Дело № 1-258/10
Следственный №147938
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,
подсудимого Колесникова Д.А.,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Игошина А.В., предоставившего удостоверение № 6008 и ордер № 062017,
при секретаре Мусаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колесникова Дмитрия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена ... судом ... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением ... городского суда ... от Дата обезличена отменено условное осуждение.
Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, путем полного присоединения к данному наказанию наказания, назначенного приговором ... городского суда ... от Дата обезличена, окончательно назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы. Освобожден Дата обезличена из ФБУ ИКНомер обезличен ... по отбытии срока наказания.
Дата обезличена года ... городским судом ... по ч. 2 п.п. «б,в» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Дата обезличена года Мировым судьей ... ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание назначенное Колесникову Д.А. по приговору ... городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с исчислением срока содержания под стражей с Дата обезличена года.
Дата обезличена года ... городским судом ... по ч. 2 п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с исчислением срока содержания под стражей с Дата обезличена года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Колесников Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период с Дата обезличена до Дата обезличена у дома Номер обезличен по ... ... ... у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, в одном свертке, весом 0,88 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, он положил в пачку сигарет, которую убрал в правый карман куртки, где и хранил его незаконно до тех пор, когда Дата обезличена года в Дата обезличена в ... ... ..., сотрудниками ... по городскому округу Орехово-зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, была остановлена автомашина «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО, в которой он находился в качестве пассажира, и при личном досмотре у него, в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, находящийся в пачке сигарет, перевязанный белой нитью, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,88 грамма, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Колесниковым Д.А., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Колесников Д.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Колесникова Д.А. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Игошин А.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Колесникову Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Колесникова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Колесникову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесникову Д.А. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.
Обстоятельством, отягчающим наказание Колесникову Д.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Определяя подсудимому Колесникову Д.А. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, что он характеризуется положительно, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд считает, что исправление Колесникова Д.А. возможно только в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Колесникову Д.А. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 158 УК РФ от Дата обезличена года и по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания Колесникову Д.А. исчислять с Дата обезличена г. с зачетом предварительного заключения.
Меру пресечения в отношении Колесникова Д.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественное доказательство – сверток с героином массой 0,84 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Гавриков Е.В.