Уг. д. № 1-363/10, 5/5578
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя пом. Восточно-Транспортного городской прокуратуры Тарасовой Г.В.
подсудимого Асылханова С.С.
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобачева С.Д. представившего удостоверение № 1861 и ордер № 082291,
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Асылханова Серика Садырбековича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 222 ч. 1 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Асылханов С.С. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года примерно в 15 часов, Асылханов С.С. в одном из мусорных контейнеров расположенных между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., ..., ..., нашел обрез охотничьего ружья и осознавая, что это является огнестрельным оружием, положил его в левый рукав своей куртки, где и хранил. Затем, Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут он прибыл на ж/д вокзал ст. Орехово-Зуево МЖД расположенной в ..., ..., где был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Орехово-Зуево. После чего, у него при личном досмотре в присутствии понятых был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья.
Согласно заключению эксперта 3-го МЭКО ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России Номер обезличен от Дата обезличена года – обрез данного карабина изготовлен путем укорачивания ствола и удаления приклада самодельным механическим способом. Данный обрез относиться к нарезному огнестрельному оружию, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 22 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Асылханов С.С. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Асылханова С.С. квалифицированы правильно: по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, по вышеуказанным событиям.
Суд считает, что Асылханов С.С. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим а умышленное преступление средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется, не работает официально, на учете в психоневрологическом, наркологическом противотуберкулезном диспансерах не состоит. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает в настоящее время…, может участвовать в судебно-следственных действиях… Суд согласен с оценкой комиссии врачей, т.к. нет оснований сомневаться в этом, с учетом последовательной позиции Асылханова С.С., критическим отношением к содеянному, поведением и свободным общением в судебном заседании с участниками судебного разбирательства. л.д. 55-58,108-114,116,121,122,123,125,126,128).
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличия положительных характеристик судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание – суд признает наличие рецидива преступлений у Асылханова С.С. т.к. он был судим к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести (ст. 18 ч.1 УК РФ).
С учетом данных о личности подсудимого общественной опасности содеянного, суд не находит достаточных оснований, для назначения Асылханову С.С. наказания с применением ст. 68 ч.3 УК РФ (при рецидиве преступлений, но с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как имевшему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Асылханова Серика Садырбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Асылханову С.С. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу. л.д. 50,161)
Срок отбывания наказания Асылханову С.С. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия по стражу с Дата обезличена года. л.д. 34-36).
Вещественных доказательств по уголовному делу: обрез нарезного карабина ТО3 – 16 Номер обезличен Номер обезличен хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Московско – Курского ЛУВД – уничтожить. Два марлевых тампона хранящихся при уголовном деле – оставить при деле. л.д. 88-73)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Тихонов В.А.