п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-211/10

Следственный № 32785

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,

подсудимой Серовой Валерии Александровны,

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Материкина П.Н. предоставившего удостоверение № 2021 и ордер № 033575,

при секретаре Мусаковой А.А.,

а так же потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серовой Валерии Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ...... ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, работающей ...», проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серова В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же (Серова В.А.) совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Серова В.А., работая в должности ..., расположенной в здании дома Номер обезличен по ул. ... ..., Дата обезличена года зашла в кабинет секретаря ФИО, которая осуществляла выдачу банковских карт банка «Возрождение», на которые перечисляется заработная плата сотрудников их учреждения. У Серовой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение одной из указанных банковских карт, с целью последующего хищения с указанной карты наличных денежных средств в сумме не менее 10000 рублей. Реализуя свои преступные намерения, Серова В.А. Дата обезличена Дата обезличена года воспользовавшись тем, что ее мать (ФИО) является ... ... и имеет ключи от кабинета секретаря, используя надуманный предлог взять чайник из кабинета секретаря, попросила у своей матери (ФИО) ключи от данного кабинета. Получив ключи от кабинета, она (Серова В.А.) около Дата обезличена, открыв ключами дверь кабинета секретаря, тайно проникла внутрь кабинета, где из ящика рабочего стола похитила пластиковую карту банка «Возрождение», принадлежащую ФИО, на которой находилась денежная сумма в размере 45000 рублей и бланк пин-кода от данной карты. Затем Серова В.А. вернула ключи матери и пошла к банкомату, расположенному в магазине «Дикси», находящемуся по адресу: ... ..., где сняла деньги с похищенной банковской карты в размере 7000 рублей, чем причинила ФИО значительный ущерб. После обналичивания денег с карты ФИО Серова В.А., около Дата обезличена Дата обезличена года, вновь решила совершить хищения денег с помощью другой банковской карты, хранящейся в кабинете секретаря указанной школы. Вновь взяв у своей матери (ФИО) ключи от кабинета секретаря, она (Серова В.А.) тайно проникла внутрь вышеуказанного кабинета, где из ящика рабочего стола похитила пластиковую карту банка «Возрождение», принадлежащую ФИО, и бланк пин-кода от данной карты. После этого Серова В.А., вернув ключи матери, в продолжение своих преступных намерений вновь пришла в магазин «...», расположенный по адресу: ... ... ..., где с банкомата попыталась похитить денежные средства, принадлежащие ФИО с помощью вышеуказанной банковской карты в размере не менее 10000 рублей. Серова В.А. стала набирать на банкомате последовательно комбинации из цифр 10000 рублей, затем 7500 рублей, затем 7000 рублей, затем 5000 рублей и 3000 рублей. Однако в связи с отсутствием запрашиваемых денежных сумм в банкомате, операции не были выполнены, в связи с чем она (Серова В.А.) не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Серовой В.А., после консультации с защитником и в присутствии последнего, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Серова В.А. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Серовой В.А. в судебном заседании поддержал её защитник, адвокат Материкин П.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя Волковой Н.В. и потерпевшей ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая ФИО известила суд о том, что она не возражает рассмотреть дело в особом порядке без её участия.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимая Серова В.А. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, содержащемся в обвинительном заключении.

В судебном заседании Серова В.А. пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Серова В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, поскольку при покушении на кражу реальный ущерб потерпевшей ФИО причинен не был, в связи с чем ущерб не может быть значительным.

Так как Серова В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же (Серова В.А.) совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Серовой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Серовой В.А. судом признается искреннее раскаяние её в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серовой В.А., судом не установлено.

Серова В.А. искренне раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевшая ФИО просит не лишать подсудимую Серову В.А. свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимой Серовой В.А. наказания по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серову Валерию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по:

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 100 часов,

ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Серовой В.А. после вступления приговора в законную силу–отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг», коробку от мобильного телефона, паспорт на телефон, гарнитуру-наушники, хранящиеся в служебном кабинете следователя, возвратить по принадлежности Серовой В.А.

Вещественное доказательство - банковскую карту банка «Возрождение», два бланка с пин-кодами, хранящиеся в служебном кабинете следователя, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гавриков Е.В.