Дело Номер обезличен, след. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимого Базарбаева А.М., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала РКА МО Гуркиной Т.А. предоставившей удостоверение № 6623, ордер № 129, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Базарбаева Акрамжона Маматкосимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, района ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., район ... ..., гражданина Респ. ..., фактически проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., имеющего средне-техническое образование, женатого, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, ранее не судимого,-
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Базарбаев А.М. совершил использование заведомо подложного документа.
Его действия выразились в том, что он Дата обезличена года пересек границу РФ на поезде, где при пересечении границы РФ в ... ему выдали миграционную карту - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территорию РФ прибыл с целью дальнейшего трудоустройства и ему было необходимо встать на учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Однако он этого делать не стал и, таким образом, нарушая Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», проживал без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ. С целью подтверждения факта законного пребывания на территории РФ, у него возник умысел на использование поддельного официального документа, а именно: отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на учет по месту пребывания.
Реализуя свои преступленные намерения, он Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, находясь около входа в ... вокзал ..., точное место не установлено, предоставил неустановленному лицу ксерокопию паспорта, миграционную карту, две фотографии и денежные средства в размере 1500 рублей.
Дата обезличена года, около 11 часов, находясь около входа в здание ... вокзала ... неустановленное лицо передало Базарбаеву отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет в отделении по району ... ОУФМС России по ... в ..., подтверждающего факт постановки на учет по месту пребывания, оформленную на его имя с нарушением установленного порядка, а также разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, оформленные на его имя с нарушением установленного порядка.
Заведомо зная, что отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и разрешение на работу поддельные, Базарбаев использовал данные документы, предъявив их Дата обезличена года, в 10 часов 30 минут, сотрудникам милиции при проверке документов у ... по ..., ..., ....
Согласно справке из отделения по району ... ОУФМС России по ... в ... гр. ... Базарбаев A.M. по данным АИС ФМС России состоящим на миграционном учете по адресу: ... ... ... ... не значится, в отделении по району ... ОУФМС России по ... в ... для постановки на миграционный учет не обращался.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.: оттиск штампа ОУФМС России в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выданной на имя Базарбаева A.M., нанесен не штампом ОУФМС России по ... в ... по району ... оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов.
Базарбаев А.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Суд считает, что все содеянное Базарбаевым А.М. охватывается диспозицией ч.1 ст. 327 УК РФ из обвинения Базарбаеву А.М. как излишне вмененные.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, признания им своей вины и активное способствование расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим по делу обстоятельством, суд считает возможным назначить Базарбаеву А.М. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Базарбаева Акрамжона Маматкосимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Мера пресечения в отношении Базарбаева А.М. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и разрешение на работу серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Базарбаева А.М., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.