п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Угол. дело Номер обезличен, Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.О-Зуево Дата обезличенаг.

Федеральный судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора О-Зуевской горпрокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Ремизова Д.А., защитника - адвоката Орехово-Зуевского ф-ла МОКА Гуркиной Т.А. представивший удост. № 6623 и ордер № 064, потерпевшего ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РЕМИЗОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА Дата обезличена г. рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... ..., гр-на РФ, образование среднее, холостого, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ремизов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество с
применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. (по эпизодам от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.)

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 13 часов 00 минут он, находясь во дворе ... по ... ... ..., увидел ранее знакомого ФИО, к которому испытывал личную неприязнь. У него возник преступный умысел, направленный на хищение автомобиля марки ВАЗ модели Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО Реализуя свой преступный умысел, он подошел к ФИО и попросил того пройти с ним во двор ... по ... ... ..., где нанес ФИО несколько ударов руками и ногами но голове и телу, причинив физическую боль и «кровоподтек на лице, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от «Дата обезличена г. «не расценивается как вред здоровью», после чего потребовал у ФИО передать ему ключи от принадлежащего тому автомобиля ВАЗ Номер обезличен, что ФИО и сделал, опасаясь нового применения физической силы со стороны ФИО

Продолжая реализацию своего преступного умысла, он пришел во двор ... по ... ... ..., где находился принадлежащий ФИО автомобиль ВАЗ Номер обезличен, открыл дверь автомобиля, сел на водительское место, завел двигатель автомобиля и поехал на нем в сторону ... по ... ... ..., то есть получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным автомобилем по своему усмотрению, в том числе и в корыстных целях, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб в размере 330 000 рублей.

Дата обезличена г. около 19 часов 00 минут он, находясь возле ... по ... ... ..., увидел ранее знакомого ФИО, к которому испытывал личную неприязнь. У него возник преступный умысел, направленный на хищение автомобиля марки ВАЗ модели Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО Реализуя свой преступный умысел, он подошел к ФИО и нанес ему удар ногой в область паха, от которого ФИО увернулся, вследствие чего удар прошел вскользь и не причинил ФИО телесных повреждений, после чего вытащил из кармана одежды ФИО ключи от вышеуказанного принадлежащего тому автомобиля ВАЗ Номер обезличен, свидетельство о регистрации на указанный автомобиль серии Номер обезличен Номер обезличен, и панель от магнитолы импортного производства марки JVC модели Номер обезличен. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он пришел к дому ... по ..., где находился принадлежащий ФИО автомобиль ВАЗ Номер обезличен, открыл дверь автомобиля, сел на водительское место, завел двигатель автомобиля и поехал на нем в сторону ... по ..., то есть получил реальную возможность пользоваться и
распоряжаться похищенным автомобилем по своему усмотрению, в том числе и в корыстных целях, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб в размере 330 000 рублей.

Подсудимый Ремизов Д.А., вину свою признал полностью и показал, что он знаком с ФИО, который неоднократно подвозил его с друзьями на рыбалку, за что он платил ему деньги. В Дата обезличена г. ФИО в очередной раз отвез их на рыбалку на Клязьму, за что он заплатил тому сразу 200 рублей. Тот обещал на следующий день забрать их. Однако на следующий день не приехал. Они вернулись домой на такси, и он стал разыскивать ФИО. Узнал, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена около 13.00 он увидел ФИО во дворе ... тот находился в сильном алкогольном опьянении, и поэтому не мог ничего сказать и извиниться перед ним. Тогда он, разозлившись, ударил ФИО два раза кулаком в лицо и отобрал у того ключи от автомобиля, после чего пошел во двор ... по ...,

где находился автомобиль ФИО и отогнал данный автомобиль во двор своего дома по адресу: ... ... .... Он это сделал, так как был очень зол на ФИО и хотел того проучить. Через несколько дней Дата обезличенаг. к нему пришел ФИО с женой и просил вернуть автомобиль, сказав, что автомобиль необходимо предьявить судебным приставам, так как автомобиль находится в кредите. После чего ФИО хотел отдать автомобиль обратно. Он отдал ФИО ключи и тот забрал свой автомобиль. Вечером он увидел их у магазина «... замахнулся на него ногой, после чего взял у ФИО ключи от автомашины и перегнал ее в свой двор, т.к. тот еще не извинился. Тогда же он забрал у ФИО панель от магнитолы автомобиля, т.к. хотел в автомобиле послушать музыку, что и делал у себя во дворе. В настоящее время он с ФИО примирился.

Вина ФИО подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей:

Потерпевший ФИО показал, что в Дата обезличена он приобрел в кредит автомобиль ВАЗ Номер обезличен белого цвета г.н. Номер обезличен. В Дата обезличена. он подрабатывал на своем автомобиле. В Дата обезличена он отвез Ремизова и его друзей на реку Клязьму и обещал забрать их на следующий день. Они дали ему 200 рублей. Однако на следующий день он забрать их не смог, так как выпил спиртного. Дата обезличена г. около 13.00 он находился во дворе своего дома, когда к нему подошел Ремизов и попросил отойти с ним во двор ... чтобы поговорить. Он согласился, пытался объяснить тому, что произошло, но тот ничего не слушал. Когда они пришли во двор дома Ремизов неожиданно ударил его в область виска, от чего он упал. Тот продолжил избивать его ногами, говоря, при этом чтобы он отдал ключи от машины. Он вынужден был отдать ключи, так как боялся побоев Ремизова. Вечером Дата обезличена г. его автомобиля во дворе уже не было. Дата обезличенаг. он решил забрать у Ремизова свой автомобиль обратно, для чего пришел к тому домой и сказал, что автомобиль в кредите, за автомобилем придут судебные приставы и необходимо его отдать им. Ремизов отдал ему ключи от автомобиля, при этом Ремизов сказал, что вечером он должен обратно поставить автомобиль к дому Ремизова. Он согласился на это. Забрав свой автомобиль, он не стал его возвращать Ремизову, а перегнал автомобиль к своему другу ФИО, к ... по ... ... и оставил автомобиль возле дома на площадке.

Дата обезличена г., около 19.00, когда он возвращался вместе со своей сожительницей ФИО от ФИО, около магазина ... на ... его встретил Ремизов. Тот ничего не говоря и не требуя ударил его ногой в область паха, однако, удар прошел вскользь. После этого Ремизов из кармана одежды у него забрал ключи от автомобиля, после чего потребовал показать, где он поставил машину. Опасаясь, что тот продолжит его избивать, он показал где стоит его автомашина. Ремизов сел в автомобиль и на нем уехал, после чего он обратился в милицию.

Свидетель ФИО показала, что адресу: ... она проживает совместно с ФИО. Ей известно, что у ФИО имеется автомобиль ВАЗ Номер обезличен, который был приобретен им в кредит несколько лет назад. Летом Дата обезличена. ФИО неоднократно подвозил на рыбалку молодых людей, среди которых был Ремизов Дмитрий, которого она знает около 6-ти месяцев, так как тот сожительствует с ее дочерью. В Дата обезличена г., точную дату она не помнит, ФИО отвез Ремизова и его друзей на рыбалку на Клязьму, однако на следующий день приехать за ними не смог, так как выпил спиртного и за руль сесть не мог. Дата обезличена г. около 13.00 она возвращалась домой, когда увидела, что ФИО лежит на земле во дворе ..., а Ремизов избивает его ногами по телу. После этого Ремизов забрал у ФИО ключи от его автомобиля. Вечером того же дня автомобиля ФИО во дворе уже не было. Дата обезличенаг. ФИО пошел к Ремизову чтобы попытаться вернуть свой автомобиль. Ему это удалось. Они с ФИО решили поставить автомобиль около дома друга ФИО, у ... по ... ..., чтобы Ремизов его не нашел.

Дата обезличена г. около 19.00 они возвращались домой, когда около магазина «... на ... им повстречался Ремизов, который ничего не говоря, налетел на ФИО, нанес тому удар в область паха, или попытайся нанести удар, после чего вытащил у ФИО из кармана ключи от автомобиля, документы и панель от магнитолы, после чего потребовал показать, где стоит автомобиль. Они были вынуждены показать автомобиль. Ремизов сел в него и уехал.

Свидетеля ФИО показала, что она проживает по адресу: ... совместно с Ремизовым Д.А., имеют малолетнего ребенка. ФИО является сожителем ее матери, который неоднократно подвозил Ремизова на рыбалку. В Дата обезличена. ФИО отвез Ремизова на рыбалку, за что Ремизов заплатил тому 200 рублей, однако, обратно за ним ФИО не приехал. После этого Ремизов отобрал у ФИО ключи от его автомобиля ВАЗ Номер обезличен и перегнал его к себе во двор. Она не видела, как Ремизов бил ФИО, видела, как ФИО передавал Ремизову ключи от автомобиля. Это происходило во дворе одного из домов их района. Потом она узнала, что ФИО взял у Ремизова ключи от своей машины обратно, сказав, что приехали представители банка.

Дата обезличена г. около 19.00 она с Дмитрием шли около магазина ... по ... ... ... и увидели ее мать - ФИО и ФИО. Ремизов подошел к ФИО и вытащил у того из кармана одежды ключи от автомобиля. Она не помнит, наносил ли Ремизов удары ФИО в этот момент. После этого она пошла домой, а Ремизов с ФИО пошли за автомобилем, который стоял где-то в частном секторе. После этого Ремизов пригнал автомобиль ФИО к себе во двор, где он стоял, пока за ним, через несколько дней не пришли сотрудники милиции. Ключи, документы и панель от магнитолы были выданы Ремизовым сотрудникам милиции. Ремизов автомобилем не пользовался.

Вину Ремизова в открытом хищении автомобиля ФИО по эпизоду от Дата обезличенаг. подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

-Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный возле ... по ... .... Осматриваемый участок расположен на расстоянии 15 метров от первого подъезда ... по ... ... и в 50 метрах от торца ... по ... .... В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято.

-Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный возле ... по ... .... Осматриваемый участок расположен на расстоянии 15 метров ... по ... ... и в 40 метрах от проезжей части ул. .... Асфальтовое покрытие на осматриваемом участке отсутствует. В ходе осмотра места происшествия ничего не обнаружено и не изъято.

-Заключение судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому: «При освидетельствовании у ФИО обнаружен кровоподтек на лице, причиненный тупым твердым предметом, возможно Дата обезличенаг. Это телесное повреждение не расценивается как вред здоровью и тяжесть не определяется.

-Протокол очной ставки между обвиняемым Ремизовым Д.А. и потерпевшим ФИО, в ходе которой ФИО рассказал о совершенных в отношении него преступлениях, а Ремизов полностью подтвердил показания ФИО.

Л.д.137-139

-Протокол выемки, в ходе которой в кабинете №56 СУ при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району у потерпевшего ФИО была изъята копия паспорта транспортного средства серии Номер обезличен Номер обезличен на автомобиль ВАЗ Номер обезличен идентификационный номер Номер обезличен. Изъятый документ был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

Л.д.145-146; 147-149

Вину Ремизова в совершении открытого хищения автомобиля ФИО по эпизоду от Дата обезличена г. подтверждают также материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

-Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный возле ... по ... .... Осматриваемый участок примыкает к дому Номер обезличен по ... ..., который огорожен забором. Осматриваемый участок местности засыпан щебнем. В ходе осмотра места происшествия ничего не обнаружено и не изъято.

Л.д.9-10

-Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности размером 5x5 метров, расположенный между ... по ... ... (магазин ... и проезжей частью ... .... Осматриваемый участок заасфальтирован.

Л.д.70-71

-Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра являемся участок местности, расположенный между автодорогой ... и домом Номер обезличен по .... На осматриваемом участке обнаружен автомобиль ВАЗ Номер обезличен госномер Номер обезличен белого цвета, Дата обезличена года выпуска, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен. Данный автомобиль с места происшествия изъят, признан вещественным доказательством, передан на хранение потерпевшему ФИО

Л.д.12-13; 31-35 ; 45

-Акт добровольной выдачи, в ходе которой Ремизов Д.А. проживающий по адресу: ... ... ... ... добровольно выдал в 1 городском отделе милиции УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району следующие вещи: ключ от замка зажигания автомобиля ВАЗ Номер обезличен, ключ от дверного замка автомобиля ВАЗ Номер обезличен, брелок сигнализации «Инспектор», панель от автомагнитолы марки JVC, свидетельство о регистрации серии Номер обезличен Номер обезличен на автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен госномер Номер обезличен.

Л.д.11

-Протокол выемки, в ходе которой в кабинете №21 1- ГОМ Орехово-Зуевского УВД были изъяты: ключ от замка зажигания автомобиля ВАЗ Номер обезличен, ключ от дверного замка автомобиля ВАЗ Номер обезличен брелок сигнализации «Инспектор», панель от автомагнитолы марки JVC, свидетельство о регистрации серии Номер обезличен Номер обезличен на автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен госномер Номер обезличен. Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. Переданы на хранение потерпевшему ФИО

Л. д.37-38; 39-43; 44-45

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и достаточности суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого Ремизова Д.А. в совершении действий указанных в установочной части приговора, полностью доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, Ремизовым Д.А., который с целью подавления какого-либо сопротивления со стороны потерпевшего ФИО, при совершении открытого хищения имущества потерпевшего (автомашины) применяет насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанося побои, своими действиями причиняя потерпевшему физическую боль. После чего дважды похищает автомашину, регистрационные документы, ключи и магнитолу, и распоряжается ею по собственному усмотрению (управляя автомашиной, поставив на стоянку у своего дома, пользуется магнитолой), суд соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (по эпизодам от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Ремизов Д.А. совершил тяжкие преступления, однако подсудимый Ремизов Д.А. в содеянном раскаивается, принес извинение потерпевшему ФИО, добровольно вернул похищенное имущество, материальный ущерб не причинил, потерпевший его простил, претензий к нему не имеет, на строгом наказании не настаивает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами и соглашаясь с мнением гос.обвинителя и потерпевшего, считает возможным исправление Ремизов Д.А. без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

С учетом материального положения и личности подсудимого Ремизова Д.А., который не имеет постоянной работы на его иждивении находится малолетний ребенок, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

РЕМИЗОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ по эпизодам от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком ДВА года, без штрафа, за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Ремизову Д.А. наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Ремизова Д.А., не менять свое местожительство без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в квартал.

Меру пресечения Ремизову Д.А. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копия паспорта транспортного средства серии Номер обезличен Номер обезличен на автомобиль ВАЗ Номер обезличен идентификационный номер Номер обезличен хранящаяся при уголовном деле- хранить при деле.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ Номер обезличен госномер Номер обезличен, ключ от замка зажигания автомобиля, ключ от дверного замка автомобиля, брелок сигнализации «Инспектор», панель от автомагнитолы марки JVC, свидетельство о регистрации серии Номер обезличен Номер обезличен на автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО- оставить по принадлежности- ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского облсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.