Уг.д.Номер обезличен, след.Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.О-Зуево Моск.обл. Дата обезличенаг.
Федеральный судья Орехово-Зуевского гор.суда Поморцев И.Н.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора О-Зуевской горпрокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Хисматуллина В.П., защитника-адвоката Орехово-Зуевского ф-ла МОКА Непряхина С.В. представившего удостоверение № 3817 и ордер № 049373, при секретаре Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хисматуллина Владимира Петровича Дата обезличена года рождения, уроженца ......., прож: ... ... ... ..., гр-на РФ, образование среднее, холостого, учащегося ... Номер обезличен, призывника, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Хисматуллин В.П., уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
На основании Указа Президента Российской Федерации Номер обезличен г. «О призыве в Дата обезличена года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», с Дата обезличена г. начался призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.
Хисматуллин В.П., Дата обезличена года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., является гражданином подлежащим призыву на военную службу, у которого отсутствуют все законные основания для освобождения или отсрочки от военной службы из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе», в связи с чем должен быть призван для прохождения военной службы.
Дата обезличена Хисматуллину В.П. сотрудником отдела Орехово-Зуевского военного комиссариата была вручена, лично под роспись, повестка о явке на сборный пункт расположенный по адресу: ......, ... (Орехово-Зуевский ОВК) для отправки к месту прохождения службы на Дата обезличена г. к 07 часам, но с целью уклонения от призыва на военную службу, Хисматуллин В.П., при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а так же не имея уважительной причины для неявки на сборный пункт, умышленно и осознанно к указанному времени для отправки в войска не прибыл.
Хисматуллин В.П., виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предьявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разьяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, то, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Хисматуллиным В.П., ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предьявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Хисматуллина В.П., по ч.1 ст.328 УК РФ- уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому Хисматуллину В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Хисматуллин В.П., вину полностью признает, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, является учащимся профессионального училища, где положительно характеризуется, проживает с матерью пенсионеркой, что является обстоятельствами смягчающими наказание.
Суд, с учетом данных о личности и молодого возраста подсудимого, соглашаясь с мнением гос.обвинителя и защиты, приходит к убеждению о возможности исправления Хисматуллина В.П., без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Хисматуллина Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хисматуллину В.П., считать условным, установив испытательный срок – ОДИН год, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Хисматуллина В.П., не менять свое место местожительство без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Хисматуллину В.П., – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: корешок повестки приобщенной к материалам уголовного дела - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.