Номер обезличен
След. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Дата обезличена
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.
с участием подсудимых Макарова Артема Сергеевича и Яблокова Маира Гурановича,
защитников – адвокатов Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Черноземовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макарова Артема Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего там же, ..., русского, гражданина Российской Федерации, призывника, холостого, образование высшее, неработающего, проходит лечение в центре социальной и духовной реабилитации ... ранее судимого:
- Дата обезличена ... городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание не отбыл,
- Дата обезличена года тем же судом по ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыл, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ;
Яблокова Маира Гурановича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживавшего без регистрации ..., цыгана, гражданина ..., военнообязанного, состоящего в гражданском браке и имеющего двоих детей в возрасте 3 и 5 лет, образование 2 класса, неработающего, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яблоков М.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Макаров А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 10 часов Яблоков М.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере героин массой не менее 18,45 грамма. Данное наркотическое средство он стал незаконно хранить с целью сбыта при себе и по месту своего фактического проживания в квартире .... Дата обезличена часть имевшего у него наркотического средства он незаконно сбыл при следующих обстоятельствах: Дата обезличена днем ФИО, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (в дальнейшем ОРМ), обратилась к Макарову А.С. с просьбой приобрести для неё 2 условных грамма героина на сумму 2.000 рублей, выданную ей для проведения «Проверочной закупки». Макаров А.С. согласился и, зная о том, что Яблоков М.Г. занимается сбытом наркотических средств, договорился с ним о незаконном приобретении у него наркотического средства в крупном размере. В период с 13 часов до 13 часов 30 минут Макаров А.С., встретившись с ФИО на ..., получил от неё деньги в сумме 2.000 рублей. После этого примерно в 13 часов 30 минут Макаров А.С. возле дома ... встретился с Яблоковым М.Г. Передав Яблокову М.Г. деньги, полученные от ФИО, он незаконно приобрел без цели сбыта, а Яблоков М.Г. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере героин массой 1,14 грамма. Данное наркотическое средство Макаров А.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе примерно до 13 часов 40 минут, после чего в подъезде дома ... передал его ФИО, а та выдала его сотрудникам милиции.
Дата обезличена года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО, выступавшая в роли «покупателя», вновь обратилась к Макарову А.С. с просьбой помочь приобрести для неё 1 грамм героина. Макаров А.С., находившийся в этот момент рядом с Яблоковым М.Г., спросил у последнего сможет ли тот подать 1 грамм героина для ФИО, заверив Яблокова М.Г., что сразу же передаст ему деньги, полученные от ФИО Дата обезличена г. примерно в 11 часов возле дома ... Макаров А.С.. незаконно приобрел без цели сбыта, а Яблоков М.Г. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере героин массой 1,08 грамма. Данное наркотическое средство в крупном размере Макаров А.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе примерно до 11 часов 10 минут, после чего между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... передал его ФИО Получив от ФИО деньги в сумме 1.000 рублей, Макаров А.С. незамедлительно передал их Яблокову М.Г. Наркотическое средство, полученное от Макарова А.С., ФИО в тот же день выдала сотрудникам наркоконтроля. После сбыта наркотических средств Макарову А.С. Дата обезличена года Яблоков М.Г. был задержан у него было изъято наркотическое средство героин массой 15,58 грамма, которое он с целью сбыта хранил при себе. В тот же день по месту жительства Яблокова М.Г. в квартире ... было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 0,65 грамма, которое Яблоков М.Г. также хранил с целью сбыта.
Подсудимые Макаров А.С. и Яблоков М.Г. признали себя виновными в предъявленном им обвинении, но от дачи показаний в судебном заседании отказались, пояснив, что полностью подтверждают свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Из исследованных судом показаний Макарова А.С. в качестве обвиняемого л.д. 27-28 том 2) следует, что с Дата обезличена он стал употреблять наркотические средства. В конце Дата обезличена он познакомился с Яблоковым М.Г., у которого стал приобретать героин для личного потребления. Он знаком и с ФИО, т.к. она тоже употребляла наркотики, и иногда он помогал ей купить героин. Дата обезличена года ФИО позвонила ему и попросила помочь приобрести для неё 2 гр. героина. Он сказал ей, чтобы она перезвонила, а сам позвонил Яблокову М.Г. и спросил, может ли тот продать ему 2 грамма героина. Яблоков согласился и назначил встречу на .... Он договорился с ФИО о встрече у дома ... Встретившись после этого с ФИО, он взял у неё 2.000 рублей и попросил подождать. После этого он пошел на встречу с Яблоковым, который уже ждал его с другой стороны дома. Купив у Яблокова героин, он передал его ФИО.
Дата обезличена года ФИО опять позвонила ему и попросила купить для неё 1 грамм героина. Он в это время находился вместе с Яблоковым, которому сказал о просьбе ФИО. Яблоков сразу же дал ему сверток с героином, сказав, что будет ждать его с деньгами у школы Номер обезличен. После этого он встретился с ФИО на ... на автобусной остановке, где взял у неё 1.000 рублей, а ей передал сверток с героином. Вернувшись к Яблокову, он отдал ему деньги, полученные у ФИО.
Из показаний Яблокова М.Г. в качестве обвиняемого, полученных с соблюдением требований закона л.д. 123-124 том 1), следует, что героин, который он сбыл Макарову Дата обезличена и изъятый у него героин, он приобрел за один раз Дата обезличена примерно в 10 часов утра. Часть приобретенного им наркотического средства он сбыл Макарову Дата обезличена остальной героин был изъят у него при личном досмотре и в комнате, в которой он проживал. Весь изъятый у него героин он действительно намеревался продать.
Виновность подсудимых Яблокова М.Г. и Макарова А.С., помимо их показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО о том, что она знала Макарова как потребителя наркотических средств, сама также употребляла героин и Макаров несколько раз помогал ей приобретать героин. Дата обезличена она два раза участвовала в проведении «Проверочных закупок» у Макарова. Дата обезличена она позвонила Макарову и попросила помочь купить для неё 2 грамма героина, он согласился. Они договорились встретиться на ул. .... Сотрудники милиции выдали ей для проведения «Проверочной закупки» деньги в сумме 2.000 рублей. Под наблюдением сотрудников милиции она встретилась с Макаровым и передала ему выданные ей 2.000 рублей. Макаров ушел, вернулся минут через 10-15. Они зашли в подъезд дома, где он передал ей 2 свертка с героином. Часть героина из одного свертка они употребили, после чего расстались. Оставшийся героин, полученный от Макарова, она в тот же день выдала сотрудникам милиции. Дата обезличена года она вновь участвовала в проведении «Проверочной закупки» у Макарова. Сотрудники милиции выдали ей деньги в сумме 1.000 рублей. Она так же по телефону попросила Макарова помочь купить ей один грамм героина и они договорились о встрече. Они встретились на ..., она передала ему деньги, а он сразу же дал ей сверток с героином, который она в тот же день выдала сотрудникам милиции.
- показаниями свидетеля ФИО о том, что у них имелась оперативная информация о том, что Макаров помогает сбывать героин. В связи с этим было принято решение о проведении у него «Проверочной закупки». «Проверочная закупка» у Макарова проводилась дважды. В качестве покупателя выступала ФИО. Дата обезличена года ФИО были выданы деньги в сумме 2.000 рублей и диктофон. ФИО созвонилась с Макаровым и попросила купить для нее героин. Он велел ей перезвонить. Когда она вновь позвонила Макарову, тот назначил ей встречу у аптеки на .... Он осуществлял наблюдение за их встречей, но самого момента их встречи не видел. ФИО ушла на встречу с Макаровым. От других сотрудников наркоконтроля, осуществлявших наблюдение за ФИО, ему известно, что она встретилась с Макаровым, передала ему деньги и тот куда-то ушел. Через несколько минут Макаров вернулся и передал ФИО героин, который она добровольно выдала. Дата обезличена года вновь проводилась «Проверочная закупка» у Макарова. В качестве покупателя опять выступала ФИО, которой были выданы деньги для приобретения наркотических средств в сумме 1.000 рублей. ФИО позвонила Макарову и он назначил ей встречу у магазина на ... Он выезжал на место встречи, но как они встретились, не видел. Со слов сотрудников наркоконтроля и со слов ФИО знает, что при встрече с ФИО Макаров сразу передал ей сверток с героином. Этот сверток она в тот же день выдала сотрудникам наркоконтроля. После этого было принято решение о задержании Макарова. С этой целью ФИО вновь позвонила Макарову и договорилась с ним о встрече. ФИО встретилась с Макаровым, и тот был задержан. После задержания Макаров стал оказывать содействие сотрудникам милиции, сообщил, что он покупал героин у цыгана по имени ФИО которым оказался Яблоков. В тот же день Яблоков был задержан. При личном досмотре Яблокова у последнего были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом, похожим на героин, и деньги, выдававшиеся ФИО для проведения «Проверочной закупки» Дата обезличена года. В тот же день по месту проживания Яблокова в его комнате был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством и деньги в сумму 2.000 рублей, номера купюр которых соответствовали номерам купюр, выдававшихся ФИО для приобретения наркотических средств Дата обезличена года;
- показаниями свидетеля ФИО., который подтвердил обстоятельства, изложенные в приговоре, и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена Макаров познакомил его с Яблоковым, которому негде было жить. Он с согласия бабушки разрешил пожить Яблокову в его квартире. Яблоков с братом и сыном жил в его квартире примерно 2 недели. Сам он в это время проживал у жены. Дата обезличена года он пришел навестить бабушку и на лестничной площадке возле своей квартиры увидел сотрудников милиции. По их просьбе он разрешил им осмотреть квартиру. В тот момент в квартире находились лишь бабушка и несовершеннолетний ребенок Яблокова. Сотрудники милиции осматривали комнату, в которой проживал Яблоков. Было ли что-то обнаружено в комнате Яблокова, ему неизвестно;
- постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; заявлениями; актами осмотра и пометки денежных средств и ксерокопиями выданных купюр; протоколами выдачи и изъятия технических средств; личного досмотра, добровольной выдачи; актом проведения ОРМ «Проверочная закупка»; постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности л.д. 7, 8, 10-14, 18, 20-22, 36-37, 39-44, 48-49, 54-56, 99-100 том 1), из которых следует, что в соответствии с принятым решением о проведении «Проверочных закупок» наркотических средств у Макарова А.С. Дата обезличена года ФИО выдавались диктофон и деньги соответственно в сумме 2.000 и 1.000 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколах, а сами купюры были отксерокопированы. Перед проведением ОРМ у ФИО не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки. Приобретенные ФИО Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» свертки с порошкообразным веществом та добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля;
- протоколами личного досмотра Яблокова М.Г. л.д. 75, 80-81 том 1), из которого следует, что Дата обезличена года при его личном досмотре у него были обнаружены и изъяты: в заднем кармане брюк - деньги в сумме 700 рублей и 4 250 рублей, а в трусах - два свертка с порошкообразным веществом;
- протоколом осмотра места происшествия л.д. 82-85 том 1), из которого следует, что Дата обезличена года при осмотре квартиры ..., в комнате, занимаемой Яблоковым М.Г., обнаружены и изъяты под матрасом кровати деньги в сумме 10 000 рублей, под кроватью - сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом;
Из представленных документов о соединениях мобильных телефонов, принадлежащих Макарову А.С. и Яблокову М.Г. и протокола осмотра данных документов л.д. 135-211, 215-264, 266 том 1) следует, что Дата обезличена года Макаров А.С. и Яблоков М.Г. звонили друг другу.
- заключениями специалиста и выводами химических экспертиз л.д. 17, 47, 78, 88 том 1;л.д. 2-7 том 2), из которых следует, что вещество, выданное ФИО Дата обезличена года, является наркотическим средством героином, массой 1,130 грамма (при первоначальном исследовании израсходовано 0,010 грамма вещества); вещество, выданное ФИО Дата обезличена года, является наркотическим средством – героином, массой 1,070 грамма (при первоначальном исследовании израсходовано 0,010 грамма вещества); вещество в двух свертках, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Яблокова М.Г., является наркотическим средством героином, общей массой 15,560 грамма (при первоначальном исследовании израсходовано 0,020 грамма вещества; вещество в свертке, обнаруженном и изъятом Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия – жилища Яблокова М.Г., является наркотическим средством - героином, массой 0,640 грамма (при первоначальном исследовании израсходовано 0,010 грамма вещества). Вещество, выданное ФИО Дата обезличена года, вещество в двух свертках, изъятых при личном досмотре Яблокова М.Г., и в свертке, изъятом по месту жительства Яблокова М.Г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
- протоколами осмотра предметов л.д. 64 том 1; 8-9, 32, 34-35, 37-38 том 2), из которых следует, что наркотические средства, выданные ФИО и изъятые у подсудимого Яблокова М.Г., а так же деньги, изъятые у Яблокова М.Г., были осмотрены в ходе следствия, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Номера двух купюр достоинством по 1.000 рублей, двух купюр достоинством 100 рублей и одной купюры достоинством 500 рублей, изъятых у Яблокова М.Г., соответствуют номерам купюр, выдававшихся ФИО для проведения проверочных закупок Дата обезличена года. В записной книжке сотового телефона, изъятого у Макарова, имеются номера телефонов Яблокова и ФИО;
- протоколом прослушивания фонограммы записи разговора ФИО с Макаровым А.С. л.д. 39-41 том 2), из которой следует, что Дата обезличена года ФИО трижды звонила Макарову А.С., просила приобрести ей 2 грамма. Из их разговора следует, что Макаров А.С. за наркотическими средствами куда-то ходил и просил подождать ФИО минут 10. Дата обезличена года ФИО также звонила Макарову А.С., спрашивала, может ли он ей помочь, что ей нужен один грамм. Тот назначил ей встречу через 10-15 минут.
При медицинском освидетельствовании Макарова А.С. л.д. 53 том 1) и Яблокова М.Г. л.д. 98 том 1), следует, что Дата обезличена года они находились в состоянии опьянения.
Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в приговоре.
Действия Макарова А.С., связанные с приобретением и хранением наркотических средств Дата обезличена года, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотический средств, в крупном размере.
Действия Яблокова М.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что в результате действий сотрудников милиции наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, данные о личности Макарова А.С. и Яблокова М.Г., а так же конкретные обстоятельства дела.
Макаров А.С. ранее судим за хищение чужого имущества, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
Яблоков М.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение также не поступало, мерам административного воздействия не подвергался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова А.С. и Яблокова М.Г., суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном и их активное способствование раскрытию преступлений, а в отношении Яблокова М.Г. - и наличие у него двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Яблокова М.Г., суд не усматривает.
Макаров А.С. судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.
С учетом рецидива преступлений суд назначает Макарову А.С. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимых Макарова А.С. и Яблокова М.Г., тяжесть и степень общественной опасности совершенного Яблоковым М.Г. преступления, суд не находит оснований для применения к ним ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает невозможным их исправление без реального отбывания наказания.
Яблоков М.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, поэтому суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЯБЛОКОВА МАИРА ГУРАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать МАКАРОВА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ОДИН год за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Макарову А.С. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Макарову А.С. по совокупности приговоров назначить путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и по приговору от Дата обезличена года - в виде лишения свободы сроком ДВА года с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда ему необходимо проследовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст. 75.1 УИК РФ, получив предписание территориального органа ФСИН России о направлении к месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Макарова А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, отменив её по прибытии к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Яблокову М.Г. - оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Макарову А.С. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
Засчитать в срок отбывания наказания Макарову А.С. срок содержания под стражей по предыдущему приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также время следования его к месту отбывания наказания из расчета 1 день следования за 1 день лишения свободы.
Срок отбывания наказания Яблокову М.Г. исчислять с Дата обезличена года с зачетом предварительного заключения.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства, массой 1,120; 1,060; 15,54; 0,630 грамма, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по МО, (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена - уничтожить;
- компакт-диски с записью разговоров Макарова А.С. и ФИО, принадлежащие ... и хранящиеся там же, - оставить в ... по принадлежности;
- конверты с денежными билетами банка России достоинством: одна купюра - 500 рублей № Ао 4215516, две купюры - 100 рублей №№ ММ 8173670 и ЛП 4886107 и две купюры – 1.000 рублей №№ за 3330924 и кК 3024045, принадлежащие ... и хранящиеся там же, - оставить в ... по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яблоковым М.Г., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.