Угол. дело Номер обезличен Номер обезличен след. Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.О-Зуево Дата обезличенаДата обезличенаг.
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,
с участием гос.обвинителя- помощника Орехово-Зуевского горпрокурора Умновой О.В., подсудимой Трегубенко В.Ю., защитника- адвоката Куровского ф-ла МОКА Материкина П.Н., представившего ордер № 003608 и удостоверение № 2021, при секретаре суд.заседания Кудряшовой О.В.
Рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Трегубенко Валерии Юрьевны Дата обезличена года рождения, уроженки ижительницы ..., ... ... ..., ..., гр-ки РФ, образование средне-специльное, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, юридически не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Трегубенко В.Ю., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Ее действия выразились в том, что она в период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличенаг. по 13 часов 00 минут Дата обезличенаг., точное время и дата не установлены, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен
по ... ..., ..., занималась уборкой. В процессе уборки в комнате своей матери ФИО, она обнаружила, под ковром, лежащим на полу, деньги принадлежащие ФИО, и у нее возник преступный умысел на хищение чужих денег. Так, реализуя свой преступный умысел, она в вышеуказанный период времени, воспользовавшись тем, что ФИО в квартире нет, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила указанные деньги, в сумме 9.000 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Трегубенко В.Ю., виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предьявленным ей обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разьяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимой деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимой Трегубенко В.Ю., ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предьявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Трегубенко В.Ю., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, за совершенное корыстное преступление средней тяжести, суд учитывает, что Трегубенко В.Ю., вину полностью признала, дала по делу признательные показания, чем способствовала раскрытию данного преступления, что является обстоятельствами смягчающими наказание, и, соглашаясь с мнением гос.обвинения и потерпевшей, с учетом личности подсудимой, которая не работает, злоупотребляет спиртным напитками, по месту жительства в г.О-Зуево характеризуется формально, не приняла меры к возмещению нанесенного материального ущерба, избирает Трегубенко В.Ю., наказание в виде исправительных работ.
Потерпевшей ФИО, по делу заявлен гражданский иск- материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Подсудимой заявленный иск признан полностью. Суд удовлетворяет заявленный иск в полном обьеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Трегубенко Валерию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание - ОДИН год исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Трегубенко В.Ю. -подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Трегубенко В.Ю. в пользу потерпевшей ФИО нанесенный материальный ущерб в размере 9 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.