Дело №1-410/10
След. номер 32788
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокуратура Московской области Умновой О.В.,
защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Сибренко В.В.,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сибренко Виталия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении дочь 2002 года рождения, работающего ..., военнообязанного, судимого: Дата обезличена года городским судом Чистоозерского района Новосибирского района ст. 158 ч. 3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней; Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно без штрафа,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сибренко В.В., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако его умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в Дата обезличена у Сибренко В.В. находящегося на территории ... возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из хозяйственных построек расположенных в указанном ... Осуществляя свои преступные намерения, в том же месте и в то же время Сибренко В.В. проходя мимо садового участка Номер обезличен принадлежащий ФИО, проник на территорию вышеуказанного садового участка. Находясь на территории данного судового участка Сибренко В.В. с целью хищения имущества, используя найденные им, не представляющие материальной ценности, на территории ... плоскогубцы, перекусил ими петлю замка хозпостройки и незаконно проник внутрь указанного помещения. Однако умышленные действия Сибренко В.В. непосредственно направленные на совершение тайного хищения не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены охранниками ... производившими обход территории.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сибренко В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Сибренко В.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая (в деле имеется телефонограмма), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сибренко В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Сибренко В.В., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Сибренко В.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление по которому отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сибренко В.В. суд признает его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сибренко В.В. судом признаётся рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый Сибренко В.В. раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, потерпевшая просит не лишать его свободы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.
Учитывая данные о личности Сибренко В.В. и обстоятельства совершенного им преступления, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сибренко Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сибренко В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого, он своими поведением должен доказать своё исправление.
Вменить Сибренко В.В. в обязанность не изменять в течение испытательного срока места своего проживания без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, не реже 1 раза в месяц являть в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и контроля.
Меру пресечения Сибренко В.В., оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: плоскогубцы с рукоятками красно-черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО л.д.-35) – передать в распоряжение потерпевшей ФИО пробой замка изъятого с входной двери хозблока, хранящееся в материалах дела (л.д.-14)-уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. Пронякин