ч.1 ст.109 УК РФ



Дело Номер обезличен

След. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Лобкова В.А.

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимой Тихоновой В.Н.,

защитника Пименова Ю.Н., предоставившего удостоверение № 5373 и ордер № 049191,

при секретаре Першиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихоновой Веры Николаевны, Дата обезличена рождения, уроженки ..., гражданки РФ, вдовы, образование среднее специальное, пенсионерки, проживающей по адресу ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена на территории ... Тихонова В.Н. совершила причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тихонова В.Н., имея в собственности садовый участок Номер обезличен, расположенный на территории СНТ ФИО ..., проживала в садовом доме, находящемся на указанном участке, в теплое время года.

В садовом доме, расположенном на участке Номер обезличен того же садового товарищества и граничащем с участком Номер обезличен, проживали граждане Узбекистана ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО

В ночь Дата обезличена на территорию садового участка Номер обезличен проникли неустановленные лица, которых Тихонова увидела из окна своего дома. Опасаясь совершения данными неустановленными лицами других противоправных действий, Тихонова достала оставшееся после смерти мужа ружье и зарядила его, вставив патрон в патронник. При этом Тихонова, не имея навыков обращения с оружием и не зная устройства ударно-спускового механизма ружья, не понимала, что данная модель охотничьего ружья имеет неавтоматический предохранитель, при котором после «преломления» и «складывания» ружья происходит взведение курка и ружье полностью готово к стрельбе.

Дата обезличена около 09 часов Тихонова увидела в окно на территории соседнего участка проживавших там граждан Узбекистана и, предполагая, что кто-то из них мог ночью проникать на ее участок, решила продемонстрировать им имевшееся у нее ружье, чтобы тем самым исключить возможность повторного проникновения на ее садовый участок. Взяв в руки ружье и подойдя к забору, разделяющему садовые участки Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен, ФИО окликнула граждан Узбекистана, и к ней с другой стороны забора подошел ФИО, который стал объяснять Тихоновой, что никто из проживавших с ним на участке Номер обезличен граждан Узбекистана не проникал ночью на ее садовый участок.

В ходе происходившего разговора, носившего спокойный, неконфликтный характер, в результате неосторожных действий Тихоновой произошел выстрел из находившегося в руках Тихоновой охотничьего ружья «ИЖ-18», которым ФИО были причинены следующие повреждения: огнестрельное проникающее слепое дробовое ранение головы с разрушением костей черепа и головного мозга: входная зияющая огнестрельная рана в правой подглазничной области с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, с пояском осаднения по нижнеправому краю, с одной раной вблизи нижнеправого края основной раны и двумя касательными ранениями мягких тканей в области спинки носа с переходом на левую половину лица; многооскольчатый перелом костей лицевого черепа, костей основания черепа с переходом линий переломов на свод черепа по ходу раневого канала, с повреждениями (разрушением) мозгового вещества и оболочек головного мозга по ходу раневого канала; обнаружение мелких костных фрагментов и металлических фрагментов (снарядов) по ходу раневого канала в разрушенных костях черепа и в веществе головного мозга; следы крови над оболочками головного мозга.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена огнестрельное проникающее слепое дробовое ранение головы с разрушением костей черепа и головного мозга по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО наступила в результате огнестрельного проникающего слепого дробового ранения головы с разрушением костей черепа и головного мозга. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинившим тяжкий вред здоровью повреждением.

Тихонова В.Н. в судебном заседании признала себя виновной в причинении смерти по неосторожности и показала, что в теплое время года постоянно проживала в садовом доме на дачном участке Номер обезличен в СНТ ФИО На протяжении последних четырех лет на участке Номер обезличен, который граничил с ее садовым участком, в летнее время проживали граждане Узбекистана и в том числе ФИО, с которым у нее существовали нормальные соседские отношения.

Дата обезличена по предварительной договоренности с председателем СНТ, она обратилась к ФИО с предложением разбросать кучу земли, лежавшую на дороге около ее участка, пообещав за данную работу оплатить им 1000 рублей.

ФИО согласился и через некоторое время несколько человек граждан Узбекистана приступили к работе, а ФИО обратился к ней с просьбой свозить его на автомашине в магазин в .... Согласившись, она повезла ФИО в магазин и по дороге передала ему 1000 рублей за работу.

В магазине на ... ФИО купил продукты и когда они вернулись, работа по разбрасыванию земли была уже выполнена.

В этот же вечер, около 23-24 часов, находясь в доме, она услышала, что кто-то ходит по ее садовому участку. Испугавшись, она достала из-под дивана ружье, оставшееся после мужа, умершего 4 года назад, и два патрона. Не умея обращаться с ружьем, она стала «нажимать на какие-то крючки», ружье «сломалось» и ей удалось вставить в него патрон. Зарядив, таким образом, ружье, она поставила его в угол. Около 4 часов ночи Дата обезличена она услышала металлический стук и, посмотрев в окно, увидела двоих мужчин около своей автомашины.

В темноте она не разглядела этих мужчин, но предположила, что это граждане Узбекистана, проживающие на участке Номер обезличен.

Около 09 часов утра Дата обезличена она, увидев на территории участка Номер обезличен граждан Узбекистана, решила поговорить с ними и при этом показать им, что у нее имеется ружье. Взяв ружье в руки, она подошла к забору, разделяющему участки, и окликнула граждан Узбекистана. ФИО подошел к ней с другой стороны забора и, отвечая на ее вопрос, стал объяснять, что никто из них не лазил ночью на ее участок. Во время разговора она показала ружьем в сторону автомашины, около которой ночью видела двоих мужчин, а когда стала поворачиваться к ФИО в результате ее неосторожных действий и неумения обращаться с оружием, произошел выстрел, после которого ФИО упал на землю. Она не сразу поняла, что произошло, но затем побежала в дом, пыталась с мобильного телефона вызвать скорую помощь. Не сумев позвонить в скорую помощь, она позвонила сыну и попросила вызвать скорую помощь и милицию.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО следует, что в течение последних четырех лет они с братом ФИО и другими земляками приезжали в Россию на заработки и занимались строительством.

В Дата обезличена они строили дом на территории СНТ ФИО и проживали там же, в доме на участке Номер обезличен.

На участке Номер обезличен проживала женщина, с которой они почти не общались и конфликтов с которой никогда не было.

Дата обезличена по просьбе этой женщины они раскидали кучу земли, и она заплатила им 1000 рублей, передав деньги его брату – ФИО

Утром Дата обезличена он проснулся «от грохота» и, выбежав на улицу, со слов ФИО и ФИО узнал, что женщина, проживавшая на участке Номер обезличен, стреляла в его брата.

Когда он подбежал к лежавшему на земле брату, тот был еще жив. Женщина стояла за забором и что-то говорила, но что она говорила, он не помнит.

Незнакомый мужчина с соседнего участка по их просьбе отвез брата в больницу, где врач сказал, что его брат умер (том 1л.д. 36-38).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что они с ФИО и другими гражданами Узбекистана проживали на территории СНТ ФИО где занимались строительством.

Дата обезличена по просьбе женщины, проживавшей на участке Номер обезличен, они выполнили определенную работу, за что она заплатила им обещанные деньги.

Утром Дата обезличена они с ФИО находились на своем участке, когда их окликнула женщина с участка Номер обезличен, в руках у которой было ружье. ФИОподошел к женщине, и они о чем-то «тихо и спокойно» разговаривали. Момента выстрела он не видел, а когда услышал «громкий хлопок» и обернулся, ФИО. уже лежал на земле (том 1л.д. 64-67).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что с весны Дата обезличена он вместе с ФИО и другими гражданами Узбекистана находился на территории России, занимаясь строительными работами и проживая на территории СНТ ФИО

Дата обезличена они по просьбе женщины с соседнего участка раскидали кучу земли на дороге и, поужинав, легли спать. Утром Дата обезличена находясь в доме, он услышал хлопок, но не придал этому значения. Примерно через пять минут в дом вбежал ФИО и стал кричать, что брата «подстрелили». Выйдя из дома, он увидел ФИО который лежал на земле около забора между участками Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен (том 1л.д. 72-75).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что с весны Дата обезличена они с ФИО и другими гражданами Узбекистана находились на территории России «на заработках» и проживали на территории СНТ ФИО

Утром Дата обезличена он находился около дома, когда с территории соседнего участка женщина позвала ФИО ФИО подошел к ней, и они стали разговаривать. Услышав выстрел, он обернулся и увидел, что ФИО лежит на земле (том 1л.д. 78-81).

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что его мать - Тихонова В.Н. в теплое время года постоянно проживает в доме на садовом участке Номер обезличен СНТ ФИО

Утром Дата обезличена его мать, которая в это время находилась на своем садовом участке, позвонила им по телефону и в ходе телефонного разговора с его женой попросила вызвать скорую помощь. Вызвав скорую помощь, он выехал на СНТ, встретил в условленном месте бригаду скорой помощи и показал дорогу на участок Номер обезличен. Со слов матери ему известно, что ночью она видела на своем участке около автомашины двоих мужчин, которых приняла за граждан Узбекистана, проживавших на соседнем участке.

Утром она взяла ружье, оставшееся после смерти его отца, и пришла к забору, где после недолгой беседы произошел случайный выстрел.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что Дата обезличена около 9-10 часов утра им позвонила по мобильному телефону мать ее мужа – Тихонова В.Н., которая сказала ей, что «нечаянно» выстрелила в человека, и попросила вызвать скорую помощь. ФИО вызвал скорую помощь, и они выехали на СНТ ФИО По дороге они встретили автомашину скорой помощи и показали дорогу на участок.

Со слов Тихоновой В.Н. ей известно, что ночью кто-то залез на ее садовый участок, а утром она пошла к проживавшим на соседнем участке гражданам Узбекистана, чтобы выяснить, кто залезал ночью к ней на участок. В ходе разговора она неосторожно повернулась, и произошел случайный выстрел.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что Дата обезличена она с мужем приехала на садовый участок Номер обезличен СНТ ФИО граничащий с СНТ ФИО Утром Дата обезличена к ним прибежали четверо граждан Узбекистана и попросили кого-то отвезти в больницу. Обратившиеся к ней мужчины не рассказывали ей подробностей произошедшего, но неоднократно повторяли, - «бабушка пулькой нечаянно попала в глаз». По поведению этих мужчин она поняла, что конфликта не было, и выстрел произошел случайно.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО следует, что Дата обезличена они с женой приехали на садовый участок Номер обезличен СНТ ФИО В этот же день он разговаривал с мужчиной, который сказал, что они (граждане Узбекистана) собираются уезжать на родину и попросили присмотреть за дачей, на которой они проживали.

Утром Дата обезличена к ним обратился мужчина, который сказал, что его (ФИО) соседка по неосторожности выстрелила в его брата, и попросил вызвать скорую помощь. Не дозвонившись до скорой помощи, он (ФИО) на своей автомашине отвез раненого в больницу, где врач, осмотрев раненого, сказал, что он скончался.

Мужчины, сопровождавшие раненого в больницу, не рассказывали ему подробностей произошедшего, но говорили, что выстрел произошел случайно.

Эксперт ФИО в судебном заседании подтвердил свое экспертное заключение Номер обезличен и пояснил, что ружье «ИЖ-18» Номер обезличен оснащено неавтоматическим предохранителем, при котором после «преломления» ружья и его последующего складывания, оно полностью готово к выстрелу. Постановка ружья на предохранитель осуществляется путем нажатия на кнопку предохранителя.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО в судебном заседании пояснил, что в ходе расследования уголовного дела была поведена проверка показаний обвиняемой Тихоновой, с выездом на место происшествия.

При проверке показаний на месте, возможно, вследствие изменения погодных условий (наличие снежного покрова), Тихонова неточно указала свое местонахождение в момент выстрела, в результате чего обстоятельства, установленные при проведении данного следственного действия, не совпадали с показаниями Тихоновой в части обстоятельств, при которых произошел выстрел.

Эксперт ФИО в судебном заседании подтвердил свое экспертное заключение Номер обезличен и дополнительно пояснил, то он присутствовал при проверке показаний на месте обвиняемой Тихоновой В.Н. По его мнению взаиморасположение Тихоновой и ФИО при проведении данного следственного действия было установлено не верно и при обстоятельствах, зафиксированных в протоколе, причинение ФИО имевшихся у него телесных повреждений, маловероятно.

Эксперт ФИО также пояснил, что на месте происшествия территория садового участка имеет неровный рельеф и при изменении места нахождения ФИО на относительно небольшое расстояние (30-40 сантиметров) результаты проверки показаний на месте могли быть иными.

В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:

Том 1

-телефонограмма л.д.8);

-протоколы осмотра места происшествия, из которых следует, что высота забора, разделяющего участки Номер обезличенНомер обезличен и 89 СНТ ФИО со стороны участка Номер обезличен – 1 метр 64 сантиметра, со стороны участка Номер обезличен -1,5 метра л.д. 9-25);

-протокол осмотра места происшествия л.д. 26-30);

-заключение эксперта Номер обезличен, из которого следует, что имевшаяся у ФИО огнестрельная рана в правой подглазничной области расположена в 159 сантиметрах от подошв. Данное огнестрельное ранение причинено из огнестрельного оружия с дистанции выстрела в пределах относительно компактного действия дроби. Огнестрельное ранение головы с разрушением костей черепа и головного мозга по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д. 96-103).

-протоколы осмотра предметов л.д. 114-120, 138-143, 148-150);

-протокол выемки л.д. 123-126);

-заключение эксперта Номер обезличен, из которого следует, что происхождение обнаруженной на одежде ФИО крови не исключается от ФИО л.д.169-174);

-заключение эксперта Номер обезличен, из которого следует, что одноствольное гладкоствольное охотничье ружье модели «ИЖ -18» Номер обезличен исправно и пригодно для стрельбы патронами 16 калибра. Производство выстрела без нажатия на спусковой крючок не возможно л.д. 186-189).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, суд приходит к следующему.

Из показаний Тихоновой и оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО, и свидетелей ФИО, ФИО и ФИО можно сделать вывод о том, что Тихонова и граждане Узбекистана крайне мало общались между собой, между ними не возникало каких бы то ни было конфликтных ситуаций, и не имелось поводов для предъявления взаимных претензий.

Дата обезличена по договоренности между ФИОи Тихоновой В.Н. граждане Узбекистана выполнили определенные работы и получили от Тихоновой оговоренную сумму оплаты за сделанную работу, а Тихонова по просьбе ФИО

оказала ему взаимную услугу, свозив его на своей автомашине в ... за продуктами.

В ночь с Дата обезличена Тихонова видела на своем садовом участке посторонних лиц и, опасаясь совершения данными лицами каких-либо противоправных действий, для защиты от возможного преступного посягательства достала и зарядила ружье. Предположив, что лицами, приникавшими ночью на ее садовый участок, были граждане Узбекистана, проживавшие на соседнем участке, Тихонова с целью демонстрации имевшегося у нее ружья и исключения повторного проникновения на ее участок, около 09 часов Дата обезличена, взяв ружье, подошла к забору, разделяющему участки Номер обезличен В ходе разговора с ФИО в результате неосторожных действий Тихоновой, не имевшей навыков обращения с оружием, произошел выстрел, которым ФИО было причинено проникающее ранение головы, повлекшее его смерть.

Признав полностью установленным, что проникающее ранение головы гражданину ФИО причинено в результате действий Тихоновой, суд при решении вопроса о наличии в ее действиях прямого или косвенного умысла и при квалификации ее действий, принимает во внимание следующее.

Между Тихоновой и ФИО, а также остальными гражданами р. Узбекистан существовали обычные соседские отношения без каких-либо взаимных претензий и конфликтов. Накануне произошедших событий Тихонова и ФИО общались по вопросу выполнения определенных хозяйственных работ, ездили в магазин в ... за продуктами, после чего расстались без каких-либо взаимных претензий. Таким образом, взаимоотношения, существовавшие между Тихоновой и гражданами Узбекистана и в том числе ФИО до конца дня Дата обезличена, не дают оснований считать, что у Тихоновой имелись мотивы для личных неприязненных отношений к ФИО

В ночь Дата обезличена Тихонова видела посторонних мужчин на своем садовом участке, не узнала их, но предположила, что этими мужчинами могли быть граждане Узбекистана, проживающие на соседнем участке.

Не давая оценку правильности или ошибочности данного предположения Тихоновой, суд признает, что у Тихоновой были основания для того, чтобы поговорить с ФИО о событиях прошедшей ночи, но при этом по мнению суда данное обстоятельство не может быть признано мотивом для свершения умышленного убийства ФИО.

То обстоятельство, что Тихонова, направляясь к гражданам Узбекистана, взяла с собой ружье, по мнению суда само по себе не свидетельствует о ее намерении применить ружье для причинения кому-либо телесных повреждений.

Суд считает, что после ночного проникновения на ее участок посторонних лиц, Тихонова, осознавая свою незащищенность от возможных посягательств, имела намерение продемонстрировать имеющееся у нее ружье лицам, которые по ее предложению проникали на ее участок и тем самым исключить возможность повторного проникновения.

Из показаний свидетеля ФИО следует, что непосредственно перед выстрелом ФИО и Тихонова разговаривали между собой «тихо и спокойно, не крича и не повышая голоса», из чего следует, что перед выстрелом между ФИО. и Тихоновой также не было конфликта.

Таким образом, утверждение органов предварительного следствия о ссоре, якобы имевшей место между Тихоновой и ФИО., и о существовании у Тихоновой личных неприязненных отношений, ставших мотивом убийства, не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Не установив в ходе судебного следствия каких бы то ни было достаточных доказательств наличия у Тихоновой мотива для совершения умышленного убийства и основываясь на показаниях свидетелей ФИО и ФИО, показаниях подсудимой Тихоновой, а также обстоятельствах совершенного преступления и данных о личности Тихоновой, не имевшей каких-либо навыков обращения с оружием, суд считает возможным согласиться с мнением представителя государственного обвинения о необходимости переквалификации действий Тихоновой с ч.1 ст. 109 УК РФ.

В соответствии с ч.ч. 7 и 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Требования закона об изложении мотивов изменения обвинения в сторону смягчения, государственным обвинителем соблюдены.

С учетом изложенного, суд, признав установленной вину Тихоновой в причинении смерти по неосторожности, квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 109 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Тихонова ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознала, раскаялась.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает пенсионный возраст Тихоновой и добровольное возмещение имущественного ущерба гражданскому истцу ФИО

В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Тихонова В.Н. хроническим психическим заболеванием не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ей деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала.

В настоящее время Тихонова по психическому состоянию может правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тихонову Веру Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Тихоновой В.Н. исчислять со Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Тихоновой В.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: ружье «ИЖ-18», две гильзы, фрагменты дроби, трусы, джемпер, рубашку, свитер, спортивные штаны, два смыва, кожный лоскут – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Тихоновой, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления Тихонова вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.