Дело Номер обезличен
След. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего - судьи Лобкова В.А.,
государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,
защитника Беловой А.А., представившего удостоверение № 287 и ордер № 049570, защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 173,
при секретаре Першиной Е.А.,
а также потерпевших ФИО и ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козырева Дмитрия Леонидовича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: ... учащегося 3-го курса ФИО ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 п.п. А,Г ст. 161 УК РФ
Никитина Сергея Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, разведенного, образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу... ранее судимогоДата обезличена по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. А ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. А, ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена в ... ... Козырев Д.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период с Дата обезличена, там же, Никитин совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена в ... Козырев и Никитин совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Дата обезличена там же, Никитин совершил покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 11 часов Козырев, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом о совершении хищения чужого имущества, около второго подъезда дома ... обратился к несовершеннолетнему ФИО с просьбой о предоставлении ему (Козыреву) телефона, якобы для осуществления звонка. ФИО, не подозревая о преступных намерениях Козырева, передал ему мобильный телефон «Nokia 5310» стоимостью 10 000 рублей, после чего Козырев, реализуя имевшийся у него преступный умысел на хищение чужого имущества, передал данный телефон неустановленному следствием лицу и вместе с ним скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.
В период времени с Дата обезличена до 10 часов 30 минут Дата обезличена более точное время следствием не установлено, Никитин, находясь в квартире ... где он проживал вместе с матерью – ФИО и сестрой ФИО, в большой комнате под сервантом обнаружил кошелек, в котором ФИО хранила принадлежащие ей денежные средства, и похитил из него деньги в сумме 15 000 рублей. С похищенными деньгами Никитин с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб.
Дата обезличена около 18 часов 30 минут Козырев и Никитин, находясь на территории центрального рынка, расположенного по адресу: ..., увидели ранее им незнакомого ФИО и договорились о совершении открытого хищения его имущества. Реализуя достигнутую договоренность, Козырев и Никитин подошли к ФИО, и Никитин нанес ФИО удар рукой в плечо, от которого ФИО упал. Опасаясь избиения, ФИО по требованию Козырева и Никитина передал им свою куртку стоимостью 350 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 1500 рублей и документы – паспорт, пенсионное свидетельство и больничный лист. Затем из кармана брюк ФИО Никитин вытащил мобильный телефон «Nokia 6120» стоимостью 5995 рублей.
Завладев имуществом ФИО на общую сумму 7845 рублей, Козырев и Никитин скрылись с места преступления.
Дата обезличена около 15 часов 45 минут Никитин пришел в магазин «ФИО расположенный по адресу: ...
Реализуя возникший у него умысел на хищение чужого имущества, Никитин взял с витрины в торговом зале и спрятал под куртку одну бутылку коньяка «Старый Кенигсберг 5» стоимостью 329 рублей 66 копеек, одну бутылку бренди «Черный Аист 5 Арома» стоимостью 388 рублей 29 копеек, одну бутылку бренди «Черный Аист» стоимостью 352 рубля 11 копеек, а всего, на общую сумму 1070 рублей 06 копеек.
Не предъявив товар к оплате, Никитин попытался выйти из помещения магазина, но был задержан сотрудником охраны.
Таким образом, начатое преступление не было доведено до конца по независящим от Никитина обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела, Козырев Д.Л. и Никитин С.А после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Козырев и Никитин полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали гражданские иски ФИО и ФИО и поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились Козырев и Никитин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Козыреву и Никитину разъяснены.
Действия Козырева и Никитина правильно квалифицированы органами предварительного следствия: по обстоятельствам хищения мобильного телефона ФИО действия Козырева – по ч. 2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору;
по обстоятельствам хищения имущества ФИО действия Никитина – по ч. 2 п. В ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
по обстоятельствам хищения имущества ФИО действия Козырева и Никитина – по ч. 2 п. А,Г ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
по обстоятельствам покушения на хищение имущества ФИО действия Никитина – по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Козырев ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Никитин ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Отягчающих обстоятельств в отношении Козырева суд не усматривает.
В отношении Никитина суд признает отягчающим обстоятельством рецидив совершенных преступлений.
Смягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.
С учетом данных о личности Козырева, суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя о назначении Козыреву наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленные по делу гражданские иски признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Козырева Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 2 п.п. А,Г ст. 161 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Козыреву два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Никитина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 п. В ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 п. В ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.2 п.п. А,Г ст. 161 УК РФ – два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений, назначить Никитину два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении Козырева не приводить в исполнение если Козырев в течении двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Козырева в месячный срок обратиться в медицинское учреждение для прохождения лечения от наркомании и в соответствии с рекомендациями врача пройти полный курс лечения, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденных оставить без изменения:
в отношении Козырева - подписку о невыезде,
в отношении Никитина – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Никитину С.А. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу: куртку, кошелек, коньяк и бренди оставить в распоряжении потерпевших, приемный акт и ценники оставить в материалах дела.
В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Козырева в пользу ФИО 10 750 рублей, с Козырева и Никитина взыскать солидарно в пользу ФИО 7495 рублей
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Никитиным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы принесения кассационного представления Никитин вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.