ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-86/10

Следственный № 147662

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Будаевой Н.Б.,

подсудимого Вуколова А.С.,

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов

Говорова А.Н., предоставившего удостоверение № 665 и ордер № 025242,

при секретаре Мусаковой А.А.,

а так же потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вуколова Антона Сергеевича, Дата обезличена г. уроженца ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, работающего ... ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вуколов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около Дата обезличена минут Вуколов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается «Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» от Дата обезличена года, согласно которому у Вуколова А.С. установлено наличие абсолютного этилового спирта размером 0,486 мг/л в выдыхаемом воздухе, управляя по рукописной доверенности технически не исправным автомобилем «Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО, колеса которого имели шины с остаточной глубиной протектора 0,10 мм, двигался в пределах своей полосы проезжей части со стороны ... по ... в ...... ... по сухой, асфальтированной, горизонтальной, без дефектов автодороге, при видимости в направлении движения более 100 метров, с включенным ближним светом фар, в пределах населенного пункта со скоростью 60 км/час. Тем самым, он (Вуколов А.С.) грубо нарушил пункт 1.3 Правил дорожного движения, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и дорожной разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», пункт 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», а также пункт 5.1 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» Приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которому запрещается эксплуатация транспортного средства, если шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм. Продолжая движение с указанной скоростью в указанном направлении, он (Вуколов А.С.) не следил за дорожной обстановкой, своевременно не заметил животных - двух собак, перебегавших проезжую часть дороги и, попытавшись избежать наезда на них управляемым автомобилем, свернул вправо на правую обочину. Продолжая двигаться в указанном направлении по грунтовой обочине с прежней скоростью, чем грубо нарушил пункт 9.9. Правил дорожного движения, согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам, обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам…», он (Вуколов А.С.), потерял возможность постоянного контроля за движением автомобиля, чем нарушил пункт 8.1 Правил дорожного движения, согласно которому «… маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения». Управляя автомобилем, он (Вуколов А.С.) не следил за дорожной обстановкой и своевременно не заметил пешехода ФИО, которая соблюдая Правила дорожного движения двигалась по той же обочине указанной автодороги, навстречу движущемуся в ее направлении автомобилю под его (Вуколова А.С.) управлением. Таким образом, он (Вуколов А.С.) подверг опасности свои жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье пешехода ФИО, чем грубо нарушил пункт 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», пункт 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате, его (Вуколова А.С.) действий, напротив дома Номер обезличен по ... в ...... ... на правой обочине относительно движения управляемого им (Вуколовым А.С.) автомобиля он совершил наезд на пешехода ФИО, причинив ей по заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде: краевого отрывного перелома внутреннего мыщелка правой бедерной кости на уровне коленного сустава, частичных разрывов внутренней боковой связки и крестообразной связки, контузии мыщелков правой большеберцовой кости, ссадины правой голени, вывиха правого надколенника, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекшие за собой стойкую утрату трудоспособности свыше 30% согласно пункту Номер обезличен и приказа Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена МЗ РФ. Затем, увидев в зеркало заднего вида, что пешеход ФИО в результате совершенного им (Вуколовым А.С.) наезда управляемым автомобилем серьезно пострадала, находится в лежачем положении на обочине и ей необходима срочная медицинская и иная помощь, он (Вуколов А.С.) оставил на обочине в беспомощном состоянии ФИО в ночное время, испугавшись наступления уголовной ответственности за содеянное, с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, оставив пострадавшую в опасном для жизни и здоровья состоянии. Тем самым, он (Вуколов А.С.) грубо нарушил пункт 2.5 Правил дорожного движения, согласно которому «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки и в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношения к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции». Таким образом, своими действиями он (Вуколов А.С.) грубо нарушил пункты 1.3, 1.5, 2.5, 2.7, 8.1, 9.9. и 10.1 Правил дорожного движения РФ, что привело к возникновению дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пешеходу ФИО по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью. Таким образом, он (Вуколов А.С.) совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Вуколовым А.С., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Вуколов А.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Вуколова А.С. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Говоров А.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя Будаевой Н.Б. и потерпевшей ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Вуколову А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Вуколова А.С. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, так как Вуколов А.С. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания подсудимому Вуколову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вуколову А.С. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, готовность в течение одного года шести месяцев возместить ущерб потерпевшей ФИО

Обстоятельств, отягчающих наказание Вуколову А.С., судом не установлено.

Вуколов А.С. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевшая просит не лишать подсудимого Вуколова А.С. свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Вуколову А.С. наказания по ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый Вуколов А.С. совершил данное преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым лишить его права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО в размере 300 000 (триста тысяч) рублей сторонами не оспаривается и подлежит частичному удовлетворению, поскольку подсудимый Вуколов А.С. в ходе предварительного следствия возместил потерпевшей ФИО деньги в сумме 2000 (двух тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - правое зеркало заднего вида от автомашины Номер обезличен возвращено Вуколову А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вуколова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение, в части лишения свободы, если осужденный Вуколов А.С. в течение 2-х (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Вуколова А.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.

Меру пресечения Вуколову А.С. после вступления приговора в законную силу –отменить.

Вещественное доказательство - правое зеркало заднего вида от автомашины Номер обезличен оставить по принадлежности у Вуколова А.С.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО частично удовлетворить.

Взыскать с Вуко лова А.С. в пользу ФИО деньги в сумме 298000 (двести девяносто восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гавриков Е.В.