ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-329/10

Следственный №148017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,

подсудимого Сергеева И.Н.,

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов

Говорова А.Н., предоставившего удостоверение № 665 и ордер № 092359,

при секретаре Мусаковой А.А.,

а так же потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Ильи Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ... ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сергеев И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена он (Сергеев И.Н.), управляя собственным, технически исправным автомобилем «...», регистрационный знак Номер обезличен, двигался по автодороге направлением «д...» в пределах границ населенного пункта ... ... ..., где максимально допустимая скорость установлена 60 км/час по своей полосе проезжей части со стороны ... в сторону ... .... Движение осуществлялось им (Сергеевым И.Н.) с включенным ближним светом фар по сухому, асфальтированному, горизонтальному, без дефектов участку указанной автодороги, при видимости в направлении движения более 300 метров, со скоростью, согласно заключения автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, 62 км/час. Тем самым, он (Сергеев И.Н.) грубо нарушил пункт 1.3 Правил дорожного движения, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и дорожной разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», пункт 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и пункт 10.2 Правил дорожного движения, согласно которому «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час». Приближаясь с установленной скоростью к перекрестку, расположенному на пересечении улиц ... ...... ..., он (Сергеев И.Н.), управляя своим автомобилем, отвлекся и своевременно не заметил велосипедистку ФИО, пересекающую со стороны ... ... указанный перекресток, то есть справа налево относительно движения управляемого им (Сергеевым И.Н.) автомобиля. Своевременно не заметив опасности в лице велосипедистки ФИО, потеряв постоянный контроль за движением транспортного средства, в тот момент, когда велосипедистка ФИО уже находилась на встречной относительно движения управляемого им (Сергеевым И.Н.) автомобиля полосе проезжей части, не создавала помехи движению управляемого им (Сергеевым И.Н.) автомобиля и не представляла для него (Сергеева И.Н.) опасности, он (Сергеев И.Н.) не смог сориентироваться в возникшей дорожной обстановке и принял единственно неверное решение, решив объехать ФИО, выехав на полосу встречного движения, по которой продолжил движение. Своими действиями он (Сергеев И.Н.) создал реальную опасность для своих жизни и здоровья, жизни и здоровья велосипедистки ФИО и для других участников дорожного движения. Тем самым он (Сергеев И.Н.) грубо нарушил пункт 1.4 Правил дорожного движения, согласно которому «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», пункт 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и пункт 8.1 Правил дорожного движения, согласно которому «…маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения…». В результате допущенных им (Сергеевым И.Н.) нарушений в совокупности с его неверными в возникшей дорожной обстановке действиями, на пересечении улиц ... ...... ... на полосе проезжей части, предназначенной для движения в сторону ... ... произошло дорожно-транспортное происшествие, следствием которого стал наезд управляемого им (Сергеевым И.Н.) автомобиля ... на велосипедистку ФИО, которой по заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения в виде закрытого внутрисуставного перелома венечного отростка правой локтевой кости, закрытого перелома левой малоберцовой кости в средней трети, гематомы левого голеностопного сустава, кровоподтека правого предплечья, ссадины правого коленного сустава, ссадины правой голени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекшие за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сергеевым И.Н., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сергеев И.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Говоров А.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя Волковой Н.В. и потерпевшей ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сергееву И.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сергеева И.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ так как Сергеев И.Н. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Сергееву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сергееву И.Н. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, оказания медицинской помощи непосредственно после совершения ДТП.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергееву И.Н. судом не установлено.

Сергеев И.Н. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевшая ФИО просит суд не лишать подсудимого Сергеева И.Н. свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Сергееву И.Н. наказания по ст.73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО к подсудимому Сергееву И.Н. заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда в размере 25 000 рублей. Подсудимый Сергеев И.Н. полностью признал данные исковые требования и готов возместить моральный вред в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение, если осужденный Сергеев И.Н. в течение 2-х (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Сергеева И.Н. трудоустроиться в трехмесячный срок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.

Меру пресечения Сергееву И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, а затем - отменить. Освободить Сергеева И.Н. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время заключения Сергеевым И.Н. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сергеева И.Н. в пользу ФИО деньги в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Гавриков Е.В.