ч.1 ст. 264 УК РФ



Угол. дело № 1-183/10, № 147619

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг.

Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.,

подсудимого Коршунова А.Н., защитника-адвоката Куровского филиала МОКА Говорова А.Н., представившего удостоверение № 665, ордер № 025247, потерпевшей – ФИО, представителя потерпевшей - адвоката Куровского филиала МОКА Тетерина М.Н., предоставившего удостоверение № 3058 и ордер № 145432, при секретере судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Коршунова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, русского, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Коршунов А.Н. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Его действия выразились, в том что он Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, управляя по рукописной доверенности технически исправной автомашиной «ВАЗ-Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО, двигался по ... направления в сторону ... в пределах ... .... Движение осуществлялось им в ясную погоду при видимости в направлении движения свыше 300 метров с включенным ближним светом фар вне пределов населенного пункта со скоростью 60 км/час по сухому, асфальтированному, горизонтальному, без дефектов участку указанной автодороги, скоростной режим движения по которому ограничен запрещающим дорожным знаком 3.24 Приложения к правилам дорожного движения РФ и составляет не более 50 км/час. Тем самым он грубо нарушил требование запрещающего дорожного знака 3.24 Приложения к правилам дорожного движения РФ, согласно которому «запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающую указанную на знаке». Двигаясь с указанной скоростью, в указанном направлении, он, зная о том, что приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1, заметил, как движущийся перед управляемой им автомашиной легковой автомобиль неустановленной марки остановился перед указанным пешеходным переходом для того, чтобы пропустить пересекающих проезжую часть пешеходов. Не пытаясь остановиться, он стал объезжать указанный автомобиль с правой стороны с целью последующего продолжения движения в указанном направлении, чем подверг опасности свои жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье движущихся по пешеходному переходу пешеходов. Тем самым, он грубо нарушил пункт 1.3 Правил дорожного движения, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и дорожной разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», пункт 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», а также пункт 14.1 Правил дорожного движения, согласно которому «водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу». Не следя за дорожной обстановкой, и, не убедившись в безопасности своего маневра, он, продолжив движение в пределах своей полосы проезжей части с прежней скоростью, потерял контроль за движением управляемого автомобиля, чем грубо нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», пункт 8.1 Правил дорожного движения, согласно которому «...маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», а также пункт 14.2 Правил дорожного движения, согласно которому «если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов». Вследствие невнимательности, он, управляя автомобилем «ВАЗ-Номер обезличен», не убедившись в безопасности своего маневра и отсутствии на пешеходном переходе пешеходов, действуя с нарушением и вопреки установленным требованиям пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, на ... ... направления ... ... в пределах своей полосы проезжей части напротив автобусной остановки, на пешеходном переходе совершил наезд на пешехода ФИО, переходившую по указанному пешеходному переходу проезжую часть справа налево относительно направления движения управляемого им автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен». В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО были причинены согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом обеих костей н/з правой голени, закрытые переломы лонной и седалищной костей, ушибленные раны на лице и на голове, сотрясение головного мозга и ссадины на правой нижней конечности. Данные телесные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (менее 30 %), согласно Приказа №194 н ст.6.11.8.

Таким образом, своими действиями он грубо нарушил пункты 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, что привело к возникновению дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пешеходу ФИО был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Коршунов А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и показал, что Дата обезличена около 20 часов, ехал со стороны ... со скоростью 60 км/ч на автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим его маме ФИО Был трезв. Из-за своей невнимательности совершил наезд на девушку, которую не заметил, так как впереди стояли две машины с включенными поворотниками налево на СМП. Увидев пешехода сразу нажал на тормоз. После ДТП остановился на обочине, вызвал скорую помощь. Сожалеет, что так произошло. В страховую компанию не обращался. В настоящее время своего заработка не имеет, т.к. не работает. В больницу к потерпевшей лично не приходил, т.к. её родственники сказали, чтобы он не появлялся в больнице. Его мама вела все переговоры с его согласия. Приносит извинение потерпевшей, сожалеет и переживает о происшедшем.

Вина Коршунова А.Н. в совершении данного преступления подтверждена, в ходе судебного заседания, показаниями потерпевшей ФИО, о том, что Дата обезличена. около 20 часов 00 минут она со своим другом ФИО приехала в кафе ... где им не понравилось и они пошли обратно. Решили перейти через дорогу. Стали переходить по пешеходному переходу, прошли половину дороги, увидели что два автомобиля остановились метра за два от перехода, чтобы пропустить их. Они продолжили переходить вторую половину дороги. ФИО шел рядом с ней, но потом она пошла чуть впереди него. Больше она ничего не помнит, очнулась в больнице, в реанимации. В больнице сказали, что нужно оперировать ногу, врач договорился о приобретении пластин для сращивания костей. Стоимость двух пластин составляла 50 тысяч рублей. Она приобрела пластины и ей была сделана операция. Две недели после операции она провела в больнице. Ее выписали, но ещё два месяца она не могла ходить. Скоро ей предстоит операция по удалению пластин. 110 тысяч рублей ей подсудимый возместил. В больницу приходила мама Коршунова. Все время проведенное в больнице находились на больничном. В страховую компанию ответчика для возмещения ущерба не обращалась. На лице остались рубцы от полученных в результате ДТП ран.

Показаниями свидетеля ФИО, о том, что подсудимый Коршунов А.Н. является ее сыном. Дата обезличена. вечером позвонили отцу и сказали, что их сын совершил наезд на пешехода. В 2 часа ночи Саша пришел домой и сообщил о происшедшем. Они сразу стали выяснять, в какой больнице находится потерпевшая. Она с сыном пришла в больницу, когда потерпевшую уже выписали из реанимации. Сказали родственникам потерпевшей, что окажут любую помощь. Обменялись номерами телефонов с мамой потерпевшей, потом созванивались с ней. Мама потерпевшей ФИО пояснила ей, что переговоры будет вести их родственник ФИО, который впоследствии позвонил и установил сумму, которую они должны выплатить. Потом на счет матери потерпевшей она положила сначала 10 000 рублей, затем ещё 15 000 рублей. В больнице врач пояснил, что потерпевшей была проведена операция, после чего она приехала в больницу к ФИО, спросила, какая требуется помощь. На следующий день ей позвонил ФИО и потребовал 85 тысяч рублей, из который 70 тысяч за операцию и 15 тысяч за палату. Они возместили потерпевшей 110 000 рублей. Сын очень сожалеет о случившемся.

Оглашенными показаниями свидетелей :

Свидетеля ФИО, из которых следует, что Дата обезличенаг. около 20 часов он вместе со своей знакомой ФИО находились около шоссе ... недалеко от эстакады через железную дорогу. На улице было светло, осадков не было, видимость была хорошая. Ему и ФИО необходимо было перейти через проезжую часть шоссе на противоположную сторону. Для этого он и ФИО подошли к краю асфальта проезжей части, где имелась дорожная разметка «пешеходной переход» и посмотрели налево. Убедившись, что слева опасности не было, он вместе с ФИО стали средним шагом переходить проезжую часть шоссе .... Шли они перпендикулярно слева направо по ходу движения транспорта со стороны .... Он и ФИО прошли половину шоссе и шли не останавливаясь. Движущиеся со стороны ... два легковых автомобиля остановились бок о бок, не доезжая дорожной разметки «пешеходный переход», чтобы пропустить их. Увидев, что данные автомашины остановились и пропускают их, он и ФИО продолжили движение вперед в том же темпе. Приближаясь к краю проезжей части, он посмотрел направо и увидел, что со стороны ... с включенными фарами приближается легковой автомобиль. Этот автомобиль, объезжая стоящие автомобили справа выехал на правую обочину по ходу движения к ... и стал двигаться по данной обочине. Увидев этот автомобиль, он остановился, а ФИО, не увидев автомобиль, продолжала идти вперед. Она вышла на обочину, где ее сбил вышеуказанные автомобиль. Он не пострадал в данном ДТП.

Из показаний свидетеля ФИО. следует, что Дата обезличенаг. около 20 часов она находился на автобусной остановке, расположенной на правой обочине по ходу движения в сторону ... недалеко от поворота к .... где ожидала маршрутное такси. На улице было светло, видимость была хорошая. Находясь на остановке, она увидела, что проезжую часть по пешеходному переходу переходит женщина и мужчина. Данные люди двигались по середине дорожной разметки «зебра» спокойным шагом. Когда женщина перешла полностью пешеходный переход, ее сбил легковой автомобиль серебристого цвета марки и модели которого она не запомнила. Данный автомобиль проехал какое-то расстояние, потом остановился.

Из показаний свидетеля ФИО, следует, что ее дочь ФИО в Дата обезличена попала в дорожно-транспортное происшествие, виновником которого был водитель Коршунов А.Н. В результате ДТП ее дочь получила тяжелые травмы и длительное время находилась на лечении. Мать Коршунова Л.Н.- ФИО передала ей(ФИО) денежную сумму в размере 110.000 рублей, в счет возмещения понесенных материальных затрат на лечение дочери.

Вину подсудимого подтверждают также материалы уголовного дела, исследованные в ходе судебного следствия, а именно:

-Протокол и схема с фототаблицей осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка проезжей части на пешеходном переходе вне пределов населенного пункта, расположенного на ... ... ..., в пределах ... ..., где произошел наезд автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя Коршунова А.Н.. в ходе которого было установлено, что виновным в совершении данною дорожно-транспортного происшествия является Коршунов А.П..

-Протокол осмотра транспортного средства от Дата обезличена года - автомобиля ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя Коршунова А.Н., в ходе которого были установлены характерные для дорожно-транспортного происшествия повреждения, подтверждающие вину водителя Коршунова А.Н. в совершенном дорожно-транспортном происшествии.

-Протокол дополнительного осмотра места происшествия и схема от Дата обезличена года, произведенный следователем ФИО Осмотрен участок проезжей части на пешеходном переходе вне пределов населенной местности, расположенного на ... ... ..., в пределах ... ..., где произошел наезд автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя Коршунова А.Н.. В ходе данного осмотра было установлено, что наезд на пешехода произошел на проезжей части данного участка, а конкретно на дорожной разметке 1.14.1 11равил Дорожного Движения РФ.

-Протокол дополнительного осмотра места происшествия и схема от Дата обезличена года, произведенный следователем ФИО Осмотрен участок проезжей части на пешеходном переходе вне пределов населенной местности, расположенного на ... ..., в пределах ... ..., где произошел наезд автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя Коршунова А.Н., в ходе которого было установлено, что на правой грунтовой обочине в строну ... на расстоянии 100 метров до дорожной разметки 1.14.1 ПДД РФ расположен дорожный знак 3.24 ПДД РФ, ограничивающий скорость движения транспорта в данном месте не свыше 50 км/ч.

-Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у потерпевшей ФИО имеются следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом обеих костей н/з правой голени, закрытые переломы лонной и седалищной костей, ушибленные раны на лице и на голове, сотрясение головного мозга и ссадина на правой нижней конечности. Данные телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (не менее 30%)

-Заключением эксперта в судебном заседании от Дата обезличенаг., из которого следует, что при освидетельствовании у ФИО обнаружены рубцы в левой подглазничной области, на щеке слева, по нижней челюсти слева. Эти рубцы сформировались на месте ушибленных ран. Со временем побледнеют, но останутся таких же размеров, поэтому являются неизгладимыми.

(при деле)

-Протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства копии расписки и банковских чеков о денежных переводах, подтверждающие факт передачи денежных средств в размере 110.000 рублей ФИО матери потерпевшей ФИО

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает вину Коршунова А.Н., в совершении деяний указанных в установочной части приговора, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ – как нарушение, лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Коршунов А.Н. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, принес извинение потерпевшей, добровольно возместил нанесенный потерпевшей ФИО моральный ущерб л.д.82), положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ в ходе суд. заседания не установлено. Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к неосторожному преступлению средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, и соглашаясь с мнением потерпевшей ее представителя, государственного обвинения и защиты, приходит к выводу о возможности исправления осужденного Коршунова без реального отбытия наказания, с применением ст.73-«Условное осуждение».

Потерпевшей ФИО по делу заявлены иски: материальный ущерб: связанный с покупкой лекарственных средств, платных обследований, консультаций, покупкой дорогостоящих пластин необходимых для операции, потерей в заработной плате, оказание юридической помощи и услуги представителя и др. материальных затрат связанных с ДТП на общую сумму 102 389 рублей, также моральный вред на сумму 310.000 рублей в связи с причиненными нравственными и физическими страданиями, наличием на лице неизгладимых рубцов, связанными с ДТП и причинением тяжкого вреда здоровью.

Суд частично удовлетворяет заявленные исковые требования, а именно моральный вред в размере 110.000 рублей, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести причиненного вреда здоровью, материального положения подсудимого, который в настоящее время не имеет работы. Моральный вред суд признает погашенным в соответствии с представленной в деле распиской л.д.82), о получении денег на указанную сумму от Дата обезличенаг..

Заявленный материальный иск потерпевшей ФИО, суд оставляет без рассмотрения в рамках рассмотрения данного уголовного дела, т.к. по делу не участвует надлежащий ответчик страховая фирма ООО «РГС- Столица» в которой был застрахован автомобиль ВАЗ-Номер обезличен гос.знак Номер обезличен принадлежащий ФИО, которым управлял подсудимый Коршунов А.Н.- страховой полис Номер обезличен Номер обезличен, обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а по обстоятельствам дела имеет место страховой случай и сумма причиненного вреда потерпевшей ФИО не превышает суммы страховой выплаты.

Также потерпевшей ФИО в судебное заседание не представлены подтверждающие документы в обоснование заявленных исковых требований по оказанию юридической помощи представителя в размере 20 000 рублей, а также документы, обосновывающие потери в заработной плате, во время нахождения на больничном листе, которые оспариваются защитой, в связи с чем рассмотрение вопроса, о возмещение нанесенного материального ущерба, в полном обьеме, суд оставляет на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, разъясняя сторонам право обращения в страховую фирму ООО «РГС- Столица», с целью возмещения нанесенного материального ущерба потерпевшей ФИО.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Коршунова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год, с лишением права управлять транспортными средствами сроком ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Коршунова А.Н. не менять свое местожительство без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в квартал.

Меру пресечения Коршунову А.Н. –подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

В возмещение нанесенного материального ущерба за потерпевшей ФИО признать право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – ксерокопии расписки и четыре банковских чека о денежных переводах, хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.