ч.3 ст. 162 УК РФ




Дело № 1- 72/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,

подсудимых Курасбедиани О.У., Шолудько А.Г. и Кенчошвили Г.Б.,

защитника Черновой Н.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер №030532,

защитника Пименова Ю.Н., предоставившего удостоверение № 5373 и ордер № 030584,

защитника Поддувалкина Д.М., предоставившего удостоверение № 5467 и ордер №153

переводчиков Тотладзе М.С. и Сухурулидзе З.Р.

при секретаре Мядзелевой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курасбедиани Онисе Ушангиевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., холостого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу : ... ранее не судимого,

Шолудько Александра Геннадьевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего водителем ООО ФИО не имеющего регистрации на территории РФ., проживающего по адресу : ..., ранее судимого:

Дата обезличена по ч. 2 п.п. АГ ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы и освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена;

Дата обезличена по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы и освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена

Дата обезличена по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы.

Кенчошвили Григория Бухутиевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина Грузии, женатого, образование среднее, не работающего, зарегистриргванного по адресу... ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 п. А ст. 162, ч. 3 п. АБ ст. 163 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в ... Курасбедиани О.У., Шолудько А.Г. и Кенчошвили А.Г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили, при неустановленных следствием обстоятельствах договорились о совершении разбойного нападения на гражданина ФИО с целью хищения его имущества.

Реализуя имевшуюся договоренность, Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили Дата обезличена, в период времени до 20 часов 15 минут на автомашине «ВАЗ-21099», под управлением ФИО приехали к дому ..., где стали ожидать ФИО.

После 20 часов 15 минут Дата обезличена. ФИО вышел из подъезда вышеуказанного дома и направился к принадлежавшей ему автомашине «BMW» госномер Номер обезличен

Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО, подвергли его избиению, нанеся ФИО множество ударов руками и ногами по голове и телу и завладели в момент избиения ключами от автомашины «BMW», ключами от квартиры ФИО и мобильным телефоном ФИО марки «Сони Эрикссон С 702» стоимостью 10 000 рублей. После избиения ФИО, ФИО и ФИО насильно посадили ФИО на заднее сиденье автомашины «BMW» госномер Номер обезличен и сами сели в данную автомашину.

На данной автомашине, за руль которой сел Курасбедиани, они вместе с ФИО проследовали в лесной массив около .... При этом находившийся на заднем сиденье Кенчошвили в пути следования продолжал избивать ФИО.

После остановки автомашины в лесном массиве, Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили, действуя согласованно и с единым умыслом на завладение чужим имуществом, угрожая ФИО убийством и применяя насилие и, в том числе насилие опасное для жизни и здоровья, потребовали от ФИО деньги в размере 50 000 долларов США.

Курасбедиани, находясь в автомашине на месте водителя, высказал в адрес ФИО угрозу убийством, предъявил требование передачи денег и имевшимся у него (Курасбедиани) ножом нанес ФИО два удара в левую ногу. Находившийся на переднем пассажирском сиденье Шолудько, поддерживая требования Курасбедиани, также угрожал ФИО убийством и демонстрировал ФИО нож, который достал из «бардачка» автомашины и которым Курасбедиани нанес третий удар в левую ногу ФИО.

Кенчошвили выйдя из автомашины и, находясь около открытой задней двери, поддерживая требования, угрозы и действия Курасбедиани и Шолудько, наносил удары руками и ногами по голове и телу ФИО, взятыми в автомашине плоскогубцами щипал кожу ФИО на голове и шее, причиняя своими действиями ФИО физическую боль, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО золотую цепочку с золотым крестиком и иконкой стоимостью 7 500 рублей.

Продолжая свои действия, направленные на завладение имуществом ФИО, Курасбедиани, требуя от ФИО передачи денег, приставил ему нож, угрожая отрезать ухо.

В результате совместных, согласованных действий Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили, была полностью подавлена воля ФИО, который, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился отдать имевшиеся у него деньги и сообщил нападавшим, что в его квартире, в прихожей, в кармане куртки, находятся деньги в сумме 600 000 рублей и в верхнем ящике комода деньги в сумме 25 000 рублей.

После этого Курасбедиани дал указание Шолудько и Кенчошвили проследовать в квартиру ФИО и передал им ключи от квартиры, а сам остался в автомашине вместе с ФИО.

Шолудько и Кенчошвили прибыли по месту жительства ФИО, используя имевшиеся в их распоряжении ключи, незаконно проникли в квартиру ..., откуда похитили деньги в сумме 625 000 рублей, мобильный телефон «Сони Эрикссон Т 610» стоимостью 6 000 рублей, подарочную золотую монету Сбербанка России стоимостью 10 000 рублей, мобильный телефон «LG» стоимостью 6 000 рублей, подарочный нож и подарочную ложечку, не представляющие материальной ценности для потерпевшего.

С похищенным имуществом Шолудько и Кенчошвили вернулись в автомашину, где Шолудько деньги в сумме 600 000 рублей передал Курасбедиани.

После этого Курасбедиани потребовал от ФИО передачи им еще 400 000 рублей и ФИО сообщил, что может позвонить своей матери, у которой дома может быть некоторая сумма денег.

По требованию Курасбедиани, ФИО, по мобильному телефону позвонил своей матери - ФИО и попросил ее передать имевшиеся у нее деньги людям, которые к ней приедут. ФИО, которой уже было известно о нападении на ее сына, отказалась выполнить его просьбу.

Затем Курасбедиани потребовал от ФИО приготовить с целью последующей передачи им еще 400 000 рублей и снять с учета, принадлежащую ФИО автомашину «BMW» стоимостью 400 000 рублей и установил ФИО срок – не позднее ....

Обеспечивая себе и своим соучастникам возможность скрыться с места преступления, Курасбедиани заставил ФИО сесть в автомобиль на место водителя, привязал его руки к рулю, после чего вместе с Шолудько и Кенчошвили скрылся с места преступления, с похищенным у ФИО имуществом.

В результате действий Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили ФИО были причинены, - закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, три колото-резаных раны на левом бедре, ссадина на 4-ом пальце левой кисти.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена сотрясение головного мозга и одна из ран на левом бедре (ушитая швами) по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Дата обезличена Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили, с целью получения от ФИО денежных средств в размере 400 000 рублей и автомашины «BMW» стоимостью 400 000 рублей прибыли в ... и затем на автомашине «ВАЗ-21099» под управлением ФИО приехали к дому ФИО по адресу: ..., где были задержаны сотрудниками милиции.

Курасбедиани в судебном заседании не признал себя виновным в совершении разбоя и вымогательства и показал, что в конце Дата обезличена он вместе со своим знакомым ФИО на складе, расположенном на ..., приобрел 20 тонн баранины, намереваясь перепродать ее по более высокой цене.

Продать мясо им не удалось, в связи с чем возникла необходимость размещения мяса на хранение в холодильных камерах. Для этого ФИО обратился к ранее ему незнакомому ФИО, которым оказался ФИО. При посредничестве ФИО примерно Дата обезличена все мясо было размещено на хранение на Орехово-Зуевском хладокомбинате.

Дата обезличена ФИО сообщил ему о том, что мясо, которое они оставили на хранение на хладокомбинате, изъято сотрудниками милиции.

Дата обезличена они с ФИО встретились в ... и в этот же день разговаривали с ФИО, который сказал им, что мясо изъято сотрудниками правоохранительных органов, как краденое и по этому поводу его уже вызывали на допрос в ....

В связи с тем, что он не верил ФИО, в дальнейшем имело место определенное разбирательство с участием ФИО и других лиц, по просьбе которых он (Курасбедиани) не стал обращаться в милицию.

Впоследствии от знакомого он узнал, что мясо оставленное на хранение продал ФИО.

В Дата обезличена он (Курасбедиани) был арестован и в Дата обезличена, находясь в следственном изоляторе, разговаривал с ФИО по телефону, но тот отказался вернуть ему деньги за баранину.

В Дата обезличена он освободился и несколько раз звонил ФИО, который отказался от встречи с ним.

В ночь с Дата обезличена он (Курасбедиани) находился в ... у ФИО. Дата обезличена ему надо было ехать в ... и через своего знакомого он договорился о поездке с Шолудько, который работал водителем такси.

Дата обезличена около 16-17 часов Шолудько из ... приехал в ..., где они встретились и приехали к ФИО, дома у которого находился Кенчошвили. В квартире ФИО, в присутствии Кенчошвили, он рассказал Шолудько о том, что произошло в Дата обезличена с мясом и после ужина попросил Шолудько заехать домой к ФИО.

Поскольку на автомашине Шолудько была установлена летняя резина, отвезти их к дому ФИО согласился ФИО. Кенчошвили оказался в автомашине ФИО случайно, потому что ему нужно было куда-то ехать.

ФИО привез их троих к дому ФИО, остановившись около автомашины ФИО.

Когда ФИО вышел из подъезда и направился к своему автомобилю, он подошел к нему и поздоровавшись, предложил поговорить. ФИО сказал, что не знает его (Курасбедиани) и разговаривать не будет. «Разозлившись» он ударил ФИО, ФИО ударил его и тогда из автомашины вышли Шолудько и Кенчошвили и они втроем избили ФИО, а затем подняли его и посадили на заднее сиденье автомашины «BMW». Шолудько и Кенчошвили также сели на заднее сиденье автомашины ФИО.

Подняв с земли ключи от автомашины ФИО, он (Курасбедиани) сел за руль и, опасаясь того, что соседи могли видеть избиение и вызвать милицию, решил отъехать от дома. Не зная куда ехать, он заехал в лес и остановился.

После того, как Шолудько и Кенчошвили вышли из автомашины, он напомнил ФИО «про историю с мясом». ФИО сказал, что он не причастен к этому и спросил, что нужно сделать, чтобы он (Курасбедиани) «его не трогал». Он потребовал вернуть 1 000 000 рублей и рассказать «правду про мясо».

ФИО согласился отдать, имевшееся у него дома 600 000 рублей, отдал ключи от квартиры и сказал где находятся деньги. Он (Курасбедиани) сказал Шолудько, чтобы тот сходил к ФИО в квартиру за деньгами и Шолудько с Кенчошвили ушли.

Оставшись в автомашине вдвоем с ФИО, он стал спрашивать ФИО куда он дел мясо, но ФИО утверждал, что мясо изъяли сотрудники милиции. Он не верил ФИО, был «рассержен» на него и из-за этого ударил ФИО в ногу ножом, который лежал между сиденьями.

Вскоре по телефону позвонил Шолудько и сообщил, что они не нашли 600 000 рублей в том месте, о котором говорил ФИО и из-за этого он нанес второй удар ножом в ногу ФИО. Затем он дал телефон ФИО, который объяснил Шолудько где находятся деньги, после чего Шолудько сообщил, что они нашли деньги и возвращаются.

Он стал спрашивать у ФИО оставшиеся 400 000 рублей и ФИО позвонил по телефону своей матери, которая сказала, что соседи видели, как его избили и увезли и, что милиция его уже ищет.

Когда ФИО заканчивал разговор с матерью подошли Шолудько и Кенчошвили.

Он (Курасбедиани) требовал от ФИО 400 000 рублей и тот сказал, что до нового года он отдаст эту сумму или отдаст ему свою автомашину, которую снимет с учета.

В это время, севший в автомашину Шолудько, передал ему (Курасбедиани) 600 000 рублей. Ноутбук он также видел у Шолудько, но не придал этому значения.

Договорившись с ФИО, о том, что Дата обезличена они по телефону договорятся о встрече с целью передачи 400 000 рублей или автомашины, они вышли из автомашины, после чего ФИО по его требованию сел на место воителя и он привязал его руки к рулю и они, оставив ФИО, ушли.

Выйдя из леса, они по телефону вызвали ФИО, которому он дал 55 000 рублей, так как ФИО нуждался в деньгах, после чего приехали к дому ФИО, откуда на автомашине Шолудько уехали в ....

В Дата обезличена, Шолудько по его просьбе, привез ноутбук, который он сдал в ломбард.

Дата обезличена к нему домой вместе с Шолудько приехали ранее ему не знакомые ФИО и ФИО, которым со слов Шолудько было известно об оставшейся части «долга» и которые изъявили желание «поговорить» об этом с ФИО.

В этот же день они с ФИО и ФИО на автомашине Шолудько приехали в ..., где встретили Кенчошвили и ФИО, вместе с которыми приехали к дому ФИО, где были задержаны сотрудниками милиции.

Шолудько в судебном заседании не признал себя виновным в совершении разбоя и вымогательства и показал, что Дата обезличена знакомый по имени ФИО сообщил ему, что Курасбедиани нужно отвезти из ... в .... Созвонившись с Курасбедиани по телефону, он договорился с ним о поездке и приехав в ..., встретился с ним, С Курасбедиани были ФИО и Кенчошвили. Они приехали в квартиру ФИО, где Курасбедиани рассказал, что один из жителей ... должен ему крупную сумму денег и попросил его съездить к дому этого человека.

В связи с тем, что на его автомашине была летняя резина, к месту жительства должника их повез ФИО. Кенчошвили поехал с ними «за компанию». Приехав к указанному Курасбедиани дому, они остановились и, через некоторое время из подъезда вышел ранее ему не знакомый ФИО, про которого Курасбедиани сказал, что это и есть его должник и вышел из автомашины.

Затем он увидел, что на улице между Курасбедиани и ФИО происходит драка. Они с Кенчошвили вышли из автомашины и пошли разнять дерущихся, но ФИО попытался нанести ему (Шолудько) удар и тогда они с Кенчошвили и Курасбедиани стали избивать ФИО. По требованию Курасбедиани они перестали бить ФИО и, подняв его с земли, посадили на заднее сиденье его же автомашины. Они с Кенчошвили сели рядом с ФИО, Курасбедиани сел за руль и поехал.

На окраине леса Курасбедиани остановил автомашину и попросил их с Кенчошвили выйти. Находясь около автомашины, он слышал, что Курасбедиани требовал от ФИО объяснений по поводу мяса и возвращения долга в размере 1 000 000 рублей.

ФИО «вспомнил» Курасбедиани и сказал, что у него дома есть 600 000 рублей, которые можно забрать. Курасбедиани предложил ему сходить в квартиру ФИО за деньгами и они с Кенчошвили согласились, после чего ФИО через Курасбедиани передал ему ключи от квартиры.

Направляясь в квартиру ФИО, они с Кенчошвили встретили ФИО, который довез их до дома ФИО.

Войдя в квартиру ФИО, они сначала не нашли деньги и в связи с этим звонили Курасбедиани и ФИО сам по телефону сказал ему где находятся деньги. Из квартиры они забрали ноутбук и деньги, находившиеся в кармане куртки, но в комоде денег не нашли.

Затем они вышли из дома и ФИО отвез их обратно к лесу, где он (Шолудько) пересчитав деньги, которых оказалось 600 000 рублей, передал их Курасбедиани.

Сев в автомашину, он слышал разговор между Курасбедиани и ФИО о том, что к Дата обезличена ФИО или приготовит еще 400 000 рублей или снимет с учета свою автомашину.

Затем они с Курасбедиани и Кенчошвили ушли и встретили ФИО, который отвез их к себе домой, откуда они вдвоем с Курасбедиани уехали в .... В Дата обезличена он по просьбе Курасбедиани отдал ему ноутбук ФИО.

Дата обезличена в ... он встретил знакомых - ФИО и ФИО, которым рассказал о Курасбедиани и о долге в размере 400 000 рублей. Затем он привез ФИО и ФИО в ... к Курасбедиани. Натаров и Роман поговорили с Курасбедиани, после чего они вместе приехали в ..., где встретились с Кенчошвили и ФИО. Затем они приехали к дому ФИО, где были задержаны сотрудниками милиции.

Кенчошвили в судебном заседании также не признал себя виновным в совершении разбоя и вымогательства и показал, что Дата обезличена он находился в квартире ФИО, где кроме них были Курасбедиани и Шолудько, которые о чем-то разговаривали между собой. Курасбедиани и Шолудько попросили ФИО куда-то их отвезти и он поехал с ними без всякой цели. Они приехали на ... и когда из дома вышел ранее ему не знакомый ФИО, Курасбедиани вышел поговорить с ним.

На улице между Курасбедиани и ФИО завязалась драка и они с Шолудько вышли, чтобы разнять дерущихся, но ФИО закричал на него и он ударил ФИО. Затем они посадили ФИО в автомобиль и приехали в лес.

В лесу он вышел из автомобиля, а когда ФИО отдал Курасбедиани ключи, он (Кенчошвили) вместе с Шолудько поехал в квартиру ФИО. ФИО довез их до дома и остался на улице, а они с Шолудько вошли в квартиру, где Шолудько что-то искал, а он просто стоял. Затем они с Шолудько вышли из дома и ФИО отвез их в лес, где он (Кенчошвили) стоял около автомашины ФИО.

Уже ночью на автомобиле ФИО они приехали к ФИО домой.

Дата обезличена он находился в квартире ФИО, куда приехал Курасбедиани. Выйдя на улицу он увидел Шолудько и двоих незнакомых мужчин. Вместе с Курасбедиани, Шолудько и этими незнакомыми мужчинами, они приехали в автосервис к ФИО и затем уже вместе с ФИО приехали к дому ФИО, где были задержаны сотрудниками милиции.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что в Дата обезличена к нему по телефону обратился ФИО с просьбой помочь в размещении на хранение в холодильных камерах мяса баранины.

Согласившись, он обратился с аналогичной просьбой к директору ... хладокомбината ФИО и от имени одной из организаций, учредителем которой он являлся, баранина была размещена на хранение на хладокомбинате.

Через несколько дней ФИО, по телефону сообщил ему, что на хладокомбинат приезжали сотрудники Щелковского УВД, которые сказали, что данное мясо ранее было похищено и по поводу хищения возбуждено уголовное дело. Затем данное мясо сотрудниками милиции было изъято с хладокомбината. В дальнейшем он (ФИО) вызывался в ... УВД и допрашивался в качестве свидетеля по делу.

Дата обезличена около 20 часов 15 минут он (ФИО) вышел из подъезда дома ... Направляясь к своей автомашине «BMW», госномер Номер обезличен, он видел, что в нескольких метрах от неё стоит автомашина «ВАЗ-21099».

Когда он подошел к своей автомашине, из автомашины «ВАЗ-21099» вышел мужчина, которого он впоследствии опознал, как Шолудько и окликнул его по имени. Сразу после этого ему сзади нанесли удар, после чего несколько человек стали избивать его, нанося удары руками и ногами по голове и телу.

В результате избиения он, на некоторое время потерял сознание и пришел в себя на заднем сиденье своей автомашины, которая куда-то ехала. Кто-то находясь рядом с ним наносил ему удары, не давая возможность поднять голову.

После того как автомашина остановилась, он увидел на переднем пассажирском сиденье Шолудько, который сразу заявил ему, что он (ФИО) сегодня умрет. На месте водителя сидел Курасбедиани, который напомнил ему о том, что в 2006 году он разместил на хранение на ... хладокомбинате мясо и угрожая ему убийством потребовал передачи 50 000 долларов США.

Он попытался объяснить Курасбедиани, что мясо было изъято с хладокомбината сотрудниками милиции, но Курасбедиани достав нож, нанес удар ножом ему (ФИО) в ногу, снова высказал угрозу убийством, требуя признания в том, что он (ФИО) завладел этим мясом. Шолудько также высказал в его адрес угрозу убийством.

Он опять попытался сказать, что мясо было изъято сотрудниками милиции, но Курасбедиани нанес ему второй удар ножом в ногу, требуя признания в хищении мяса.

Находившийся на переднем пассажирском сиденье Шолудько, достал из «бардачка» автомашины раскладной нож и некоторое время держал его в руках.

Затем данный нож оказался у Курасбедиани, который продолжая требовать от него признания в хищении мяса и передачи 50 000 долларов США, нанес этим ножом еще один - третий удар ему (ФИО) в ногу.

Кенчошвили, который в пути следования автомашины находился рядом с ним на заднем сиденье, после остановки автомашины вышел и, стоя около открытой двери в момент предъявления требований передачи денег, наносил ему удары руками и ногами по голове и телу, а затем взяв в руки плоскогубцы стал щипать ими кожу у него (ФИО) на голове и шее.

Затем Кенчошвили снял у него с шеи золотую цепочку с золотым крестиком и иконкой, общей стоимостью 7 500 рублей.

Курасбедиани, продолжая требовать деньги, приставил ему (ФИО) нож, угрожая отрезать ухо.

Воспринимая действия и угрозы Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили, как реальную опасность для своей жизни он сказал, что в квартире у него находятся деньги в сумме 625 000 рублей и пояснил где именно они находятся.

После этого Курасбедиани сказал Шолудько и Кенчошвили, чтобы они отправились в квартиру за деньгами и передал Шолудько ключи от квартиры, которые при выходе из дома находились у него (ФИО) в кармане.

Через некоторое время, после ухода Шолудько и Кенчошвили, кто-то из них позвонил Курасбедиани и он (ФИО) по требованию Курасбедиани еще раз сказал где именно находятся деньги.

Примерно через час Шолудько и Кенчошвили вернулись и, Шолудько сев на переднее пассажирское сиденье, достал из пакета деньги в сумме 600 000 рублей, которые пересчитав передал Курасбедиани, а также два мобильных телефона «Сони Эрикссон Т 610» и «LG» по 6000 рублей каждый, ноутбук стоимостью 33 000 рублей и подарочный нож.

Шолудько заявил, что не нашел деньги в сумме 25 000 рублей, но после возвращения домой он (ФИО) обнаружил, что эти деньги похищены и также из квартиры была похищена подарочная золотая монета Сбербанка России достоинством 1 рубль - стоимостью 10 000 рублей и позолоченная ложечка.

При нападении на него около дома ... у него был похищен мобильный телефон «Сони Эрикссон С 720» стоимостью 10 000 рублей. В какой момент и кем именно у него был похищен данный телефон, он не видел, так как в результате избиения, потерял сознание, но в дальнейшем данный телефон видел у Курасбедиани.

Курасбедиани стал требовать еще 400 000 рублей и тогда он (ФИО) позвонил своей матери, у которой дома могли находится деньги, но мать сказала, что ей известно о нападении и отказалась отдавать кому-либо деньги.

После этого Курасбедиани попытался заставить его (ФИО) копать себе могилу, но он отказался это делать.

Затем Курасбедиани сказал, что к Дата обезличена он (ФИО) должен приготовить еще 400 000 рублей и снять с учета автомобиль, после чего заставил его сесть на водительское сиденье и привязал его руки к рулю веревкой и проволокой.

После того как Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили ушли, ему удалось освободить руки и он приехал домой, куда через некоторое время приехали сотрудники милиции.

До Дата обезличена он находился в больнице, а вернувшись домой, от матери узнал, что ему несколько раз звонил мужчина, который разговаривал с акцентом.

Дата обезличена от соседки ему стало известно, что около дома длительное время стоит автомашина, похожая на ту, которая была около дома при нападении на него Дата обезличена. О данной автомашине он сообщил в милицию, после чего лица, находившиеся в ней были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что Дата обезличена после 20 часов она, возвращаясь к себе домой и находясь на расстоянии около 100 метров от дома ... видела как на автомобильной стоянке, около вышеуказанного дома, двое или трое мужчин, которых она не разглядела, избили ФИО После избиения эти мужчины затащили ФИО в его же автомашину и автомашина уехала.

О том, что она увидела, она по телефону сообщила в милицию и матери ФИО - ФИО

Через некоторое время ей позвонила ФИО, сообщила о том, что ее сын вернулся домой и попросила сходить к нему оказать необходимую помощь.

Придя в квартиру ФИО, в которой уже находились сотрудники милиции и скорой помощи, она увидела у ФИО следы сильных побоев, большое пятно крови на джинсах, ФИО был испуган и подавлен.

Вечером Дата обезличена она видела около дома ФИО автомашину Жигули, похожую на ту которая находилась около его дома Дата обезличена в момент нападения на ФИО и в телефонном разговоре, сообщила об этом ФИО.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что Дата обезличена около 21 часа ей по телефону позвонила ФИО и сообщила, что ее сына - ФИО несколько мужчин избили около дома, посадили в его же автомашину и увезли.

Она позвонила в милицию и сотрудники милиции сказали ей, что им уже известно о нападении.

Через некоторое время ей позвонил ФИО и попросил отдать 50 000 рублей людям, которые за ними приедут.

Она отказалась кому-либо отдавать деньги и разговор прервался.

Около 23 часов к ним приехали сотрудники милиции, которые от нее позвонили на домашний телефон сына, выяснили, что он находится дома и уехали к ФИО.

После этого она также приехала домой к сыну, у которого были следы сильных побоев, рана на левой ноге.

Со слов сына ей стало известно, что трое мужчин увезли его в лес в район Исаакиевского озера, где избивали, требуя деньги, похитили из квартиры деньги, ноутбук, мобильный телефоны, нож и что-то еще.

Сын также сказал, что нападавшие требовали от него еще 400 000 рублей и автомашину. Дата обезличена она находилась в квартире сына, куда три раза звонил мужчина, разговаривавший с акцентом, который спрашивал ФИО.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что со Дата обезличена она проживала с Курасбедиани О.У. в ....

Дата обезличена Шолудько принес к ним в квартиру и отдал Курасбедиани ноутбук «HP», который они с Курасбедиани сдали в ломбард по ее (ФИО) паспорту.

Дата обезличена к Курасбедиани приехал Шолудько и двое незнакомых ей мужчин, с которыми Курасбедиани уехал в ....

Свидетель Натаров в судебном заседании показал, что Дата обезличена он вместе с ФИО, Шолудько и Курасбедиани, на автомашине под управлением Шолудько поехал в .... Он поехал в ... без всякой цели, но по пути ему кто-то сказал, что в ... «нужно забрать долг».

В ... к ним присоседились Кенчошвили и еще одни не русский мужчина, вместе с которыми они приехали к какому-то дому, где стали ожидать должника и где были задержаны сотрудниками милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что Дата обезличена около 20 часов он отвозил Курасбедиани, Гию и Сашу на ..., где они намеревались встретить мужчину по имени Андрей, который должен был им большую сумму денег.

После того как из дома вышел высокий худой мужчина, Курасбедиани, Гия и Саша вышли из его автомашины и направились к автомашине «BMW», после чего он (ФИО) уехал.

Через 40-50 минут Гия позвонил ему на мобильный телефон и попросил подъехать к Исаакиевскому озеру.

От ... он отвез Гию и Сашу к тому же дому на ... Из разговора Гии и Саши он понял, что они направляются в какую-то квартиру, где должны быть деньги.

Высадив их около дома, он уехал, а еще через 30-40 минут по звонку Гии, он забрал около этого же дома Гию и Сашу, в руках у которого был пакет и довез до ..., высадив около автомашины такси.

Через 20-30 минут ему опять позвонил Гия и он снова встретился с Гией, Сашей и Курасбедиани, который в автомашине такси передал ему 50 000 рублей.

Дата обезличена к нему в автосервис приехали Гия, Курасбедиани, Саша и еще двое незнакомых мужчин. По просьбе Гии и Курасбедиани, он встретился с ними на ... откуда довез их до ..., где затем их задержали сотрудники милиции (том Номер обезличен,л.д. 187-189; 190-194).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что она является директором ООО ФИО в котором с Дата обезличена в качестве водителя работал Шолудько.

Дата обезличена Шолудько оформил себе заказ в ... и уехал туда в 16 часов (том Номер обезличен,л.д. 155-157; 160-162).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что Дата обезличена в ООО «ФИО за 5 000 рублей был заложен ноутбук «HP» 6820 S.

Дата обезличена данный ноутбук был изъят сотрудниками милиции (том Номер обезличен,л.д. 110-111).

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в Дата обезличена к нему обратился ФИО с просьбой помочь в размещении мяса на хранение в холодильных камера ....

Зная ФИО, он обратился к нему с просьбой помочь ФИО в этом вопросе и дал ФИО телефон ФИО. Через некоторое время ФИО сообщил ему, что ФИО помог ему разместить мясо на хранение.

Через две недели ФИО по телефону сказал ему, что ФИО его обманул и мясо исчезло.

ФИО также по телефону объяснил ему, что мясо было изъято сотрудниками милиции.

В связи с данными событиями ему приходилось встречаться с ФИО и ранее не знакомым Курасбедиани, который требовал возвращения денег, потраченных на приобретение мяса.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в Дата обезличена между ЗАО ФИО и предпринимателем ФИО существовал договор на ответственное хранение продовольственных товаров. На основании этого договора в холодильных камерах ЗАО ФИО ФИО было размещено на хранение около 25 тонн баранины.

Дата обезличена на хладокомбинат приехали сотрудники ... УВД, которые оставили предписание, запрещающее выдавать данное мясо ФИО.

Дата обезличена следователем ... УВД было представлено постановление о выемке, по которому данное мясо было изъято с хладокомбината.

В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:

Том Номер обезличен.

- телефонограмма л.д. 48);

- протоколы осмотра места происшествия л.д. 49-54; 110-113);

- протоколы получения образцов л.д. 56-59; 116);

- заключения эксперта Номер обезличен л.д. 76); Номер обезличен л.д. 90); Номер обезличен л.д. 105-106); Номер обезличен л.д. 126-128); Номер обезличен л.д. 191);

- выписной эпикриз л.д. 150);

- справки л.д. 151; 154);

- заключение эксперта Номер обезличен, из которого следует, что имевшиеся у ФИО сотрясение головного мозга и одна и трех колото-резаных ран на левом бедре (ушитая швами) по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью л.д. 161-165);

- протокол выемки л.д. 176-178);

- протокол осмотра предметов л.д. 179-181);

- протокол проверки показаний на месте л.д. 201-213);

Том Номер обезличен

- протокол личного досмотра л.д. 5-6);

- протокол осмотра места происшествия л.д. 8-11);

- протоколы осмотра предметов л.д. 15-16; 17-19);

- протоколы выемки л.д. 39-40; 102-104);

- распечатки соединений абонентов сотовой связи л.д. 41-68; 72-80; 83);

- протоколы осмотра документов л.д. 69-70; 80-81; 97-98);

- протокол обыска л.д. 90-92);

- залоговый билет Номер обезличен л.д. 93);

- протоколы осмотра предметов л.д. 113-114; 118-120; 122-123);

Том Номер обезличен.

- протоколы предъявления лица для опознания л.д. 2-4; 153-155);

Том Номер обезличен.

- протокол предъявления лица для опознания л.д. 2-4);

- протокол выемки л.д. 99-101);

- справка л.д. 136);

Том Номер обезличен.

- материалы уголовного дела Номер обезличен на 28 листах;

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает объективно установленным, что Дата обезличена следователем ... УВД было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по ч.4 ст. 159 УК РФ по факту хищения 24 644 килограмм мяса баранины.

В ходе расследования данного уголовного дела, похищенное мясо, размещенное от имени ФИО в холодильных камерах ЗАО ФИО было изъято.

После прекращения применения принудительной меры медицинского характера в Дата обезличена, Курасбедиани решил использовать данное обстоятельство в качестве формального предлога для завладения имуществом ФИО, о чем вступил в преступный сговор с ФИО и ФИО. Реализуя достигнутую договоренность Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили вечером Дата обезличена около дома ... напали на ФИО, подвергли его избиению и вывезли в лесной массив в районе ... где действуя согласованно и с единым умыслом на завладение имуществом ФИО, угрожая ему убийством и применив насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО, завладели его деньгами и имуществом на общую сумму 675 000 рублей.

Утверждение Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили о случайном характере возникновения конфликта около дома ..., в ходе которого ФИО был избит, что ФИО без каких-либо угроз и насилия предложил им забрать имевшиеся у него дома деньги и, что удары ножом в ногу ФИО были нанесены, не в связи с требованиями денег, а из-за нежелания ФИО признаться в хищении мяса и из-за того, что Шолудько не нашел денег, в указанном ФИО месте, полностью опровергнуты показаниями ФИО на предварительном следствии и в судебных заседаниях.

Из показаний ФИО следует, что его избиению около дома ... не предшествовала какая бы то ни было конфликтная ситуация, после предъявления требования о передаче денег, его попытки объяснить нападавшим свою непричастность к изъятию мяса, пресекались нанесением ему Курасбедиани ударов ножом и угрозами убийством, его согласие выдать нападавшим имевшиеся у него дома деньги было обусловлено применявшимся к нему насилием и угрозами убийством, которые не были отсрочены во времени, в связи с чем он опасался немедленной реализации высказывавшихся угроз.

Установленные по показаниям ФИО обстоятельства завладения его имуществом, свидетельствуют о том, что в момент нападения и предъявления к ФИО требований передачи денег, умысел Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили был направлен на немедленное завладение имуществом ФИО и только после завладения, находившимся в квартире ФИО имуществом на сумму 675 000 рублей со стороны Курасбедиани к ФИО было предъявлено требование о передаче 400 000 рублей и автомашины, не позднее Дата обезличена.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в п.2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 3 от 04.05.1990 года «О судебной практике по делам о вымогательстве» при отграничении разбоя от вымогательства, соединенного с насилием следует учитывать, что при разбое насилие является средством завладения имуществом, а при вымогательстве, оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем.

Из обстоятельств завладения имуществом ФИО следует, что ФИО вынужден был сказать о наличии у него денег и сообщить нападавшим место нахождения этих денег, как в результате применявшегося к нему насилия, так и в результате высказывавшихся в его адрес угроз, реализации которых ФИО опасался именно в момент предъявления требований передачи денег, а не когда либо в будущем.

При таких обстоятельствах, высказывавшиеся в адрес ФИО угрозы по своей направленности и воздействию на потерпевшего следует расценивать как аналог применявшегося насилия.

Обстоятельства предъявлявшихся к ФИО требований и применявшегося к нему насилия, также убедительно свидетельствуют о том, что умысел нападавших был направлен на немедленное получение имущества ФИО, что и было ими реализовано путем хищения из его квартиры денег и имущества на общую сумму 675 000 рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО следует, что первоначально к нему было предъявлено требование о передаче денег в суме 50 000 долларов США (что по курсу ЦБ РФ соответствует 1 433 500 рубля) и данное обстоятельство послужило основанием для дополнительной квалификации действий Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили по ч.3 п.п. АБ ст.163 УК РФ.

Суд не считает возможным согласится с квалификацией действий подсудимых, как вымогательства, так как характер действий Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили, при завладении имуществом ФИО, с учетом вышеуказанного разъяснения Пленума Верховного Суда, направленности применявшегося насилия и угроз и времени завладения имуществом, образует состав разбоя и в этом случае предъявление к ФИО требований передачи имущества на сумму большую чем 675 000 рублей, следует расценивать как нереализованный умысел на разбой.

После завладения имуществом ФИО на сумму 675 000 рублей к ФИО действительно было предъявлено требование о передаче не позднее Дата обезличена 400 000 рублей и автомашины «BMW» стоимостью 400 000 рублей и Дата обезличена Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили пытались встретиться с ФИО с целью получения денег и автомашины, однако из предъявленного обвинения следует, что требование передачи данного имущества не сопровождалось каким-либо насилием или угрозами его применения.

Обвинение Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили в совершении вымогательства по-существу основано на том, что потерпевший при предъявлении к нему данного требования должен был опасаться насилия и угроз, имевших место при совершении разбоя.

Описание преступного деяния по ч.3 п.п. АБ ст. 220 УПК РФ и не позволяет суду постановить по данной статье обвинительный приговор.

В обвинительном заключении по ч.3 п.п. АБ ст. 163 УК РФ отсутствуют описание характера и обстоятельств применявшегося к потерпевшему насилия, описание конкретных действий каждого из членов преступной группы, причиненных потерпевшему телесных повреждений и других важных обстоятельств, составляющих существо преступного деяния.

Органы предварительного следствия, подробно описав действия Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили по обвинению в совершении разбоя при описании их действий, квалифицированных как вымогательство, ограничились ссылками лишь на сам факт применения к потерпевшему насилия опасного для жизни и здоровья и при этом не включили в описание преступного деяния угрозы в адрес ФИО, в то время как соответствии с диспозицией ч.1 ст. 163 УК РФ вымогательством является требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Из предъявленного обвинения следует, что Курасбедиани «в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах создал…организованную преступную группу, сам возглавил руководство группой, а каждый из участников …дал свое согласие на участие в ней. После чего Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили разработали план нападения, распределили между собой роли, собирались в квартире Курасбедиани по адресу: ..., планируя совершение преступлений, договорились об использовании мобильных телефонов и автомашины «ВАЗ-21099» предоставленной ФИО».

Установленные судом обстоятельства совершенного преступления дают достаточные основания для вывода о существовании между Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили предварительного сговора о совершении разбоя. Также в ходе судебного разбирательства было установлено, что Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили при совершении преступления использовали мобильные телефоны и автомашину «ВАЗ-21099» под управлением ФИО, однако данные обстоятельства никак не могут быть расценены, как доказательства совершения преступления организованной группой. Утверждение органов предварительного следствия о планировании данного преступления, распределении ролей, сплоченности и устойчивости данной группы носит предположительный характер и не подтверждается никакими доказательствами по делу. Из показаний Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили следует, что они встретились в ... за несколько часов до их прибытия к дому ФИО и данные показания ничем не опровергнуты. Каких бы то ни было доказательств того, что до Дата обезличена Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили встречались и планировали совершение преступления по делу не имеется.

Из показаний свидетеля ФИО следует, что он был привлечен к поездке на ... непосредственно перед отправлением и таким образом запланировать заранее использование его автомашины было невозможно.

Дата обезличена Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили действительно предпринимали попытки встречи с ФИО и именно для этой цели Курасбедиани и Шолудько приехали в ..., где к ним присоединился и Кенчошвили, однако по мнению суда и данное обстоятельство не свидетельствует об устойчивости и сплоченности данной группы, так как данные события имели место почти через месяц после совершения разбоя и учитывать их при квалификации преступления, оконченного Дата обезличена нет никаких оснований. Кроме того Дата обезличена вместе с Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили были ФИО и ФИО и, как следует из показаний Курасбедиани именно они были инициаторами поездки в ... Дата обезличена.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из предъявленного Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили обвинения, такой квалифицирующий признак, как совершение преступления организованной группой.

Согласованный характер действий Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили при завладении имуществом ФИО, при котором предъявленное Курасбедиани требование передачи денег, сопровождавшееся насилием опасным для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поддерживалось угрозами убийством со стороны Шолудько и применением насилия со стороны Кенчошвили, бесспорно свидетельствует о существовании между Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили предварительного сговора о совершении разбоя.

Признав полностью установленным существование между Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили предварительного сговора о совершении разбоя, применение в ходе нападения к потерпевшему ФИО насилия, опасного для жизни и здоровья, при котором был использован нож, а также угроз применения такого насилия, незаконное проникновением в квартиру ФИО и похищение имущества на сумму 675 000 рублей, суд считает необходимым квалифицировать их действия по ч.3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Суд считает, что действия Курасбедиани, Шолудько и Кенчошвили Дата обезличена полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ как излишне вмененную.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наиболее активную роль Курасбедиани в совершении преступления, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Курасбедиани и Кенчошвили ранее не судимы, Шолудько ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, две последние судимости (2001 года и 2007 года) не сняты и не погашены в установленном законом порядке, Шолудько и Кенчошвили по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств в отношении Курасбедиани и Кенчошвили суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством в отношении Шолудько, суд признает опасный рецидив совершенного преступления.

Смягчающих обстоятельством по делу в отношении всех подсудимых суд не усматривает.

В соответствии с заключением судебной стационарной комплексной нарколого-психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Курасбедиани хроническим, психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния (том Номер обезличен,л.д. 111-116).

Заявленный по делу гражданский потерпевшего ФИО, суд считает необходимым удовлетворить, исключив из суммы иска стоимость ноутбука «НР», который был ему возвращен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРАСБЕДИАНИ ОНИСЕ УШАНГИЕВИЧА, ШОЛУДЬКО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА и КЕНЧОШВИЛИ ГРИГОРИЯ БУХУТИЕВИЧА

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание, -

КУРАСБЕДИАНИ ОНИСЕ УШАНГИЕВИЧУ – девять лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

ШОЛУДЬКО АЛЕКСАНДРУ ГЕННАДЬЕВИЧУ и КЕНЧОШВИЛИ ГРИГОРИЮ БУХУТИЕВИЧУ – по восемь лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных Шолудько по настоящему приговору и по приговору мирового судьи 278 судебного участка Щелковского судебного района Московской области от Дата обезличена окончательно, по совокупности преступлений, назначить Шолудько А.Г. восемь лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять -

Курасбедиани О.У. и Шолудько А.Г. с Дата обезличена,

Кенчошвили Г.Б.- с Дата обезличена.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Осужденных Курасбедиани О.У., Шолудько А.Г. и Кенчошвили Г.Б. направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Курасбедиани О.У., Шолудько А.Г. и Кенчошвили Г.Б. солидарно в пользу ФИО 642 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- коробки от мобильных телефонов и ноутбука, ноутбук «НР», оптическую «мышь», мобильный телефон «Сони Эрикссон Т 610» - оставить в распоряжении ФИО

- автомобильное зарядное устройство, две пары строительных перчаток, плоскогубцы, сим-карту «МТС», свитер и футболку - уничтожить;

- распечатки соединений абонентов сотовой телефонной связи и залоговый билет - оставить в материалах уголовного дела;

- документы на имя Курасбедиани О.У. направить по месту отбывания наказания Курасбедиани О.У.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Курасбедиани О.У., Шолудько А.Г. и Кенчошвили Г.Б. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Лобков В.А.