Дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурору Евсюниной Н.И.,
подсудимого Худякова М.С.,
защитника Лагвинович О.Т., представившего удостоверение № 6826 и ордер № 049566;
при секретаре Першиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Худякова Михаила Сергеевича, Дата обезличена рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, женатого, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 327 и ч.3 ст. 327 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена Худяков М.С. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Постановлением мирового судьи 43 судебного участка Егорьевского судебного района от Дата обезличена Худяков М.С. был лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Имея умысел на незаконное получение водительского удостоверения с целью управления транспортными средствами Худяков М.С. в период с Дата обезличена у станции метро ... договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении водительского удостоверения на его (Худякова) имя и передал этому неустановленному лицу свою фотографию и паспортные данные.
Дата обезличена в ... Худяков получил от неустановленного лица поддельное водительское удостоверение Номер обезличен на его (Худякова) имя.
Худяков стал использовать данное поддельное удостоверение в целях подтверждения наличия у него права на управление транспортным средством.
Дата обезличена в 10 часов 15 минут на ... предъявил его сотрудникам ОГИБДД при проверке документов. Данное водительское удостоверение вызвало сомнение в подлинности, и было изъято.
В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена водительское удостоверение Номер обезличен на имя Худякова М.С. выполнено способом цветной капельно-струйной печати при помощи копировально-множительного устройства (принтера).
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Худяков после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Худяков согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Последствия постановления приговора в особом порядке Худякову разъяснены.
Предъявление Худяковым сотрудникам ОГИБДД подложного водительского удостоверения образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Как следует из обвинительного акта, Худяков договорившись с неустановленным лицом об изготовлении поддельного водительского удостоверения, передал этому лицу свою фотографию и паспортные данные, и затем получил от этого лица поддельное водительское удостоверение.
В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена водительское удостоверение Номер обезличен на имя Худякова признано поддельным в связи с изготовлением данного удостоверения способом цветной капельно-струйной печати.
Лицо, изготовившее поддельное удостоверение, и обстоятельства его изготовления не установлены.
При таких обстоятельствах следует признать, что Худяков, передавая неустановленному лицу фотографию и паспортные данные, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления - подделке официального документа.
Содеянное Худяковым полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ является излишней.
С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Худякова ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ как излишне вмененную.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Худяков ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы.
Отягчающих либо смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Худякова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественное доказательство по делу – водительское удостоверение Номер обезличен - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.