Дело № 1-496/10
След. № 32985
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,
подсудимых Андриановой Н.А. и Филимоновой С.Ю.,
защитника Бабенко А.Г., представившего удостоверение № 193 и ордер № 062192;
защитника Ерошиной С.В., предоставившего удостоверение № 1017 и ордер № 013137,
при секретаре Орловой Н.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Андриановой Натальи Анатольевны, Дата обезличена рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, разведенной, образование высшее, работающей участковым врачом терапевтом МУЗ ФИО ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст. 292 УК РФ,
Филимоновой Светланы Юрьевны, Дата обезличена рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, замужней, образование среднее-специальное, работающей медицинским регистратором МУЗ ФИО ..., проживающей по адресу: ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.2 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
В период с Дата обезличена в ... Андрианова Н.А., являясь должностным лицом, совершила служебный подлог, то есть внесение в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, и Дата обезличена, там же, получила через посредника взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Дата обезличена в ... Филимонова С.Ю. совершила пособничество при получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Филимонова С.Ю., работая в должности медицинского регистратора в МУЗ ФИО и занимаясь в соответствии со своими должностными обязанностями регистрацией больных, хранением и доставкой в кабинеты врачей медицинских карт, оформлением и выпиской больничных листов и регистрацией бланков больничных листов, Дата обезличена в 16 часов договорилась с ранее незнакомым ФИО об оказании содействия в незаконном оформлении на третье лицо листка нетрудоспособности на период с Дата обезличена за денежное вознаграждение в сумме 2400 рублей.
В этот же день в период с 16 до 18 часов Филимонова пришла в кабинет ... к участковому врачу-терапевту Андриановой Н.А., которая являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в МУЗ ФИО вела амбулаторный прием пациентов и обладала правом выдачи больным листков нетрудоспособности, где договорилась с Андриановой о незаконном оформлении за денежное вознаграждение в сумме 1300 рублей листка нетрудоспособности на период с Дата обезличена лицу, не имеющему оснований для получения листка нетрудоспособности.
Дата обезличена, Филимонова С.Ю., находясь в помещении регистратуры МУЗ ФИО», расположенной в доме ... получила от ФИО, участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент» и являющегося сотрудником ОБЭП ... УВД, копию паспорта, карточку пенсионного страхования, карточку медицинского страхования (полиса) на имя ФИО и деньги в размере 500 рублей.
В период времени с 13 часов Дата обезличена до 14 часов Дата обезличена Филимонова С.Ю., находясь в помещении МУЗ ФИО завела медицинскую карту амбулаторного больного Номер обезличен на имя ФИО, предоставила данную медицинскую карту участковому врачу терапевту Андриановой Н.А., которая в соответствии с имеющейся договоренностью, внесла в карту заведомо ложные сведения о прохождении ФИО амбулаторного лечения с Дата обезличена по Дата обезличена с диагнозом «Острое респираторное заболевание» и незаконно оформила на имя ФИО листок нетрудоспособности Номер обезличен, который является официальным документом и предоставляет право на получение пособия по временной нетрудоспособности, после чего Андрианова передала Филимоновой данный листок нетрудоспособности для дальнейшей передачи ФИО
Дата обезличена примерно в 13 часов Филимонова С.Ю., находясь в регистратуре МУЗ ФИО расположенной в доме ..., передала ФИО листок нетрудоспособности Номер обезличен получив от ФИО деньги в размере 1900 рулей, из которых 1300 рублей Дата обезличена в 14 часов передала в кабинете Номер обезличен ФИО врачу-терапевту Андриановой Н.А.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Андрианова и Филимонова после консультации с защитниками и в их присутствии, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Андрианова и Филимонова полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились Андрианова и Филимонова, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Андриановой и Филимоновой разъяснены.
Действия Андриановой по обстоятельствам внесения в листок нетрудоспособности Номер обезличен и в медицинскую карту амбулаторного больного Номер обезличен на имя ФИО заведомо ложных сведений и выдаче вышеуказанного листка нетрудоспособность лицу, не имеющему права на его получение, образуют реальную совокупность преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Филимонова объективно способствовала получению Андриановой взятки за незаконные действия, предоставляя информацию, медицинскую карту на имя ФИО и передав Андриановой деньги за совершение незаконных действий и, таким образом, действия Филимоновой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.5 ст.33 ч.2 ст. 290 УК РФ, как пособничество при получении должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Андрианова и Филимонова ранее к уголовной ответственности не привлекались, вину в содеянном осознали, раскаялись.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами в отношении обеих подсудимых суд признает их раскаяние в содеянном и способствование расследованию преступлений.
С учетом данных о личности подсудимых суд считает возможным их исправление без изоляции от общества при условии назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд также считает возможным согласиться с мнением гособвинителя о признании совокупности смягчающих обстоятельств исключительным обстоятельством и с учетом ходатайства администрации МУЗ ФИО применить ч.2 ст. 290 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Андрианову Наталью Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание,-
по ст. 64 УК РФ в виде трех лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Андриановой 3 года 2 месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Филимонову Светлану Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ст. 64 УК РФ в виде трех лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части в отношении Андриановой и Филимоновой не приводить в исполнение, если осужденные в течение испытательного срока своим поведением докажут свое исправление.
Установить Андриановой и Филимоновой испытательный срок в размере 1 года каждой.
Обязать условно осужденных Андрианову и Филимонову не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Андриановой и Филимоновой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу-
денежные средства в размере 1900 рублей и два компакт диска – оставить в распоряжении УВД ...;
листок нетрудоспособности Номер обезличен и медицинскую карту амбулаторного больного Номер обезличен – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.