ч.3 ст.327 УК РФ



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурору Евсюниной Н.И.,

подсудимого Отамирзаева М.О.у.,

переводчика Махмудова Б.И.,

защитника Чистякова Ю.Г., представившего удостоверение № 7060 и ордер № 000089;

при секретаре Першиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Отамирзаева Муроджона Ориф Угли, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., холостого, образование среднее, работающего швеей по договору с ФИО зарегистрированного по адресу ... временно зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена в ... Отамирзаев совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Отамирзаев пересек границу РФ, прибыв на территории РФ с целью осуществления трудовой деятельности, для чего ему было необходимо получить разрешение в ОУФМС России в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Постановления Правительства РФ от 30.12.2002 года № 949 «О порядке выдачи иностранному гражданину и лицу без гражданства разрешения на работу».

В нарушение действующего законодательства Отамирзаев Дата обезличена в ... договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении поддельного разрешения на работу иностранному гражданину и передал ему свой паспорт, отрывную часть бланка уведомления, миграционную карту и фотографию.

Дата обезличена в ... Отамирзаев получил от неустановленного лица поддельное разрешение на работу серии Номер обезличен на его (Отамирзаева) имя.

Дата обезличена в 09 часов Отамирзаев с целью трудоустройства обратился на швейное производство ФИО по адресу: ... где предъявил подложное разрешение на работу иностранному гражданину серии Номер обезличен после чего с ним был заключен трудовой договор, и приступил к трудовой деятельности в качестве швеи.

В этот же день Дата обезличена в 11 часов 40 минут, находясь на своем рабочем месте Отамирзаев, предъявил сотрудникам УФМС вышеуказанное разрешение, которое вызвало у сотрудников УФМС сомнение в подлинности, и было изъято.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен разрешение на работу иностранному гражданину серии Номер обезличен на имя Отамирзаева не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцу бланка, поступившему на исследование.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Отамирзаев после консультации с защитником и в присутствии защитника и переводчика, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Отамирзаева согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Последствия постановления приговора в особом порядке Отамирзаеву разъяснены.

Предъявление Отамирзаевым при решении вопроса о трудоустройстве подложного разрешения на работу образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и эти действия правильно квалифицированы дознанием, как использование заведомо подложного документа.

Разрешение на работу иностранному гражданину имеет целевой характер, дает возможность иностранному гражданину осуществление трудовой деятельности на территории РФ в пределах срока действия данного официального документа. Отамирзаев используя заведомо подложное разрешение на работу, заключил трудовой договор и начал трудовую деятельность, совершив, таким образом, преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ.

Выявление сотрудниками УФМС факта использования Отамирзаевым подложного разрешения на работу при заключении трудового договора не может квалифицироваться как повторность, в связи с чем суд считает необходимым исключить из предъявленного Отамирзаеву обвинения ч.3 ст. 327 УК РФ по эпизоду, связанному с предъявлением Отамирзаевым подложного разрешения на работу сотрудникам УФМС Дата обезличена в 11 часов 40 минут.

Как следует из обвинительного акта, Отамирзаев Дата обезличена договорившись с неустановленным лицом об изготовлении поддельного разрешения на работу иностранному гражданину, передал этому неустановленному лицу паспорт, отрывную часть бланка уведомления, миграционную карту и фотографию, и Дата обезличена получил от неустановленного лица поддельное разрешение на работу.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен разрешение на работу серии Номер обезличен на имя Отамирзаева признано поддельным в связи несоответствием данного разрешения по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцу бланка, представленного на исследование.

Предоставление Отамирзаевым неустановленному лицу паспорта, фотографии и других документов не имеет какого-либо отношения к изготовлению поддельного бланка и его использованию при изготовлении поддельного разрешения на имя Отамирзаева.

Лицо, изготовившее поддельное разрешение и обстоятельства его изготовления не установлены.

При таких обстоятельствах следует признать, что Отамирзаев, передавая неустановленному лицу фотографию и другие документы, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления - подделке разрешения на работу.

Содеянное Отамирзаевым полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ является излишней.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Отамирзаева ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ как излишне вмененную.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Отамирзаева, который ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих либо смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Отамирзаева Муроджона Орифа Угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – разрешение на работу серии Номер обезличен оставить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в Московской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.