИБДД и милиция. Подсудимой Половниковой уже не было. Машина брата стояла на месте. Он еще раз осмотрел машину вместе с сотрудниками милиции. В машине брата не было магнитолы, телефона и денежных средств в сумме 12 000 рублей. Сотрудники милиции потом у кого-то из задержанных девушек нашли магнитолу и сотовый телефон. Ключи зажигания находились в замке зажигания, повреждений машины не было. Машину он потом отогнал, заводилась она нормально.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимых до Дата обезличена года не знал, потерпевший является его родным братом.

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут – 21 часа 40 минут ему позвонил его брат – ФИО, и хриплым голосом сказал, что его зарезали около ресторана ... и очистных сооружений. Он быстро подъехал к указанному месту и увидел, что его младший брат ФИО находится около очистных сооружений, средний брат вместе с подсудимой Половниковой находится в лесу. ФИО был весь в крови и держал ФИО. Когда ФИО втащил ее наверх из оврага, ФИО достала пистолет, который они у нее отобрали и разломали. Он сказал, чтобы средний брат вез ФИО в больницу, и они уехали. Перед тем как уехать ФИО сказал, что в его машине нет денег в сумме 12 000 рублей, сотового телефона, панели от автомагнитолы. Он знал, что у брата было два сотовых телефона, один в машине, другой с собой. Они спросили у девушек, кто взял вещи. Половникова молчала, а ФИО сказала, что все вещи у Половниковой и Кабановой, у нее ничего нет, в том числе и денег. Приблизительно через 3-4 минуты приехали сотрудники ОГИБДД. Все это время он находился с ФИО и Половниковой. ФИО была напугана, а Половникова вела себя очень дерзко, пыталась убежать, дергалась. А когда увидела сотрудников ОГИБДД, стала ему угрожать. Он все рассказал сотрудникам ОГИБДД, которые вызвали сотрудников милиции. Приблизительно через 5 минут приехали сотрудники милиции, прошли в очистные сооружения, и через 10-15 минут задержали Кабанову.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимую Половникову знает давно, с Кабановой гуляет одной компанией 2- 3 года, отношений нормальные. Потерпевшего ранее не знала.

Дата обезличена года она находилась дома, отмечала день рождения сестры с родственниками. Вечером около 20-00 часов ей позвонила Кабанова и предложила съездить в ресторан «... выпить спиртного, сказав, что заедет за ней вместе с Половниковой. Приблизительно через 40-50 минут приехали Кабанова и Половникова. Кабанова позвонила в домофон, она открыла ей дверь и начала собираться. Когда она оделась, они спустились вниз и сели в машину такси на заднее сиденье, она села сзади водителя, Кабанова рядом. На переднем пассажирском сиденье сидела Половникова, пила коктейль. Она поздоровалась с Половниковой, но Половникова ей не ответила, и Кабанова сказала, что Половникова поругалась с молодым человеком, наглоталась таблеток, поэтому не разговаривает. Всю дорогу она разговаривала с Кабановой. Они проехали ресторан ... и остановились около каких-то ворот. Кто сказал водителю остановится, она не знает, так как сама находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем она услышала шлепок, водитель выскочил и убежал. Пыталась ли Кабанова задержать потерпевшего, когда тот выбегал из машины она сейчас не помнит. Она и Кабанова побежали за водителем, так как не поняли, что произошло. Она спросила у Половниковой, что случилось, но та молчала. Затем они с Кабановой вернулись к машине, Половникова сидела за рулем. У машины горели фары, но работал мотор или нет, она не помнит. Машина с места не трогалась. Она сначала подумала, что Половникова хочет завести машину. Половникова что-то искала, доставала снизу. Кабанова села рядом с Половниковой, она стояла на улице и звала их уйти. Кабанова сидя на переднем пассажирском сиденье, лазила по машине вместе с Половниковой, открывала бардачок, где обычно лежат диски. Потом подъехали автомашины такси, она с Половниковой побежала в овраг. Куда побежала Кабанова, она не знает. Затем Половникова споткнулась, ударилась о дерево и разбила голову. Двое человек остались около Половниковой, и стали ту бить. За ней побежал один человек, кто-то разбил о ее голову пневматический пистолет, но это был не потерпевший, также у нее забрали деньги, которые ей дал отчим. Затем её отвели к машине. На капоте машины она увидела кухонный нож, обмотанный то ли скотчем, то ли тряпкой и приклад пистолета. Она увидела, что у потерпевшего разрезано горло, и его старший брат начал её бить, спрашивал, где деньги. Потерпевший сказал – «это не та», и тогда она поняла, что порезала потерпевшего Половникова. Затем их с Половниковой посадили в машину скорой помощи. Где у Половниковой она увидела сотовый телефон марки «Нокиа», той не принадлежащий. Их отвезли в больницу. Ей зашили голову, потом доставили во 2-й ГОМ. Сотовый телефон изьяли у Половниковой, а у Кабановой была обнаружена панель от автомагнитолы. Денег изъято ни у кого не было.

Также были оглашены показания свидетеля ФИО, данные в ходе предварительного следствия - том 1л.д. 124-127, которые она подтвердила частично и уточнила, что не помнит, угрожала ли она потерпевшему или нет, так как находилась в очень сильном состоянии алкогольного опьянения. Куртка на потерпевшем была темного цвета, материал она определить не могла, просто услышала шелестящий звук после удара. Кабанова водителя за рукав не удерживала, почему она так сказала в ходе предварительного следствия пояснить не может.

Оглашенными показаниями свидетелей:

Из показания свидетеля ФИО следует, что она работает в 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД в должности дежурного по разбору, в звании лейтенант милиции. Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, в дежурную часть 2 городского отдела милиции г. Орехово-Зуево, группой немедленного реагирования были доставлены три девушки, которые были задержаны по подозрению в совершении разбойного нападения на водителя такси гр. ФИО Данными девушками оказались: ФИО которая была одета в куртку болоньевую зеленого цвета с капюшоном серого цвета, спортивные штаны темно-синего цвета с салатовыми декоративными вставками, футболку серого цвета, кроссовки белого цвета. Кабанова Н.А., при личном досмотре которой было обнаружено в том числе: денежные средства в размере 380 рублей, панель от автомагнитоллы марки «Кенвуд», в корпусе черного цвета. Кабанова Н.А., была одета: куртка болоньевая темно-зеленого цвета, джинсы черного цвета, ботинки черного цвета, темно-синяя кофта. Половникова М.В., при личном досмотре которой было обнаружено: сотовый телефон импортного производства марки «Нокиа», в корпусе черного цвета, выдвижной (лифт), денежные средства в размере 100 рублей. Девушки находились в состоянии опьянения, у них имелись ссадины. Так же в ходе разбирательства было установлено, что панель автомагнитолы обнаруженная при личном досмотре у Кабановой Н.А., которую та спрятала за ремень джинс спереди, и мобильный телефон марки «Нокиа», лифт, который был обнаружен при личном досмотре у Половниковой М.В., который та спрятала в кроссовок, принадлежат потерпевшему ФИО, который в тот момент находился в 1-городской больнице с ножевым ранением шеи.

Л.Д. 35-37

Из показаний свидетеля ФИО следует, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в ... по адресу: ... Примерно около 22 часов, он услышал, что к воротам подъехала автомашина. Он вышел из помещения КПП и увидел, что стоит автомобиль отечественного производства, регистрационный номер Номер обезличен, цвет темный, и с водительского сидения выбегает ругаясь про себя мужчина, около 30 лет и убегает в сторону ресторана ... а в машине остались три девушки. Одна села за водительское сидение и попыталась завести машину. Он подошел к машине, и одна из девушек, короткостриженная попросила его завести машину. Он им ответил, что водить машину не умеет. Через минут пять к месту подъехали машины, с шашечки на крыше. Из машин вышли армяне. Увидев их, девушки выбежали из машины и разбежались в лесной массив. Мужчины побежали за ними, догнали их и стали бить. В это время он увидел у одного из мужчин, что порезано горло. Другой из армянских мужчин, сказал ему, что девушки порезали его брата и похитили личные вещи. Он пошел к себе на КПП и вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время, подъехали сотрудники милиции и машина скорой помощи. Девушек посадили в машину скорой помощи и повезли в больницу.

Л.Д. 67-68

Из показаний свидетеля ФИО следует, что он работает в УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району в должности старшего группы немедленного реагирования. Дата обезличена года около в 22 часа 00 минут ему поступило сообщение о том, что возле ... мужчине причинили телесные повреждения. Прибыв на указанное место, была обнаружена автомашина марки «Лада Приора». Так же на месте происшествия был мужчина, кавказкой национальности, который пояснил, что его брату, который работает в такси, и приехавшему по заказу, трое неизвестных девушек, причинили ножевое ранение в шею. На месте происшествия, были двое девушек в возрасте до 20 лет. Третью девушку привел охранник .... Данным девушкам, была необходима медицинская помощь. Была вызвана бригада скорой помощи. Потерпевшего, на месте происшествия, не было, со слов брата того увезли в 1-ю городскую больницу. На капоте автомашины «Лада Приора», находились, рукоятка от пневматического пистолета и кухонный нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Когда приехала бригада скорой помощи, девушек, доставили в 1-ю городскую больницу. После оказания им медицинской помощи, им совместно с оперуполномоченным, данные девушки были доставлены во 2-й городской отдел милиции, для дальнейшего разбирательства.

Л.Д. 98-99

Вину подсудимых подтверждают также материалы дела, исследованные в ходе судебного следствия:

- протокол принятия устного заявления у гр. ФИО, в котором он просит привлечь неизвестных ему девушек, которые Дата обезличена года в 21 час 20 минут, у ..., нанеся ножевое ранение похитили принадлежащее ему деньги в сумме 12000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета, панель автомагнитолы марки «Кенвуд», причинив ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Л.Д. 2

- протокол осмотра места происшествия, автомашины марки ВАЗ Номер обезличен «Лада Приора», государственный регистрационный номер Номер обезличен, от Дата обезличена года, в ходе которого было обнаружено и изъято: нож, рукоятка которого обмотана тряпкой белого цвета, с пятнами вещества бурого цвета, рукоятка черного цвета, от неизвестного пистолета, джинсы, кофта и майка с пятнами вещества бурого цвета.

Л.Д. 19-25

- телефонограмма Номер обезличен от Дата обезличена года из 1-й городской больницы г. Орехово-Зуево Московской области, в которой указано, что Дата обезличена года в 22 часа 35 минут, обратился гр. ФИО Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ... ... ... ... ..., с диагнозом: колото-резанное ранение передней поверхности шеи, повреждение трахеи. Госпитализирован во 2-е хирургическое отделение.

Л.Д. 4

- протокол АА Номер обезличен от Дата обезличена года об административном задержании Кабановой Н.А., в котором указано, что при личном досмотре последней, была обнаружена и изъята панель автомагнитолы марки «KENWOOD», черного цвета, похищенная у ФИО.

Л.Д. 15

- Судебно-медицинская экспертиза Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которой выявлено, что:

- при освидетельствовании у ФИО, обнаружен линейный рубец на передней поверхности шеи справа, который сформировался на месте колото-резанной раны.

- по данным медицинских документов у ФИО имелось колото-резанное ранение передней поверхности шеи с повреждением стенки трахеи. В ходе операции описаний о проникновении в полость гортани не имеется. Ранение стенки трахеи было не проникающим в полость ее. Данное телесное повреждение причинено острым колюще-режущим предметом, возможно Дата обезличена г.

- Данное телесное повреждение расценивается как легкий вред здоровью, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня.

Л.Д. 95-97

- протокол осмотра: кухонного ножа, рукоятка которого обмотана тряпкой белого цвета, с пятнами вещества бурого цвета, рукоятки пневматического пистолета, неустановленной марки, джинс, кофты, майки с пятнами вещества бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия, мобильного телефона марки «Nokia Номер обезличен», в корпусе черного цвета, раскладной «лифт», IMEI: Номер обезличен, изъятый при личном досмотре у обвиняемой Половниковой М.В., панели автомагнитолы марки «Kenwood KDC-W3041», в корпусе черного цвета, изъятый при личном досмотре обвиняемой Кабановой Н.А. Данные вещи были осмотрены с составлением протокола, признаны вещественными доказательствами.

Л.Д. 101-113, 114

- чистосердечное признание подозреваемой Половниковой М.В., в котором она показала, что Дата обезличена года, в ходе распития спиртного Кабанова Н.А., предложила ей ограбить таксиста. С этой целью, на взяла нож, пневматический пистолет. Затем, она и Кабанова Н.А, поймали машину такси и поехали к ресторану ... Она попросила водителя такси, проехать чуть дальше. Когда водитель такси остановил машину, она ударила его ножом в плечо, после чего он выбежал из машины. Тогда она села за руль и попыталась завести машину, но у нее не получилось, тогда села за руль Кабанова Н.А., и пыталась завести машину. Пока Кабанова Н.А., пыталась завести машину, она полезла в бардачок и взяла там деньги и телефон, а Кабанова Н.А., взяла панель от магнитолы. В это время подъехали друзья потерпевшего, она выбежала из машины и побежала в лес, однако ее догнали, ударили по голове, отняли ее телефон, затем скинули в яму и стали избивать. Потом приехала милиция. Написано собственноручно без принуждения.

Л.Д. 73

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО, и подозреваемой Кабановой Н.А., в ходе которой ФИО, подтвердил свои показания, изобличая Половникову М.В. и Кабанову Н.А., в совершении на него разбойного нападения, и хищении принадлежащего ему имущества.

Л.Д. 157-160

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и достаточности для рассмотрения дела, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимых Половниковой М.В. и Кабановой Н.А., в совершении действий указанных в установочной части приговора, полностью доказана.

Действия Половниковой М.В. и Кабановой Н.А., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ- как разбой т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В ходе судебного разбирательства гос. обвинитель отказался от обвинения подсудимых Половниковой М.В. и Кабановой Н.А., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.

Частичное признание вины подсудимыми, отрицание ими предварительного сговора, суд считает способом защиты с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Суд критически относится к показаниям подсудимых в этой части. Половникова показывает, что: «Кабанова не видела, что она взяла нож. Как они будут грабить водителя, они не договаривались». Кабанова показывает, что «Наносила ли Половникова удар водителю или нет, она не видела. Удерживать водителя никто не пытался». Однако как следует из показаний потерпевшего ФИО,: «Когда он вырвал нож у Половниковой и открыл дверь, сзади его схватили за джинсовую куртку, и говорили – «держи, его надо добить, нам свидетель не нужен»», что свидетельствует о том, что действия Половниковой, в том числе удар ножом в жизненноважный орган- шею, не были неожиданностью для Кабановой, а наоборот она их активно поддерживала.

Суд приходит к убеждению, что предварительной сговор на хищение имущества потерпевшего ФИО, имел место между Половниковой М.В. и Кабановой Н.А., они подтверждают, что Кабанова предложила совершить разбойное нападение на таксиста, а Половникова согласилась, и с этой целью взяла нож, а также пневматический пистолет для обороны. Они вместе остановили такси, вместе поехали в безлюдное место, где действуя с единым преступным умыслом, Половникова нанесла удар ножом в горло потерпевшему, а Кабанова пыталась удержать последнего, который с колото-резанным ранением шеи сумел вырваться от захвата, выбраться из машины и убежать в лес, от преследовавших его, Кабановой и ФИО. Все это свидетельствует о том, что они заранее договориться друг с другом о разбойном нападенеии с целью хищения имущества таксиста, о чем также свидетельствуют последующие их действия. Не догнав таксиста Кабанова возвращается к машине и вместе с Половниковой совершают хищение имущества из машины ФИО.

Действия подсудимых Кабановой и Половниковой воспринимались потерпевшим ФИО, как действия лиц поддерживающих друг друга. На основании представленных суду доказательств, суд считает, что действия подсудимых носили согласованный характер, каждый из них осознавал противоправность действий друг друга, не препятствовал им, а наоборот активно поддерживал, что также свидетельствует о предварительном сговоре.

Показания свидетелей ФИО о том, что «Брат рассказал, что на него напали трое девушек», ФИО, о том, что «позвонил его брат – ФИО, и хриплым голосом сказал, что его зарезали около ресторана ... «Они спросили у девушек, кто взял вещи. Половникова молчала, а ФИО сказала, что все вещи у Половниковой и Кабановой», согласуются с показаниями потерпевшего. Их показания постоянны, логичны на протяжении предварительного расследования и в судебном заседании. Показания потерпевшего и данных свидетелей, также согласуются с представленными суду доказательствами: показаниями оглашенных свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, протоколом принятия устного заявления у гр. ФИО, протоколом осмотра места происшествия, телефонограммой из больницы, протоколом осмотра кухонного ножа, заключением эксперта и др. доказательствами приведенными выше, в связи с чем суд признает их достоверными и правдивыми.

Потерпевшему ФИО, подсудимой Половниковой было нанесено ножевое ранение, причинен, согласно заключения эксперта л.д.95-97), легкий вред здоровью, что полностью охватывается составом ст.115 УК РФ не требуется.

К показаниям свидетеля ФИО, в судебном заседании, о том, что: «Пыталась ли Кабанова задержать потерпевшего, когда тот выбегал из машины она сейчас не помнит. Она и Кабанова побежали за водителем, так как не поняли, что произошло», суд относится критически, считает надуманными, данными в пользу подсудимой Кабановой, как лица заинтересованного в исходе дела, являющейся подругой подсудимой Кабановой, а также как лица от части причастного к инкриминируемому Кабановой и Половниковой преступлению. В ходе предварительного следствия ФИО показывала, что «Кабанова попыталась схватить, водителя за рукав, чтобы удержать. Но так как у водителя такси материал куртки был скользкий, то у Натальи это не получилось, и водитель вышел из машины». Данные показания являются допустимым доказательством, которое в числе других кладутся судом в основу обвинения подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

При избрании вида и назначении размера наказания подсудимой Половниковой М.В. суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств ее чистосердечное признание в ходе предварительного следствия л.д.73), чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства работы, удовлетворительную по месту учебы.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимой Кабановой суд учитывает, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка. Кабанова ранее судима Дата обезличена года Басманным районным судом г. Москвы по ст.70 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, мнения сторон и потерпевшего, который настаивает на строгом наказании, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости, не усматривает оснований применения к подсудимым п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом материального положения и личности подсудимых, которые, также заключены под стражу, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, не применять.

В судебном заседании гос.обвинитель заявил в порядке ст.45 ГПК РФ, требования о взыскании с подсудимых Половниковой и Кабановой в интересах государства, причиненного материального ущерба в размере 11.670 рублей связанного с нахождением потерпевшего ФИО, на стационарном лечении в хирургическом отделении №2 МУЗ «Первая городская больница» г.О-Зуево в связи с полученными телесными повреждениями с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Суд считает заявленные исковые требования прокурора законными, обоснованными, подтвержденными документально л.д.143) в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим ФИО, гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Половникову Марианну Валерьевну и Кабанову Наталью Александровну признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить им наказание:

Половниковой М.В. в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Половниковой М.В. исчислять с Дата обезличена., со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Половниковой М.В. оставить прежнюю -содержание под стражей.

Кабановой Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет, без штрафа,

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы и окончательно назначить Кабановой Н.А. наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кабановой Н.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стажу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кабановой Н.А. исчислять с момента взятия под стражу, а именно с Дата обезличенаг.

Взыскать с Половниковой М.В. и Кабановой Н.А., солидарно, в пользу исполнительной дирекции МОФОМС 11.670 рублей, р/с 40404810700000010288, ИНН 7702129350, КПП 500101001 отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г.Москва-705, БИК 044583001, к/с 30101810900000000323.

Вещественные доказательства:

- автомашина марки ВАЗ Номер обезличен «Лада Приора» государственный регистрационный номер Номер обезличен мобильный телефон марки «Нокиа Номер обезличен», IMEI: Номер обезличен, панель автомагнитоллы марки «Кенвуд KDC-W3041», джинсы, кофта и майка хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности ФИО.

- кухонный нож, рукоятка пневматического пистолета, хранящиеся в служебном кабинете Номер обезличен УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району у следователя ФИО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий–судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.