ч.1 ст.222 УК РФ



Дело Номер обезличен

След. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Восточного транспортного прокурора Юзеева Р.Э.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника Фехретдинова И.А., представившего удостоверение № 3209 и ордер № 082354;

при секретаре Першиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Алексея Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина РФ холостого, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена Кузнецов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Кузнецов А.А., находясь на свалке бытовых отходов, расположенной в двух километрах от ... нашел полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез охотничьего ружья, состоящего их двух частей.

Осознавая, что обнаруженные им части обреза являются огнестрельным оружием, Кузнецов присвоил его, совершив, таким образом, незаконное приобретение огнестрельного оружия и не законно хранил обрез при себе до Дата обезличена.

Дата обезличена в электропоезде Номер обезличен сообщением ... на перегоне ... железной дороги Кузнецов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Орехово-Зуево по адресу ..., где в Дата обезличена в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был изъят обрез охотничьего двуствольго ружья.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена обрез охотничьего ружья Номер обезличен является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания стволов и ложа гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра, производства ФИО оружейного завода.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Кузнецов А.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузнецов согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Кузнецов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Кузнецову разъяснены.

Принимая во внимание, что в предъявленном Кузнецову обвинении фактически отсутствует описание действий Кузнецова, связанных с перевозкой и ношением обреза охотничьего двуствольного ружья, суд считает необходимым квалифицировать действия Кузнецова по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кузнецов ранее к уголовной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Кузнецова суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих либо смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кузнецова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Кузнецов в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Кузнецову испытательный срок в размере одного года.

Обязать условно осужденного Кузнецова в месячный срок трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, не прекращать трудовую деятельность на протяжении всего испытательного срока, ежеквартально предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку с места работы, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении Кузнецова в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – обрез ружья Номер обезличен и 7 конвертов уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.