п. `а` ч.1 ст. 213 УК РФ, п. `а` ч.2 ст. 115 УК РФ



Уг.дело Номер обезличен, след.Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг.

Судья Орехово-Зуевского горсуда Моск. обл. Поморцев И.Н.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора О-Зуевской горпрокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Попова С.Ф., потерпевшего ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Сергея Федоровича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрирован и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Попов С.Ф. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Его действия выразились в том, что Дата обезличенаг. в 06 часов 08 минут он в состоянии алкогольного опьянения находился в общественном месте - в помещении клуба ... расположенного по адресу: ... ... ... ..., и в грубой форме приставал к персоналу, требуя налить ему спиртного, когда к нему обратился

помощник администратора клуба ФИО, который попросил его не приставать к персоналу клуба и покинуть помещение клуба, так как клуб закончил свою работу. Он взял с барной стойки пустую стеклянную бутылку из-под рома «Bacardi Black» емкостью 0,75 литра и, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения в общественном месте, игнорируя присутствие работников клуба, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ФИО, и используя замечание ФИО как малозначительный повод, умышленно нанес ФИО два удара данной бутылкой по голове и правой руке в область предплечья, причинив последнему телесные повреждения: ушибленную рану и кровоподтеки волосистой части головы, сотрясение головного мозга, ссадины предплечий, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., расцениваются как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21-го дня.

В судебном заседании ПОДСУДИМЫЙ ПОПОВ С.Ф. вину свою признал частично и показал, что Дата обезличена он сидел за стойкой бара в клубе ... и ел яичницу. К нему подошел сотрудник клуба и в грубой форме попросил уйти. Он ответил тому, что сейчас доест и уйдет, затем взял бутылку и ударил того по голове, потом попытался ударить второй раз, но тот заблокировался рукой. Между ними произошла драка. Ему были причинены телесные повреждения – гематома на лице, поранено ухо. Потом подошли сотрудники охраны, положили его на пол, он лежал на полу в луже крови. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, надели на него наручники и увезли. Он был выпивший, но вел себя спокойно, нецензурной бранью не выражался, все события помнит хорошо. Ранее часто бывал в этом клубе, но конфликтов не было.

Вина Попова С.Ф. в совершении данных преступлений подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а именно:

ПОТЕРПЕВШИЙ ФИО показал, что работает помощником администратора в клубе ..., расположенный по адресу: ..., ... .... В его должностные обязанности входит контроль за порядком в помещении клуба. Клуб работает в пятницу и в субботу с 10 часов вечера до 6 часов утра. Дата обезличена в 8 часов вечера он приступил к работе. Дата обезличена. в седьмом часу утра как обычно клуб закрывался, посетителей в клубе уже почти не осталось включили освещение, выключили музыку и посетителей попросили покинуть помещение. На 2-ом этаже остался посетитель. Ранее он его видел, так как Попов часто приходил в клуб. Его фамилию узнал во время следствия. После того как практически все посетители покинули помещение, к нему подошла официантка ФИО и сказала, что Попов не уходит, грубит и они бояться его. Попов требовал налить ему спиртного, хотя уже был в состоянии алкогольного опьянения, ругался, выражался нецензурной бранью. Он сказал, что клуб уже закрыт и тому необходимо покинуть помещение, просил его успокоиться, на что, тот ответил, чтобы он отошел от него. Он хотел уговорить Попова, но тот взбесился, схватил бутылку со стойки с напитком и ударил ею ему по голове. У него пошла кровь из головы, бутылка не разбилась. Потом он хотел ударить его второй раз по голове, но он защитился рукой и ему попало бутылкой по руке. Далее он попытался отнять у Попова бутылку, но тот не отдавал, он повалил Попова на пол, чтобы предотвратить дальнейшие удары. На помощь к нему подошел ФИО, помощник администратора, стал удерживать Попова, который продолжал выражаться нецензурной бранью в присутствии всего персонала. Его поведение нарушило работу клуба, они не могли закрыться и покинуть место работы. Он пошел вызывать милицию. По сигналу приехал наряд. Они объяснили сотрудникам милиции, что произошло. Он плохо себя чувствовал, голова болела и кружилась, ему приложили лед, плохо помнит дальнейшие события, потом его отвезли в больницу. Он находился на амбулаторном лечении, сначала у травматолога, потом у невропатолога. Ему поставили диагноз сотрясение головного мозга. Попова он не оскорблял, так как это может привести к неприятностям по службе. Для нападения повода не давал. Он просто предлагал Попову покинуть клуб. Ссоры с Поповым не было. Тот просто набросился на него. Материальных и моральных претензий к Попову не имеет. Просит Попова наказать за содеянное.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что Дата обезличена. находился в клубе, где работает помощником администратора. Посетители все разошлись. Обычно если кто то не уходил, они подходили и просили освободить помещение, после чего решали внутренние вопросы и расходились по домам. В тот день он шел к администратору, чтобы отдать рацию. Был на первом этаже, там ещё осталась группа людей, он сказал им, что клуб уже закрыт, на что те ответили, что сейчас уйдут. В это время на втором этаже он услышал звуки борьбы, поднялся туда и увидел Попова и ФИО. Ранее у него уже был с Поповым конфликт. Попов вел себя очень агрессивно, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел конечную фазу удара, как Попов держа в руке бутылку нанес ей удар по голове ФИО, при этом выражался нецензурной бранью. Он побежал к ним, обхватил Попова и пытался отнять у того бутылку. Он повалил Попова на пол и держал. У ФИО текла кровь из рассеченной раны на голове. Вызвали милицию. Попов перестал оказывать сопротивление и просил отпустить его, пообещал прекратить хулиганство. Он отпустил Попова, который продолжал оскорблять всех, но уже больше не нападал. Проводил Попова до туалета. Вскоре прибыли сотрудники милиции, задержали Попова. На первом этаже находились друзья Попова, которые пытались его освободить. ФИО пояснил сотрудникам милиции, что Попов нагрубил официанту, а он хотел его успокоить. После этого он повез ФИО в больницу, где тому наложили швы.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что Дата обезличена года заступил на дежурство и приступил к исполнению своих служебных обязанностей. Дата обезличена года около 6 часов 10 минут утра получил сообщение от дежурного ОВО о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации в клубе ... Он совместно с водителем ФИО поехал в клуб. Подъехав на место, водитель остался около машины, а он зашел в помещение клуба. Там находился потерпевший ФИО, ФИО и с ними был Попов, который был изрядно выпивший, агрессивно вел себя, выражался нецензурной бранью. Пом.администратора пояснил, что к Попову подошел потерпевший и попросил покинуть помещение, на что Попов повел себя агрессивно, взял в руку бутылку и нанес ФИО по голове удар, завязалась драка между администратором и Поповым. Им удалось успокоить Попова. У ФИО были телесные повреждения, рассеченная рана на голове, текла кровь, был синяк на лице. Он задержал Попова, но тот отказался ехать с ними, в связи с чем они применили физическую силу, надели на Попова наручники и повели к машине. Друзья Попова пытались освободить его, предлагали деньги. Он отвез Попова в приемный покой 1-ой гор.больницы, так как у того были ссадины на ухе и синяк на лице, а потом уже отвез в 1-ое отделение милиции. Там Попов также вел себя агрессивно, отказывался называть свои данные. Он написал рапорт и передал дежурному следователю со всеми документами и объяснениями.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что с Дата обезличена года он работает барменом в клубе ... В его обязанности входит обслуживание клиентов в баре. Дата обезличена года в 22 часа он приступил к работе. Дата обезличена около 6 часов клуб уже закрывался, посетители стали выходить из клуба. На втором этаже около барной стойке сидел мужчина, который был в состоянии алкогольного опьянения. На этаже находился персонал клуба. Данный мужчина употреблял спиртное. Он с мужчиной не разговаривал. В баре находилась девушка-бухгалтср, которая снимала остатки в баре, где он работает. Данный мужчина попытался познакомиться с бухгалтером, девушка ответила, что находится на работе. Тогда мужчина стал оскорблять ее, выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Также мужчина стал требовать, чтобы он налил ему виски, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. Он сказал мужчине, что касса закрыта, поэтому он не может налить мужчине спиртного. Мужчина продолжил оскорблять бухгалтера. К ним подошел помощник администратора ФИО, который следит за порядком в клубе. ФИО стал объяснять мужчине, что клуб закрыт, поэтому предложил мужчине покинуть клуб. В это время он услышал шум, поднял голову и увидел, что неизвестный мужчина держит в руке бутылку из под рома «Baccardi black», которая ранее стояла на барной стойке, а у ФИО на голове в области темени из раны течет кровь. Данный мужчина второй раз нанес удар по голове ФИО в то же место, где уже была рана. ФИО подставил под удар руку, но блокировать удар не смог, поэтому удар также пришелся по голове ФИО. После этого ФИО удалось свалить нападавшего на пол. Подошел другой помощник администратора –ФИО (ФИО). ФИО стал удерживать данного мужчину. ФИО нажал кнопку тревожной сигнализации, пошел в туалет, где умылся и пошел на улицу, встретить сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники милиции забрали данного мужчину и повезли в отделение. Бутылка, которой мужчина нанес удары ФИО по голове, лежала на полу рядом с барной стойкой. Он поднял ее и убрал отдельно, так как посчитал, что она может иметь значение для дела.

Л.д. 30-31

Оглашенными показаниями свидетеля - помощника участкового уполномоченного 1 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, который показал, что его административном участке находится клуб «... расположенный по адресу: ... ... ... .... Дата обезличенаг. ему и помощнику участкового уполномоченного ФИО на исполнение поступил материал проверки по факту причинения телесных повреждений гр. ФИО Дата обезличенаг. он в присутствии администратора клуба ФИО произвел осмотр места происшествия - помещения клуба «... В ходе осмотра было установлено, что клуб ... оснащен системой видеонаблюдения, и причинение телесных повреждений ФИО Поповым было зафиксировано камерами видеонаблюдения. Данная видеозапись была перенесена работниками клуба на компакт-диск «Mirex», который был изъят им в ходе осмотра места происшествия. Собранный материал проверки он передал в отдел дознания УВД.

Л.д.25-26

Вину Попова С.Ф. подтверждают также исследованные в ходе судебного заседания материалы угол. дела, а именно:

-Заявление ФИО, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который Дата обезличенаг. в помещении клуба «... причинил ему телесные повреждения.

л.д. 3

-Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, было установлено точное место совершения преступления - пространство около барной стойки на 2-м этаже клуба ... по адресу: ... ... .... В ходе осмотра был изъят компакт-диск с видеозаписью камер наблюдения клуба ... от Дата обезличенаг.

л.д. 9-10

-Постановление и протокол выемки, согласно которому, у свидетеля ФИО в присутствии понятых была изьята бутылка из под рома «Baccardi black», емкостью 0,75 литра. Л.д.32-34

-Протокол осмотра, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых, к материалам уголовного дела были приобщены бутылка из-под рома Bacardi Black емкостью 0,75 литра. На момент осмотра на бутылке, над наклейкой, имеется пятно бурого цвета неправильной формы. Потерпевший ФИО пояснил, что данной бутылкой Дата обезличенаг. около 6 часов в помещении клуба ... Попов С.Ф. нанес ему два удара по голове. Компакт-диск с записью камер видеонаблюдения клуба ... на 20-ой секунде видеозаписи мужчина в светлой рубашке берет с барной стойки бутылку, поворачивается к мужчине в камуфляжной куртке, замахивается сверху. В следующем кадре между мужчинами происходит борьба, сидевшие на диванах люди встают и разбегаются. Потерпевший ФИО показал, что мужчина в камуфляжной куртке это он, а мужчина в светлой рубашке это Попов С.Ф., остальные присутствующие на записи люди- персонал клуба ...

Л.д. 35-38

-Постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение, и квитанция Номер обезличен о приеме на хранение согласно которых, в камеру хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району была сдана бутылка из-под рома Bacardi Black емкостью 0,75 литра.

-Протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО, свидетелем ФИО с подозреваемым Поповым С.Ф., в ходе которых ФИО и свидетель ФИО изобличают Попова С.Ф. в причинении ФИО Дата обезличенаг. телесных повреждений путем ударов бутылкой по голове из хулиганских побуждений. Л.д.87-89, 90-92

-Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, у ФИО
имелись ушибленная рана и кровоподтеки волосистой части головы, сотрясение головного
мозга и ссадины предплечий. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым
предметом, возможно, Дата обезличенаг.. Эти телесные повреждения расцениваются как легкий
вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21-го
дня. Л.д. 99-100

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину Попова С.Ф. в совершении деяний указанных в установочной части приговора, полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Частичное признание вины подсудимым Поповым в совершении хулиганских действий и причинении вреда здоровью потерпевшего, суд расценивает как способ защиты с целью смягчить свою ответственность за содеянное. К показаниям Попова, о том, что: «Он вел себя спокойно, нецензурной бранью не выражался, к нему подошел сотрудник клуба и в грубой форме попросил уйти», суд относится критически. Показания Попова в этой части опровергаются собранными по делу доказательствами.

Оценивая показания потерпевшего ФИО, о том, что: «Попов требовал спиртного, находился в состоянии алкогольного опьянения, ругался, выражался нецензурной бранью. Он просил его успокоиться, на что, тот взбесился, схватил бутылку со стойки и ударил ею ему по голове», суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с другими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, о том, что: «Попов вел себя очень агрессивно, был в состоянии алкогольного опьянения. Бутылкой нанес удар по голове ФИО», а также протоколами осмотра, выемки, заключением эксперта, и др. доказательствами приведенные выше, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора. У потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого Попова, в связи с чем, суд признает их показания достоверными и правдивыми.

Находясь в общественном месте, публично, Попов противопоставил себя окружающим (персоналу клуба) грубо нарушил общепринятые нормы и правила поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим (грубо выражаясь нецензурной бранью, сорвал нормальный режим работы заведения), из хулиганских побуждений, используя незначительный повод (просьбу успокоиться), нанес бутылкой удар по голове потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения.

Содеянное Поповым квалифицируется по совокупности преступлений, т.к. состав преступления предусмотренный ст.213 УК РФ, не содержит признака применение насилия (причинение вреда здоровью человека).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе суд. заседания не установлено.

Попов С.Ф. совершил преступление небольшой и средней тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший, претензий к нему не имеет и не настаивает на строгом наказании, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, и учитывая конкретные обстоятельства дела, также, что Попов ранее Дата обезличенаг. постановлением мирового судьи был привлечен к административной ответственности за совершенное мелкое хулиганство в клубе ... к двум суткам административного ареста, соглашаясь с мнением гос.обвинителя считает возможным исправление Попова без изоляции от общества, с назначением условного наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 1 ст. 213 и п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание,

По п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

По п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Попову С.Ф. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы,

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Попову С.Ф., считать условными, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Попова С.Ф. не менять своего местожительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в квартал.

Меру пресечения Попову С.Ф. –подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-бутылку из-под рома Bacardi Black емкостью 0,75 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Орехово-Зуевского УВД, уничтожить. (квитанция Номер обезличен о приеме на хранение от Дата обезличенаг.)

-компакт диск с запись камер видеонаблюдения клуба ... хранящийся при деле- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.