Дело Номер обезличен
След. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего – судьи Лобкова В.А.,
гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора - Фирсова Д.К.,
подсудимой Коваленко С.В.,
защитника Кононовой О.А., представившего удостоверение № 1508 и ордер № 049451,
при секретаре Першиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваленко Светланы Валерьевны Дата обезличена рождения, уроженки ..., гражданки РФ, незамужней, образование среднее, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ...
ранее судимой:
Дата обезличена. по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
Дата обезличена по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст161 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена в ... Коваленко С.В. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена. около 17 часов 10 минут Коваленко С.В., находясь в торговом зале магазина ФИО расположенного в торговом центре ФИО по адресу: ... решила совершить хищение чужого имущества.
Реализуя возникший преступный умысел, Коваленко С.В. в присутствии своей знакомой ФИО, осозновавшей противоправный характер ее действий, с целью хищения, взяла со стеллажа в торговом зале радиотелефон марки Panasonic KX – TG 8225 RU стоимостью 3050 рублей и положила его в свою сумку, после чего попыталась покинуть помещение магазина, не оплатив товар.
При выходе из торгового зала магазина ФИО Коваленко С.В. была задержана сотрудниками охраны, и таким образом, начатое преступление не было доведено до конца по независящим от Коваленко обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Коваленко после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Коваленко согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Последствия постановления приговора в особом порядке Коваленко разъяснены.
Действия Коваленко правильно квалифицированы органами дознания по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от Коваленко обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Коваленко, из которых следует, что на момент совершения преступления она была не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном осознала.
Отягчающих либо смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Суд не усматривает безусловных оснований для избрания Коваленко, из альтернативной санкции ч. 1 ст.161 УК РФ наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Коваленко Светлану Валерьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года четырех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% всех видов заработка, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Приговор Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена. в отношении Коваленко С.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Коваленко отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - радиотелефон оставить в распоряжении ФИО
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков А.В.