Дело Номер обезличен
След. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,
подсудимого Носова П.П.,
защитника Беловой А.А., представившего удостоверение № 287 и ордер № 082299;
при секретаре Першиной Е.А.,
а также потерпевшей ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Носова Павла Павловича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ холостого, образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
Дата обезличена по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, условно с испытательным сроком 1 год;
Дата обезличена по ч.2 п.п. АГ ст. 161, ч.2 п. Г ст. 161, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы и освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.В ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена в ... Носов П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительно ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Носов П.П., находясь по месту своего жительства и по месту жительства своих родителей – ФИО и ФИО, решил совершить кражу мобильного телефона, принадлежащего его матери – ФИО
Реализуя данный преступный умысел, Носов П.П. тайно от ФИО и от других находившихся в квартире лиц, похитил из серванта мобильный телефон «Нокиа 7510» стоимостью 7790 рублей и с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Носов П.П. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Носов П.П. согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Носов П.П., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Носову П.П. разъяснены.
Действия Носова П.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 п.В ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Носов ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив совершенного преступления.
Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование раскрытию преступления и наличие хронических заболеваний.
С учетом рассмотрения дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, при определении размера наказания, суд принимает во внимание положение, закрепленное в ч. 7 ст. 315 УПК РФ.
Данные о личности Носова П.П. приводят суд к убеждению о невозможности исправления его без изоляции от общества и необходимости назначения наказания с реальным отбыванием его в местах лишения свободы.
Заявленный по делу гражданский иск признан Носовым П.П. и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Носова Павла Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Носову П.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять Носова П.П. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Носову П.П. исчислять с Дата обезличена
В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Носова П.П. в пользу ФИО 7790 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Носовым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Носов вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.