Следственный № 147138
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,
подсудимого Белякова Андрея Витальевича,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Говорова А.Н., предоставившего удостоверение № 665 и ордер № 025243,
при секретаре Есипенко С.Н.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белякова Андрея Витальевича, родившегося Дата обезличена в городе ... ..., зарегистрированного там же по ул. ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого
Дата обезличена года ... судом ... по ч. 2п.п. «а,г» ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляков А.В.. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Дата обезличена минут ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома Номер обезличен по ... ...... ... открыто похитил у ФИО сотовый телефон марки «...» модели 2080, стоимостью 1864 рубля, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «...», стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО Находившейся рядом потерпевший ФИО стал требовать вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, однако Беляков с похищенным телефоном скрылся в сторону ... «...» по ... ..., чем причинил потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 2014 рублей.
Подсудимый Беляков А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ и пояснил, что он совместно с друзьями Дата обезличена года около Дата обезличена он у дома Номер обезличен по ... ... распивал спиртные напитки и будучи в состоянии алкогольного опьянения увидел у ФИО сотовый телефон марки «...» он взял данный телефон себе. Находившейся ранее незнакомый потерпевший ФИО сообщил, что телефон принадлежит ему и стал требовать возвратить телефон. Он (Беляков) решил телефон оставить себе и с данным телефоном убежал от ФИО в сторону ... «...» по ... .... В настоящее время он телефон вернул, с потерпевшим примирился, в содеянном раскаивается, просит при назначении наказания учесть его состояние здоровья и назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Вина Белякова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, кроме полного признания своей вины полностью и объективно подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО о том, что Дата обезличена года он в магазине за 1864 рубля приобрел сотовый телефон марки «...», в который поставил СИМ-карту оператора сотовой связи «...», стоимостью 150 рублей. Вечером Дата обезличена года он находясь на ... ... встретился со своим знакомым ФИО, который был в состоянии опьянения и находился в компании пяти ранее незнакомых молодых людей, среди которых был подсудимый Беляков А.В. К нему (ФИО) подошел ранее незнакомый ФИО и попросил мобильный телефон для передачи бесплатного СМС сообщения. Он (ФИО) согласился и передал ФИО свой сотовый телефон. В это время ранее незнакомый Беляков взял у ФИО посмотреть этот телефон и сообщил, что ФИО должен денег и после возвращения долга в размере 1500 рублей он (Беляков) возвратит телефон. На его (ФИО) неоднократные требования вернуть телефон Беляков отвечал отказом, а затем убежал в неизвестном направление, чем причинил ему (ФИО) ущерб в размере 2014 рублей. В настоящее время ему (ФИО) телефон вернули, он простил подсудимого Белякова и просит последнего не лишать свободы за совершенное преступление;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что для подарка девушке искал недорогой сотовый телефон о чем он сообщил своему знакомому ФИО Во второй Дата обезличена ему позвонил ФИО и сказал, что у него есть недорогой сотовый телефон. Они встретились в ... ФИО, где тот показал сотовый телефон марки «...», который он купил за 1500 рублей. Затем он (ФИО) подарил этот телефон своей знакомой девушке ФИО;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена в ..., он встретил своего знакомого ФИО жителя ..., который сообщил, что у него есть недорогой сотовый телефон, который он желает продать. Он (ФИО) взял у ФИО сотовый телефон и передал его ФИО, который должен был проверить телефон на работоспособность;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена года в период времени Дата обезличена он вместе со своим знакомыми Беляковым Андреем, ФИО и другими распивали спиртное на территории ... «...», расположенной на ... .... К подошел ранее незнакомый потерпевший ФИО который пытался отвести ФИО, домой, так как последний был в сильной степени алкогольного опьянения. Он (ФИО) стал помогать ФИО передвигаться. На ... ... их догнал ФИО, который отобрал у него (Копницева) телефон марки «...», а потерпевшего ФИО сообщил, что данный сотовый телефон принадлежит ему и просил телефон вернуть.
- показаниями свидетеля ФИО о том, что в Дата обезличена он встретил своего знакомого Белякова А.В. по кличке «ФИО», который предложил купить за 1200 рублей сотовый телефон марки «...», на что он согласился;
- согласно заключения судебно-психиатрических экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен ФИО обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако указанные особенности психики не лишали Белякова А.В. способности в отношении инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Беляков А.В. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в т.ч. патологического опьянения в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, то есть мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Беляков А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может осуществлять самостоятельную защиту своих интересов, может предстать перед дознанием и судом и нести ответственность за содеянное, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них. В принудительных мерах медицинского характера Беляков А.В. не нуждается, в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается. По психическому состоянию опасности для себя и окружающих не представляет.
Обстоятельством, смягчающим наказания, судом признается чистосердечное признание подсудимого Белякова А.В. в котором последний указал обстоятельства и время совершенного им преступления, наличие тяжелого заболевания (справка в деле).
Обстоятельств, отягчающих наказания, судом признается рецидив преступлений.
Судом изучалась личность подсудимого Белякова А.В., который ранее судим, жалоб на него по месту жительства не поступало, он готов после выздоровления устроиться на работу и своим примерным поведением доказать свое исправление.
Изложенные в приговоре доказательства, в их совокупности дают основания сделать вывод о доказанности вины Белякова А.В. в содеянном.
Действия Белякова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя подсудимому Белякову А.В. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Белякова, что он характеризуется положительно, тяжесть совершенного преступления, а также отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
С учетом мнения потерпевшего суд считает, что исправление Белякова А.В. возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство- телефон с СИМ-картой в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белякова Андрея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белякову А.В. наказание считать условным, установить Белякову испытательный срок в виде 2 (двух) лет, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Беляков А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исполнение и в течение 6 (шести) месяцев, после вступления приговора в законную силу трудоустроиться и в течение года пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Белякову А.В. после вступления приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства – телефон и СИМ-карту оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гавриков Е.В.