ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Уг. д. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Беляева М.А., его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беляева Михаила Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., гражданина, РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего ребенка –дочь 11 мес. от незарегистрированного брака с ФИО5, проживающей в МО ..., ... ... ... ... ( со слов). работающего авто-мойщиком в ..., военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по постановлению Сафоновского городского суда ... от Дата обезличена года условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 18 дней, судимость не снята и не погашена, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Беляев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года, примерно в 01 час ночи, Беляев М.А. со своим знакомым ФИО2, после совместного распития спиртного, пришли в квартиру ФИО2, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., где стали смотреть телевизор. Через некоторое время хозяин квартиры ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул. Увидев, что ФИО2 уснул и в квартире больше никого нет, у Беляева М.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения ноутбука и ДВД – плеера, которые он увидел, находясь в квартире ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в тот же день Дата обезличена года, примерно в 02 часа ночи, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Беляев М.А. похитил, взяв с находившегося в комнате стола – ноутбук марки «Хьюлет Пакард Сикью 50-107 ЕР» «Hewlet Packard CQ 50-107 ER» стоимостью 25000 рублей, а с телевизора стоящего на тумбочке в комнате – ДВД плеер марки «Сокол» стоимостью 3000 рублей, которые принадлежали ФИО2. После чего с похищенным имуществом скрылся, покинув квартиру через входную дверь, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.

Подсудимый Беляев М.А. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Беляева М.А. квалифицированы правильно: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Беляев М.А. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по постановлению Сафоновского городского суда ... от Дата обезличена года условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 18 дней, судимость не снята и не погашена, не имеет постоянной регистрации, имеет фактическое местожительства, имеет ребенка малолетнего от незарегистрированного брака, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит. л.д. 44-46,48,49,51-53,55).

Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, согласие на возмещение ущерба потерпевшему, судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание – суд признает наличие рецидива преступлений у Беляева М.А. т.к. он был судим к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести (ст. 18 ч.1 УК РФ).

С учетом данных о личности подсудимого, вышеуказанных обстоятельств смягчающих его наказание, мнения потерпевшего о наказании, несмотря на наличие рецидива преступлений, суд находит достаточно оснований, для назначения Беляеву М.А. наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ (при рецидиве преступлений), установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить обязанности не менять местожительство без уведомления органа, ведающего его исправлением, куда являться на регистрацию раз в два месяца в дни установленные этим органом, в течение 2-х месяцев со дня постановления приговора оформить свое трудоустройство надлежащим образом, о чем информировать орган ведающий его исправлением.

Гражданский иск, по делу заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании с Беляева М.А. причиненного материального ущерба в размере 28.000 рублей – удовлетворить в полном объеме и взыскать в пользу потерпевшего указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным установив испытательный срок на два года. Возложить обязанности не менять местожительство без уведомления органа, ведающего его исправлением, куда являться на регистрацию раз в два месяца в дни установленные этим органом, в течение 2-х месяцев со дня постановления приговора оформить свое трудоустройство надлежащим образом, о чем информировать орган ведающий его исправлением.

Меру пресечения Беляеву М.А. - подписку о невыезде, надлежащем поведении и явке – отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Беляева М.А. в пользу ФИО2 28.000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Тихонов В.А.