ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-526/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,

подсудимого Маркова М.А.,

защитника Поддувалкина Д.М., предоставившего удостоверение № 5467 и ордер № 437,

при секретаре Орловой Н.Э.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркова Михаила Анатольевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, разведенного, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в ... Марков М.А. угрожал убийством при обстоятельствах, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ

Дата обезличена там же, Марков М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 14 часов Марков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу ..., в ходе ссоры со своей матерью ФИО взял в руки кухонный нож и высказал в адрес ФИО угрозу убийством, сказав «больше ты жить не будешь», после чего попытался нанести ФИО удар ножом, от которого ФИО увернулась. При этом у ФИО были объективные основания опасаться осуществления угрозы убийством, так как Марков находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и совершал действия, направленные на причинение ей телесных повреждений.

Продолжая свои противоправные действия, Марков М.А. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО физической боли, ударил ФИО кулаком по голове, нанеся ФИО побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Дата обезличена около 16 часов Марков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу ..., распивал спиртное с ФИО Во время употребления спиртного между Марковым М.А. и ФИО возникла ссора, в ходе которой Марков М.А. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО телесных повреждений, нанес ей выдвижным ящиком от письменного стола многочисленные удары по голове, причинив ФИО ушибленные раны затылочной области и левой теменной области головы, квалифицированные судмедэкспертом как легкий вред здоровью.

Продолжая свои противоправные действия, Марков М.А. взял кухонный нож, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, нанес ей удар ножом в живот, причинив ФИО проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение брюшной стенки с повреждением желудка и тощей кишки, которое, в соответствии с заключением судмедэксперта Номер обезличен от Дата обезличена, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Марков М.А., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Марков М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал, заявленный по делу, гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Марков М.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Маркову М.А. разъяснены.

Действия Маркова М.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по событиям Дата обезличена – по ст. 115 УК РФ;

по событиям Дата обезличена – по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Марков М.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за неосторожное преступление, но имевшая судимость погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Маркова М.А. малолетнего ребенка и способствование расследованию преступлений.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей ФИО о назначении Маркову М.А. наказания, не связанного с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, суд считает возможным назначить Маркову М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск признан Марковым М.А. и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 и ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 119 УК РФ один год лишения свободы,

по ч.1 ст. 116 УК РФ шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка,

по ч.1 ст. 111 УК РФ два года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Маркову М.А. два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если Марков М.А. в течении трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Маркова М.А.:

в месячный срок трудоустроиться на любую работу не противопоказанную ему по состоянию здоровья, не менять место работы и жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока;

предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца справки с места работы, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику;

в месячный срок обратиться к врачу-наркологу и в соответствии с рекомендациями врача пройти полный курс лечения от алкоголизма, предоставляя по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки о прохождении лечения от алкоголизма.

В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Маркова М.А. в пользу исполнительной дирекции ФИО 19828 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отношении Маркова М.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два ножа – уничтожить, личные вещи ФИО оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Лобков В.А.