Дело Номер обезличен
След. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Лобкова В.А.
гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,
подсудимого Рожкова Ю.А.
защитника Кононовой О.А., предоставившего удостоверение № 1508 и ордер № 081934,
при секретаре Першиной Е.А.,
а также законного представителя потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рожкова Юрия Алексеевича, Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина РФ, холостого, образование неоконченное высшее, работающего монтажником КИПа ФИО проживающего по адресу ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена в дер. ... Рожков Ю.А. совершил умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 15 часов 30 минут Рожков Ю.А. и ФИО находились в доме ..., где распивали спиртные напитки.
Во время употребления спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой Рожков с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, подверг его избиению, нанеся несколько ударов руками ФИО в область головы и причинив ФИО закрытую черепно-мозговую травму с левосторонней субдуральной гематомой, которая в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Рожков после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Рожков полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Рожков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Рожкову разъяснены.
Действия Рожкова правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Рожков ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления.
С учетом данных о личности Рожкова и наличия смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленный по делу гражданский иск о возмещении имущественного ущерба признан Рожковым и подлежит удовлетворению.
Иск о компенсации морального вреда также признан Рожковым, однако, с учетом обстоятельств дела и имущественного положения гражданского ответчика, суд считает необходимым удовлетворить его частично, снизив размер подлежащей взысканию суммы компенсации морального вреда до 20000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 307,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Рожкова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Рожков в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Рожкова не менять без предварительного уведомления УИИ места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному графику.
Взыскать с Рожкова в пользу ФИО в возмещение имущественного ущерба – 9200 рублей, в качестве компенсации морального вреда - 20000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Рожкова отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – объяснение ФИО – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.