п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-327/10

Следственный № 33499

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,

подсудимого Луцкого С.А.,

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов

Ситник О.В. предоставившего удостоверение № 6468 и ордер № 062023,

при секретаре Мусаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Луцкого Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... городским судом по ст. 158 ч. 2 п. п. «В, Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дата обезличена года ... городским судом по ст. 161 ч. 2 п. п. «А, Б, В, Г, Д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить наказание, путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору от Дата обезличена года ... городского суда в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановление ... суда от Дата обезличена года Луцкого С.А. считать осужденным по ст. 161 ч.2 п.п. «А,В,Г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился Дата обезличена года в связи с отбытием срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «А» ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Луцкий С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 6 часов 24 минут до 10 часов 30 минут он (Луцкий С.А.) и неустановленное следствием лицо, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на электропоезде, следовавшим по направлению ..., приехали на железнодорожную станцию «...» ... ..., где сошли на платформе. Реализуя свой преступный умысел, он (Луцкий С.А.) и неустановленное следствием лицо, направились к расположенному неподалеку от указанной станции садоводческому товариществу «...», прибыв на которое стали ходить по улицам, вдоль которых расположены дачные дома с целью поиска дома, в котором можно было бы совершить кражу. Подойдя к дому Номер обезличен, расположенному в указанном садоводческом товариществе, он (Луцкий С.А.) и неустановленное следствием лицо перелезли через забор, незаконно проникли на территорию указанного участка, подошли к жилому дому и осознавая общественную опасность своих действий, отодвинули швабру, которой была подперта входная дверь, незаконно, свободным доступом проникли в жилище, откуда тайно похитили следующее имущество принадлежащее ФИО: электроплитку марки «Мечта», стоимостью 1.300 рублей, обогреватель «Тропик», стоимостью 1.000 рублей, телевизор марки «Шарп», стоимостью 4.500 рублей, швейную электромашину марки «Елко», стоимостью 1.800 рублей, провода и колонки от музыкального центра «Шарп», стоимостью 5.000 рублей, видеомагнитофон «Тошиба», стоимостью 2.000 рублей, видеокассеты в количестве 40 штук, общей стоимостью 2.000 рублей, мохеровый плед, стоимостью 1.500 рублей, новые телогрейки в количестве 5 штук, общей стоимостью 2.500 рублей, куртку-пуховик, стоимостью 5.000 рублей, куртку серебристого цвета, стоимостью 1.000 рублей, алюминиевый казан, стоимостью 1.000 рублей, алюминиевые кастрюли в количестве 3 штук, общей стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 29.500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Луцким С.А., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Луцкий С.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Луцкого С.А. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Ситник О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая ФИО известил суд о том, что он не возражает рассмотреть дело в особом порядке без его участия.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Луцкому С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Луцкого С.А. по ч. 3 п. «А» ст. 158 УК РФ, так как Луцкий С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Луцкому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Луцкому С.А. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка и тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Луцкого С.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Луцкий С.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, за совершение которого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя подсудимому Луцкому С.А. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд считает, что исправление Луцкого С.А.возможно только в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Луцкому С.А. суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луцкого Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Луцкому С.А. исчислять с Дата обезличена г. с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения в отношении Луцкого С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Шарп», обогреватель марки «Тропик», куртку серебристого цвета, куртку-пуховик красного цвета оставить по принадлежности потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Луцким С.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Гавриков Е.В.