Дело № 1-147/10
Следственный № 146589
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Богдановой Н.А.,
подсудимого Логинова О.А.,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Ситник О.В. предоставившего удостоверение № 6468 и ордер № 033670,
при секретаре Мусаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Логинова Олега Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднеспециальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего комплектовщиком в ООО «...» ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логинов О.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Логинов О.А. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения от него материальной выгоды, в середине Дата обезличена года, находясь около супермаркета «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,0725 грамма, которое он незаконно перевез в ...... ... и стал незаконно хранить с целью незаконного сбыта заинтересованным лицам. Дата обезличена года около Дата обезличена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Логинов О.А., находясь на ... ...... ..., точное место следствием не установлено, незаконно сбыл ФИО, путем продажи за 2400 рублей, вышеуказанное наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,0725 грамма. ФИО, в свою очередь, по ранее имевшейся договоренности, Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь около дома Номер обезличен по ... ...... ..., передал данное наркотическое средство ФИО, который в свою очередь, находясь в этом же месте, сразу же передал данное наркотическое средство ФИО, выступавшей в роли «покупателя» при проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,0725 грамма, сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, преступление Логиновым О.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он (Логинов О.А.) осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II перечня, раздел «Наркотические средства»).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Логиновым О.А., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Логинов О.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Логинова О.А. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Ситник О.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Богдановой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Логинову О.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Логинов О.А. по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Логинов О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Логинову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Логинову О.А. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Логинову О.А. судом не установлено.
Логинов О.А. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, имеет на иждивении малолетнего ребенка. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Логинову О.А. наказания по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года Логинов О.А. страдает синдромом зависимости в результате употребления наркотических средств, и противопоказаний в лечении не выявлено, суд считает необходимым назначить принудительное лечение от наркомании.
Вещественные доказательства - наркотические средства и компакт диск подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Логинова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение, если осужденный Логинов О.А. в течение 3-х (трех) лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Логинова О.А. пройти курс лечения от наркомании и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.
Меру пресечения Логинову О.А. после вступления приговора в законную силу–отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства и компакт диск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Гавриков Е.В.