№ 1- 359/10
Следст. № 148026
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Дата обезличена
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,
подсудимых: Рослякова Дениса Евгеньевича и Кутищевой Оксаны Викторовны,
защитников: Пименова Ю.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Гуркиной Т.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черноземовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рослякова Дениса Евгеньевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживавшего: ..., русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, состоящего в гражданском браке и имеющего 2 детей в возрасте 3 и 9 лет, в отношении одного из которых – Рослякова А.Д. лишен родительских прав, образование 9 классов, неработающего, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ;
Кутищевой Оксаны Викторовны, родившейся Дата обезличена в ..., зарегистрированной там же, ..., фактически проживающей - ..., русской, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, состоящей в гражданском браке и имеющей 2 детей в возрасте 3 и 9 лет, в отношении которых лишена родительских прав, образование 9 классов, неработающей, ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - ч.3 п. «г» ст. 228.1; ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Росляков Д.Е. и Кутищева О.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кутищева О.В., кроме того, совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
В период с Дата обезличена по Дата обезличена точное время следствием не установлено, в неустановленном месте и у неустановленного лица Росляков Д.Е. с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) массой не менее 24,6 грамма, которое принес домой и показал его Кутищевой О.В. Имея умысел на сбыт наркотических средств, в квартире ... Росляков Д.Е. совместно с Кутищевой О.В. данное наркотическое средство расфасовал в удобные для сбыта упаковки и они незаконно хранили его с целью сбыта заинтересованным лицам по месту своего фактического проживания в квартире ...
Дата обезличена примерно в 20 часов 30 минут Росляков Д.Е. и Кутищева О.В. по месту жительства в квартире ... договорились о сбыте части имевшегося у них наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью Росляков Д.Е. дал Кутищевой О.В. контейнер из желтого полимерного материала с 5-ю упаковками, содержащими героин (диацетилморфин) в количестве: 0,61 гр.; 0,58 гр.; 0,64 гр.; 0,45 гр.; 0,46 гр., а всего в количестве 2,74 грамма, чтобы та перенесла их к месту реализации. Контейнер с наркотическими средствами Кутищева О.В. положила в карман своей юбки и они вместе вышли из дома, намереваясь продать наркотические средства в зале игровых автоматов, однако не смогли этого сделать по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку примерно в 20 часов 35 минут у ... они были задержаны сотрудниками милиции и наркотические средства у них были изъяты. После этого Дата обезличена в 02 часа 20 минут в их квартире по указанному адресу был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты приготовленные подсудимыми к сбыту 44 свертка с наркотическим средством в особо крупном размере – героином (диацетилморфином) общей массой 21,86 грамма, в результате чего они по не зависящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой умысел, направленных на сбыт наркотических средств.
Подсудимый Росляков Д.Е. частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что он является потребителем героина и состоит в гражданском браке с Кутищевой, которая также употребляет героин. В Дата обезличена он случайно познакомился с мужчиной по имени ФИО. В разговоре с ним он сказал, что употребляет наркотики и, что он намерен продать свою автомашину. ФИО сказал, что может купить у него автомашину за 100 грамм героина. Он согласился и примерно Дата обезличена ФИО передал ему сверток с героином. Героин он покупал для совместного употребления с Кутищевой. Героин принес домой и показал его Кутищевой. Они вместе этот героин употребляли. Героин он не продавал и не договаривался с Кутищевой о сбыте героина. Иногда угощал этим героином своего знакомого. Дата обезличена, вечером, он с Кутищевой пошел к её бабушке, у которой они собирались переночевать. С собой они взяли 5 свертков с героином для того, чтобы употребить его с Кутищевой. Героин он дома передал на хранение Кутищевой. Они вышли из дома и на улице их задержали сотрудники милиции. После их задержания в их квартире был произведен обыск, в ходе которого оставшийся героин изъяли.
Подсудимая Кутищева О.В. также частично признала свою вину. В судебном заседании она дала показания, аналогичные показаниям Рослякова Д.Е. и дополнительно пояснила, что принесенный Росляковым героин они расфасовали на глаз по маленьким сверткам. Она знала со слов Рослякова о том, что тот продал часть принесенного им героина своим знакомым. Кроме того, она показала, что имеет двоих несовершеннолетних детей – ФИО и ФИО. Решением суда в Дата обезличена она лишена родительских прав в отношении обоих детей и с неё взысканы алименты в размере 1/3 части заработка на содержания каждого ребенка. Дети находятся в детских учреждениях. Она не выплачивала алименты на их содержание, т.к. не могла найти работу.
В судебном заседании подсудимые Росляков Д.Е. и Кутищева О.В. изменили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия. В частности, будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Кутищева О.В. л.д. 6-9 том 2) не отрицала, что Дата обезличена Росляков предложил ей пойти в «игровые автоматы» поиграть и продать героин его знакомому ФИО Росляков дал ей контейнер с 5-ю свертками, сказав, что женщин обыскивают редко. Свертки с героином она положила в карман своей юбки. Они вдвоем вышли на улицу и пошли в зал игровых автоматов. Возле дома их задержали сотрудники милиции и героин у неё изъяли.
Подсудимый Росляков Д.Е. в ходе предварительного следствия л.д.37-39 том 1) также не отрицал, что Дата обезличена передал контейнер с героином Кутищевой, чтобы та донесла из до зала игровых автоматов, т.к. сам боялся его нести. Этот героин он хотел продать своему знакомому.
Росляков Д.Е. и Кутищева О.В. в ходе следствия были допрошены с участием защитников и с соблюдением требований закона, поэтому данные ими показания суд признает достоверными и принимает их за доказательство вины подсудимых.
Виновность подсудимой Кутищевой О.В. в злостном уклонении от уплаты алиментов, помимо ее показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО. о том, что Кутищева О.В. решением ... городского суда от Дата обезличена была лишена родительских прав в отношении своих детей – ФИО, Дата обезличена года рождения, и ФИО, Дата обезличена года рождения. Тем же решением суда с Кутищевой О.В. взысканы алименты на содержание двоих детей в размере по 1/3 части всех видов заработка, начиная с Дата обезличена Алименты были взысканы в пользу управления опеки и попечительства по городскому округу .... Сын Кутищевой – ФИО с Дата обезличена года находится в ... по настоящее время. Кутищева алименты на содержание сына не выплачивает, материальной помощи на содержание сына не оказывает, за все время нахождения ребенка в детском доме-школе Кутищева сына не посещала.
- показаниями представителя потерпевшего ФИО, которая дала показания, аналогичные показания ФИО, и дополнительно пояснила, что второй сын Кутищевой – ФИО с Дата обезличена года находится в ... специализированном доме ребенка. Кутищева на содержание сына материальной помощи не оказывает и алименты не выплачивает.
- показаниями свидетеля ФИО. – судебного пристава-исполнителя о том, что Дата обезличена на основании исполнительного листа ... городского суда ей было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с Кутищевой О.В. на двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 части все видов заработка. Алименты взысканы с Кутищевой в пользу управления опеки и попечительства по г.о. .... Она дважды выходила по месту жительства Кутищевой, предупреждала ее о необходимости трудоустройства и выплаты алиментов, однако Кутищева на работу до настоящего времени не устроилась и алименты не выплачивает. Имущества, которое можно было бы обратить в счет погашения задолженности по алиментам, у Кутищевой не имеется. По состоянию на Дата обезличена задолженность по уплате алиментов Кутищевой О.В. составляет 9 месяцев 26 дней в размере 25 278 рублей 44 копейки на каждого ребенка.
- копией решения Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена л.д. 20 том 2), из которого следует, что Кутищева О.В. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей – ФИО, Дата обезличена года рождения, и ФИО, Дата обезличена года рождения, и с нее взысканы алименты на содержание этих детей в размере по 1/3 части всех видов заработка, начиная с Дата обезличена в пользу управления опеки и попечительства по городскому округу ....
- копией исполнительного листа, постановлением о возбуждении исполнительного производства, предупреждениями л.д. 90-93 том 1), из которых следует, что Дата обезличена на основании исполнительного листа судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с Кутищевой О.В. на содержание двоих детей. Дата обезличена и Дата обезличена Кутищева О.В. официально предупреждалась судебным приставом-исполнителем об ответственности за уклонение от уплаты алиментов и о возможности привлечения ее к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Выплат по исполнительному листу Кутищевой О.В. не производилось.
- справкой о среднемесячной заработной плате по Российской Федерации, постановлениями о расчете задолженности по алиментам л.д. 94, 95, 182 том 1), из которых следует, что из расчета среднемесячной заработной платы за период с Дата обезличена по Дата обезличена задолженность по уплате алиментов Кутищевой О.В. составляет 9 месяцев 26 дней в размере 25 278 рублей 44 копейки на каждого ребенка.
- свидетельствами о рождении л.д. 83, 85 том 1), из которых следует, что у Кутищевой О.В. имеются двое несовершеннолетних детей: ФИО, Дата обезличена года рождения, и ФИО, Дата обезличена года рождения.
- справкой управления социальной защиты населения, постановлением главы городского округа л.д. 86, 87 том 1), из которых следует, что ФИО помещен в ...
Приведенные в приговоре доказательства свидетельствуют о том, что Кутищева О.В. злостно уклонялась от уплаты взысканных с неё решением суда алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей.
Виновность подсудимых в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, помимо их показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО о том, что по имевшейся в ОБНОН оперативной информации, Росляков занимался сбытом наркотических средств - героина. Поэтому было принято решение провести наблюдение за квартирой по месту его проживания. Росляков проживал с сожительницей – Кутищевой на .... Дата обезличена он совместно с сотрудником ОБНОН ФИО осуществлял наблюдение у дома Рослякова. Примерно в 20 часов 30 минут он увидел, как Росляков вышел из подъезда дома вместе с Кутищевой. Росляков вел себя подозрительно, то есть нервно оглядывался по сторонам, шел быстрым шагом. У них возникло подозрение о том, что у него имеются при себе наркотические средства, и было принято решение задержать их. Он и ФИО задержали Рослякова и Кутищеву и доставили их в помещение ОБНОНа, где был произведен их личный досмотр. При личном досмотре Рослякова запрещенных предметов обнаружено не было, а у Кутищевой обнаружили несколько свертков с порошкообразным веществом, похожим на героин. Росляков сказал им, что у него дома имеется еще героин, поэтому в квартире по месту проживания Рослякова и Кутищевой в присутствии подсудимых в ночь на Дата обезличена был произведен обыск. Росляков указал на тумбочку в темной комнате квартиры, в которой были обнаружены 44 свертка с порошкообразным веществом. Говорили ли подсудимые, с какой целью хранился в их квартире героин, он не помнит. Ему известно, что Росляков и Кутищева являются потребителями наркотических средств.
- постановлениями о предоставлении результатов ОРМ в органы следствия, протоколом личного досмотра л.д. 7, 12 том 1), из которых следует, что Дата обезличена при задержании Кутищевой О.В., у последней в кармане юбки был изъят пластмассовый контейнер с находившимися внутри 5 свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом.
- протоколом обыска л.д. 27-28 том 1), из которого следует, что Дата обезличена в квартире ... в темной комнате в металлическом футляре из-под одеколона обнаружены 44 пакета из полимерного материала с порошкообразным веществом.
- протоколом осмотра предметов л.д. 64-66 том 1), из которого следует, что изъятые при личном досмотре Кутищевой и при обыске в квартире по месту проживания подсудимых свертки из полимерного материала имеют идентичную упаковку. Они осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.
- заключениями специалиста и выводами химических экспертиз л.д. 228, 239-240, 251 том 1), из которых следует, что вещество, изъятое у Кутищевой О.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве: 0,61 гр., 0,58 гр., 0,64 гр., 0,45 гр., 0,46 гр. Порошкообразное вещество, изъятое в квартире ..., также является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве: 0,39 гр, 0,52 гр, 0,41 гр, 0,35 гр, 0,53 гр, 0,52 гр, 0,50 гр, 0,58 гр, 0,39 гр, 0,48 гр, 0,40 гр, 0,58 гр, 0,44 гр, 0,35 гр, 0,51 гр, 0,59 гр, 0,49 гр, 0,45 гр, 0,52 гр, 0,54 гр, 0,48 гр, 0,52 гр, 0,65 гр, 0,55 гр, 0,47 гр, 0,59 гр, 0,53 гр, 0,53 гр, 0,59 гр, 0,59 гр, 0,47 гр, 0,49 гр, 0,61 гр,, 58 гр, 0,44 гр, 0,47 гр, 0,53 гр, 0,54 гр, 0,50 гр, 0,37 гр, 0,45 гр, 0,41 гр, 0,49 гр, 0,47 гр. (при исследовании использовано по 0,02 грамма вещества). В составе смыва с правой руки Рослякова Д.Е., изъятом при его задержании Дата обезличена, обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве менее 0,001 грамма.
Согласно актов медицинского освидетельствования л.д. 139, 168 том 1) Кутищева О.В. и Росляков Д.Е. страдают синдромом зависимости в результате употребления опиоидов.
Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и о доказанности вины Кутищевой О.В. в злостном уклонении от уплаты алиментов.
Утверждения Рослякова Д.Е. и Кутищевой О.В. в судебном заседании о том, что наркотические средства они хранили для личного потребления, суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются их же показаниями в ходе предварительного следствия, данными ими в присутствии защитников с соблюдением требований закона. О наличии у подсудимых умысла на сбыт и наркотических средств, обнаруженных по месту их проживания, свидетельствует количество имевшегося у них наркотического средства, а также размещение его в удобной для сбыта расфасовке.
Действия Кутищевой О.В., связанные с невыплатой алиментов, суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, т.к. она, являясь матерью двоих детей, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей.
Действия подсудимых Рослякова Д.Е. и Кутищевой О.В. по факту приготовления к сбыту героина суд квалифицирует по ч.1 ст.30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1УК РФ, т.к. они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно в связи с тем, что их действия были пресечены сотрудниками милиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление, данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.
Росляков Д.Е. и Кутищева О.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на их поведение не поступало, оба страдают тяжкими хроническими заболеваниями, Росляков Д.Е. более 5 месяцев содержится в условиях следственного изолятора.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает их раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а в отношении Рослякова Д.Е. и наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рослякова Д.Е. и Кутищеву О.В., суд не усматривает.
Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, суд не находит оснований для применения к ним условного осуждения.
Вместе с тем, при назначении наказания подсудимым обстоятельства, смягчающие наказание Рослякова Д.Е. и Кутищевой О.В., в совокупности с наличием у них тяжких заболеваний, суд признает исключительными по делу и с учетом этих обстоятельств считает возможным назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что Росляков Д.Е. и Кутищева О.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОСЛЯКОВА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать КУТИЩЕВУ ОКСАНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1 и ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 157 УК РФ – в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, сроком ДВА месяца с удержанием в доход государства 5% её заработка ежемесячно;
- по ч.1 ст.30 и ч. 3 п. «г» ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кутищевой О.В. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком ТРИ года ДЕСЯТЬ дней, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Рослякову Д.Е. исчислять с Дата обезличена с зачетом предварительного заключения.
Срок отбывания наказания Кутищевой О.В. исчислять с Дата обезличена
Меру пресечения в отношении Рослякова Д.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Меру пресечения в отношении Кутищевой О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
1) материалы предварительной оперативной проверки, приобщенные к делу л.д.63 том 1), - хранить при деле;
2) 49 свертков с героином общей массой 23,8 грамма, контейнер желтого цвета и металлическую коробку синего цвета, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить;
3) мобильный телефон «Моторола V3i » с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащий Рослякову Д.Е., и хранящиеся там же, - передать согласно заявлению Рослякова Д.Е. его брату - ФИО, проживающему по адресу: ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Росляковым Д.Е. и Кутищевой О.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.